Jump to content

Возможна ли Албанская церковь без Албании?


Recommended Posts

Епископ Бакинский и Прикаспийский Александр, отвечая на вопрос о возможности возрождении Албанской церкви, заявил в интервью научно-публицистическому альманаху "The history of Caucasus".

«История есть история и никуда от нее не деться. В церковной истории много примеров ликвидации существовавших церквей и появления новых. Так, например, существовала Охридская Автокефальная Церковь. К сожалению, она прекратила свое существование и сегодня Охридская епархия является одной из епархий Сербской Церкви, но не является автокефальной, потому что уже не имеет тех сил, которые у нее когда-то были. Но мы знаем и другой пример. В свое время в результате сложных политических процессов была подорвана самостоятельность Болгарской Автокефальной Церкви, однако в середине двадцатого столетия ее автокефалия была восстановлена. Полностью была уничтожена Албанская Церковь, я имею в виду не Кавказскую Албанию, а Албанию Средиземноморскую. Были репрессированы все священнослужители, разрушены храмы. Тем не менее, Албанская Церковь возродилась. То есть, невозможного нет. Самое главное, чтобы были люди, были христиане, были наследники этой религии, которые испытывают потребность в оформлении религиозной жизни. Так что, несмотря на то, что страшный ветер истории сокрушил вашу Албанскую Церковь, если народ Божий будет стремиться жить по Божьим законам, Церковь можно будет возродить»

Как известно все Православные церкви формируются по территориальному принципу – есть государство и в этом существует Православная церковь.

Если предположение Епископа Александра сбудется и на территории Азербайджана возникнет автономная или автокефальная православная церковь, то она должна называться Азербайджанской. Албанской она может называться, на мой взгляд, только в том случае, если в Азербайджане будет образована Албанская Автономная республика. Но при всей любви к Албанской церкви власти Азербайджана вряд ли пойдут на образование Албанской автономии…

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...