Jump to content

Конфликты в Закавказье


Recommended Posts

Хотелось бы обсудить проблему насущную, а именно что должны МЫ (республики и народы непосредственно Закавказья) предпринять чтобы установить мир в регионе? Сразу хотелось бы выделить пункты которые желательны для дискуссий:

1. Версии о разрешении конфликтов, учитывая настоящее и исторические тонкости конфликтов!

2. Судьбы непризнанных республик, как частей Закавказья

3. Психологию и Этнологию народов Закавказья в деле урегулирования конфликтов

4. События 1917 – 1923 гг. когда произошли значительные содержательные изменения в структуре Закавказья и их последствия.

5. Развал СССР и возникновение конфликтов, причины и последствия

6. Влияние отдельных сверхдержав на регион в контексте разрешения конфликтов

7. Каким мы видим Закавказье в будущем

Эти пункты не ограничивают диапазон охватываемых вопросов, но хотелось бы чтобы все позиции были четко аргументированы - имели кое-какую реалистичность, использование независимых источников приветствуется, вне гласно - wikipedia не считается независимым источником так как там можно насочинять – мама не горюй!

P.S. Просьба фанатикам, обойти этот топик, так как здесь хотелось бы вести конструктивную беседу!

Edited by arsno
Link to post
Share on other sites

Мой вариант:

В Закавказье обозначились две серьезные конфронтации между Арменией и Азербайджаном, и между Грузией , Абхазией и Ю. Осетией де-факто между Грузией и Россией, обсудить второй конфликт я оставляю нашим соседям из солнечной Грузии :

Армения и Азербайджан:

Конфликт между этими странами имеет не только этнографическую составную, но и психологическую! В этом вопросе было бы желательно найти справедливый и разумный выход из ситуации. Далеко идти не надо, в 1921 году был подписан московский договор от имени советского правительства где к Азербайджану отходит Нахиджеванский уезд, этот факт был особенно болезненным для армян, которые незаконно уступив Турции Карсскую область и Сурмалинский уезд, окончательно растеряли территории 1-ой республики, добили трагическую историю армян власти страны Советов, передав Нагорный Арцах(карабах) Азербайджану. Не буду углубляться в историю, рассказывать об истории армян и армянском нагорье, все есть в независимых источниках.

Факты : так как в этнологии Нахиджеван всегда был армянским, армяне психологически не готовы идти на широкий контакт с государством которая контролирует эти земли и у армян всегда будет эта составляющая, немного нас успокаивает только тот факт что мы освободили арцахские земли, одной из губерний Великой Армении, с другой стороны азеры также твердят об исключительной принадлежности НК и окружающих территорий Азербайджану, ну как же, о размахах подделывания истории в Азер-не я не говорю.

Выход. это лично мое мнение. Без компромиссов вопрос не решить мирным путем, это всем ясно. Теперь, чтобы решить конфликт мирным путем, необходимо набраться смелости и пойти на компромисс. Я предлагаю Азербайджану признать независимость НКР Арцах, и обсудить статус Нахиджевана, который да и юридически нельзя сказать, что находиться в составе Азербайджана, договор заключало советское пров-во, которого уже давно нет . Предлагаю либо передать Армении либо дать независимость, взамен Армения отдает Азербайджану все подконтрольные армии НКР земли вокруг НКР, открываются границы, торговля, мир!

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...