Jump to content

Минобразования: система меняется


Recommended Posts

Минобразования: система меняется

Школьная структура с этого года претерпит значительные изменения, сообщила сегодня на пресс-конференции начальник управления среднего образования Минстерства науки и образования РА Нарине Ованнисян.

Отныне школа будет делиться на начальную, среднюю и старшую школы. В начальную войдут с 1 по 4 классы, в среднюю – с 4 по 10, старшую – с 10 по 12 соответственно.

По словам Ованнисян, цель всех реформ – “избавиться от хаоса, царящего в школе, и избавиться от института репетиторства”. Из-за занятий с репетиторами 80 процентов учеников 9-10 классов просто не посещают школы. Для того, чтобы вернуть старшеклассников в школы, старшая школа будет функционировать отдельно от остальных классов, и “обеспечит достаточные знания для поступления в ВУЗы”.

В старшей школе будет разделение по различным специализациям согласно желаниям и возможностям ученика.

Какие школы имеют право стать “старшими” – решат местные органы власти вместе с педколлективами. Будут учитываться как уровень подготовки учителей школ, так и уровень оснащения. Как отметила госпожа Ованнисян, в этом году для перехода к новой системе обучения переподготовку прошли порядка 11000 педагогов.

Те ученики, которые не желают продолжить учебу в старшей школе, смогут продолжить образование средних специальных учебных заведениях.

Link to post
Share on other sites

В школу будут принимать с шести лет

Начиная с этого года в первый класс пойдут дети, которым исполнилось 6 лет, и учиться им предстоит 12 лет. Так сказано в новом законе “Об образовании”, сообщила сегодня на пресс-конференции начальник управления среднего образования Минобразования Нарине Ованнисян.

В отличие от прошлого года, когда в школах были сформированы первые классы двух типов - для шести- и семилеток, в этом году в первых классах уже только шестилетки.

“Наш прошлогодний опыт показал, что мы справляемся с поставленными перед нами задачами. Если хотите знать, еще тогда, когда это не предусматривалось законом, многие родители отдавали своих детей в школу с 6 лет", - констатировала Н. Ованнисян.

Однако напомним, что, согласно нашим прошлогодним опросам, родители отдавали в школу своих шестилетних мальчиков в основном для того, чтобы дети не потеряли лишний год и не оказались в армии прямо по окончании школы.

Начальник управления заверила, что если в свое время дети проходили программу, рассчитанную на семилеток, то они с тем же успехом пройдут новую, значительно облегченную программу для шестилеток. Так, если в прошлом году первоклассники “прощались” с букварем под Новый год, то теперь они могут осваивать букварь до апреля.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...