Jump to content

Ученые России и Армении будут


Recommended Posts

Ученые России и Армении будут совместно исследовать урановые месторождения

Как заявил министр энергетики Армении Армен Мовсисян, со специалистами из России достигнута договоренность о совместном исследовании урановых месторождений в Армении.

"Наличие запасов урана в Армении является серьезным экономическим и политическим рычагом для страны, при правильном использовании которого мы можем получить большую выгоду", - цитирует министра REGNUM.

Он также рассказал, что с российской стороны в эти работы вовлечены специалисты «Росатома». Информация о том, где именно ведутся исследования, является секретной, поэтому Мовсисян об этом рассказать отказался, сообщает Day.Az.

Как сообщал "Кавказский узел", 23 апреля этого года президент Армении Роберт Кочарян и глава Федерального агентства по атомной энергии (Росатом) России Сергей Кириенко в ходе встречи в Ереване обсудили армяно-российское сотрудничество в сфере атомной энергетики. Собеседники выразили удовлетворение нынешним уровнем сотрудничества и процессом программ в направлении их развития.

Как заявил тогда на пресс-конференции Кириенко, Армения выразила заинтересованность в присоединении к международному центру по обогащению урана в Ангарске. «Армения высказала заинтересованность в присоединении к международному центру по обогащению урана в Ангарске. Документы уже отрабатываются, - заметил Кириенко. - Таким образом, Армения получает всю цепочку и становится еще одной страной, имеющей полный ядерный цикл». «В моем представлении Россия может вложить через СП в геологоразведку и добычу урана в Армении от несколько десятков до несколько сот миллионов долларов», - заявил Кириенко.

Link to post
Share on other sites
  • 3 months later...

Армения не намерена перерабатывать уран на своей территории – министр энергетики

Армения не намерена перерабатывать уран на своей территории. Об этом заявил журналистам министр энергетики Армении Армен Мовсисян.

«В такой маленькой стране как Армения не стоит иметь одновременно и атомную станцию и предприятие по переработке урана», - считает Мовсисян.

По его словам, поскольку возможности добычи урановых руд в Армении будут представлены лишь через год, пока невозможно дать оценку и пути их переработки.

Как считает министр, для проведения соответствующих исследований Армении потребуется от 2 до 5 лет, в ходе которых вопрос переработки прояснится.

По мнению Мовсисяна, в Армении не те объемы урана, чтобы перерабатывать их на месте, поскольку это сопряжено с большими расходами, кроме того, это может приобрести серьезный политический контекст. «Наилучшим местом для обработки урана, с перспективой его использования в атомной энергетике является Ангарск, где уже создан консорциум России и Казахстана», - сказал Мовсисян.

Армения ранее заявляла, что не собирается обогащать уран на своей территории и намерена присоединиться к Международному центру по обогащению урана в городе Ангарск (Иркутская область РФ). В этом случае Армения получит доступ ко всей технологической цепочке, в том числе добыче, обогащению и использованию ядерного топлива на АЭС.

Международный центр по обогащению урана организован на базе ФГУП "Ангарский электролизный химический комбинат". Учредительные документы о создании центра подписали в октябре 2006 года российское ОАО Техснабэкспорт и казахстанское НАК Казатомпром. В ближайшие месяцы будет подписано соглашение России и МАГАТЭ о создании запаса ядерного топлива в международном центре в Ангарске.

Link to post
Share on other sites

Если на территории страны есть запасы урана, своя станция и специалисты, то грех не воспользоваться возможностью,мы будем только выиграть от этого.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...