Jump to content

Про кириллицу - добросовестно заблуждающимся


Recommended Posts

***

Набрел на форум увидя оправдания (ошибочные на самом деле, просто из-за отсутствия нужной информации) тех, кто латиницей пишет - причем большие тексты, сквозь которые очень трудно "продираться", поэтому решил написать - видно же, что люди хотят нормальным русским общаться, но - добросовестно заблуждаясь - думают, что им лично для этого надо много усилий прилагать, время тратить.

А у меня как раз хобби - аж с 1996 - "как писАть по-русски" - и имею факты о том, как ЛЕГКО сейчас, в этом :) веке обойтись без латиницы - почитываю на эту тему штук 30 русскоязычных форумов в разных странах - Корее, Китае, Австралии, Новой Зеландии, США, Канаде, Англии, Ирландии, Франции, Германии, Швеции, Швейцарии, Израиле, Испании, Италии, Греции и даже на Мальте.

Пишу не для тех, кто "вот хочу латиницей и буду" ;) , а для тех, кто хотел бы по-русски писАть - перестав отправлять сюда ЖУТКИЕ тексты (причем большие) типа

...palzi,ponatikala bulavok na odegde :blink:

Вот пример "добросовестного заблуждения" (мой перевод с латиницы):

Извини, пишу латиницей, так как никогда не училась печатать на русской клавиатуре

Почему это заблуждение? Потому что - из-за отсутствия нужной информации - ошибочно предполагается, что

............. "писать по-русски, кириллицей"

означает использовать Стандартную раскладку (расположение букв) клавиатуры, вот с такой картинкой расположения букв: http://www.microsoft.com/globaldev/keyboards/kbdru.htm

Но это совершенно НЕ ТАК!

Сотни тысяч бывших граждан СССР, живущих сейчас по всему миру, от Австралии до Германии, тоже НИКОГДА не имели дела с "русской клавиатурой" (до отъезда с компьютерами не работали) и если даже им привезти из Москвы такую клавиатуру, они не смогут ею пользоваться -

будут (и я вот лично тоже) каждую букву по пол-минуты искать -

ведь для привыкшего, скажем к вводу английских текстов (или транслита), эта Стандартная раскладка очень непривычна - не только все 33 русские буквы на 'странных' местах ('А' где латинская 'F', ...) но и все знаки препинания (запятая, точка, двоеточие, ...) - НЕ на тех местах, что при вводе латинских текстов!

Тем не менее, незнание этой Стандартной раскладки не мешает тому, что даже в Новой Зеландии :D на русскоязычных форумах НЕТ сообщений латиницей, вообще нет -

а дело в том, что эти сотни тысяч людей вводят не со Стандартной раскладкой, а с другой -

так называемой Фонетической (известной ещё с 1997, с американского сайта Вадима Маслова "СовИнформБюро"), когда А-А,Б-B,Д-D,Ф-F,К-К,... -

по-русски я пишу ТАК ЖЕ, как по-английски - на похожие клавиши нажимая, плюс все знаки препинания при вводе русского с Фонетической раскладкой - на тех же местах, йто и при вводе английского.

Поэтому человек, привыкший к латинице/транслиту и/или к английскому/французскому, может кириллицей писать

привычно, не снижая скорoсти ввода -

нажимая на ТЕ ЖЕ клавиши, что раньше нажимал.

Например, человек раньше писал латиницей слово "russkoj" и я сейчас буду - на обычной американской клавиатуре, но с Фонетической раскладкой -

на ТЕ ЖЕ клавиши нажимать:

r u s s k o j

а на экране прямо здесь, в поле ввода форума, сразу, по мере нажатия каждой клавиши будет кириллица:

русской

Очень удобно!

То есть человек, привыкший к латинице мог бы кириллицу отослать в форум, нажимая на ТЕ ЖЕ клавиши, что нажимал раньше, когда латиницу в форум отсылал и

БЕЗ потери скорoсти ввода!

Подробнее про метод Фонетической раскладки В.Маслова, а также про то, как те, кто дома пользуются Стандартной или Фонетической раскладкой, могут и вне дома вводить кириллицу привычно и удобно, описано в обзоре - по тем самым 30+ форумам в 20+ странах -

"FAQ-Часто Задаваемые Вопросы: как писАть кириллицей вне СНГ"

:rolleyes:

Edited by PavelUSA
Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...
  • 10 months later...

Снова появляются большие сообщения жуткой нечитаемой латиницей типа

"bez preuvlichenia" :rolleyes:

Я посмотрел - это от участников, присоединившихся только в 2008, то есть, НЕ читавших данную тему (может, сделать ее прикрепленной?)

То есть, люди - ошибочно - считают, что общаться нормальным русским для них - трудно...

:cool:

Link to post
Share on other sites
Что-то я цены не увидела..... почем? B)

Описан бесплатный метод Вадима Маслова - был ещё в 1997 на его сайте "СовИнформБюро" - никакой программы, просто метод настройки (2 минуты) обычных системных клавиатурных средств таким образом, чтобы при "RU" было не Стандартное расположение букв, а Фонетическое:

А-А, Б-B, Д-D, Ф-F, K-K,...

Нет ничего логичнее и проще обычного ввода - с ситемными средствами, любое стороннее средство (программа, сайт, плагин) - заведомо хуже

То же самое возможно и для Linux и для Mac - такая вот настройка системного ввода...

Это для обычной ситуации - "свой компьютер". Для более редкой ситуации - "Интернет-кафе в Берлине во время отпуска" - описана - тоже бесплатная - Виртуальная Клавиатура (никаких рекламных баннеров в отличие от translit.ru),

где ввод - точно как дома: с обычной клавиатуры (не мышкой) и с тем же расположением русских букв, что человек дома использует - Стандартным или Фонетическим.

А зачем бы по-разному вводить дома и вне дома, если можно одинаково?

***************

В 21-м веке нет никаких проблем нормальным русским общаться (в отличие от 1998) - о чем и рассказывает обзор (по русскоязычным форумам в разных странах), упомянутый в конце первого сообщения.

:cool:

Link to post
Share on other sites
Спасибо, конечно, но мне лично не нужно. :) Я к нормальной раскладке привычная ужо... :cool:

Так это и хорошо, тут ведь такое дело:

1) Те, кто пишут здесь (НЕмаленькие) сообщения латиницей обычно оправдываются те, что - в отличие от Вас - совсем НЕ знают то, Стандартное расположение (например, до отъезда не имели дела с компьютерами), зато хорошо знают латинскую клавиатуру - из-за того, что много по-английски пишут или латиницей...

2) Но и для таких, как Вы, тот обзор полезен - если человек дома пишет с обычной, Стандартной раскладкой, а тут выехал за рубеж - как вот Вы лично стали бы писать в форум из Парижа? Причем клавиатура там может быть в режиме "FR"...

А та Виртуальная Клавиатура из обзора позволит Вам сесть в Интернет-кафе в Париже и СРАЗУ начать вводить - привычно, как дома - выбрав Стандартную раскладку в меню под картинкой и вводить с клавиатуры (не мышкой), даже если клавиатура того компьютера -в режиме "FR".

А раньше такому человеку приходилось, заплатив за час Интернета, "осваивать" :o "на ходу" новый для него метод ввода - совсем не такой, как дома с "нормальной раскладкой" -

"перекодировкой сочетаний транслита" - все эти sch/shh/xhh, ja/ya,... -

"учить", что нельзя 'sch' для 'щ', что надо "опознавать" слова-исключения где надо спец. методы применять ("выучил", "сходил", "район" и множество других) - а не опознаешь, получишь белиберду типа "раён", "вючил", "шодил" и т.п.

Да и вообще, логичнее одинаково вводить дома и за границей...

Так что и привыкшим к "нормальной раскладке" тот обзор полезен

:rolleyes:

Edited by PavelUSA
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...