Jump to content

Презентована книга генерал-майора Ашота Петросяна


Recommended Posts

В Ереване презентована книга генерал-майора Ашота Петросяна «Говорят камни Армении»

17:53 | 31/ 10/ 2007

http://newsarmenia.ru/arm1/20071031/41762262.html

ЕРЕВАН, 31 октября. /Новости-Армения/. В Национальной библиотеке Армении в среду состоялась презентация книги директора Национального центра технической безопасности, генерал-майора в отставке Ашота Петросяна «Говорят камни Армении».

Как заявил на мероприятии автор издания, книга является сборником документальных материалов о культурных памятниках и могильных надписях почти всех областей и сел Армении, а также Арцаха (Нагорный Арцах(карабах)а) и Джавахка (армяно-населенный район Грузии).

«Камень для армян является историческим документом, святыней, символом души, мысли, боли и любви. И в каждом из них я увидел историю армянского народа, национальный дух», - заявил на мероприятии Петросян.

По его словам, Армения – это музей под открытым небом. Просто надо все это увидеть, изучить, запечатлеть», - подчеркнул Петросян.

В свою очередь директор Национальной библиотеки Армении Давид Саркисян отметил, что автор сборника понимает не только язык камней, но и их завет - люби свою землю и воду, родину своих предков, свою культуру, церкви и героев.

«Для того, чтобы обойти Армению, Арцах и Джавахк, запечатлеть все надписи на культурных памятниках, подобрать впечатляющие, воспитывающие образы, надо обладать не только качествами исследователя, но и быть патриотом своей нации», - добавил Саркисян.

Ашот Петросян в 1993-1995 года занимал должность заместителя министра обороны Армении по тылу, в 2000 году ушел в отставку.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...