Jump to content

Армянские потребители газа могут лишиться...


Recommended Posts

Армянские потребители газа со второго квартала 2008 года могут лишиться компенсаций, предоставляемых правительством республики с 2006 года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, согласно расчетам, это может случиться по той причине, что из предусмотренных на компенсацию в течение трех лет $188,8 млн. на 2008 год придется всего $35,8 млн., в то время как изначально предполагалось $70 млн.

Согласно соглашению, подписанному между правительством Армении и ОАО "Газпром" в апреле 2006 года, пятый энергоблок Разданской ТЭС был продан российской компании за $248,8 млн., из коих $188,8 млн. должны были быть выплачены ЗАО "АрмРосгазпром" в качестве частичной компенсации тарифов на газ для внутреннего потребителя. Изначально планировалось, что в 2006 году потребителю будет компенсировано $58,8 млн., в 2007 году - $60 млн., в 2008 году - $70 млн. Согласно заявлениям представителей "АрмРосгазпрома", в текущем году объем импорта газа составит порядка 2 млрд. куб. м. С учетом размеров компенсаций, а также того факта, что населением Армении потребляется порядка 30% импортируемого газа, а промышленными объектами - 50%, можно констатировать, что в текущем году на предоставление компенсаций будет выделено порядка $95 млн.. Для субсидирования населения будет затрачено порядка $43 млн., а промышленных предприятий - $52 млн. Увеличение объемов потребления газа в текущем году привело к тому, что реальная сумма компенсаций превысит запланированную на $35 млн.

При сохранении объемов потребления газа в первом квартале 2008 года на уровне аналогичного показателя 2007 года и доли потребления со стороны населения и компаний соответственно на уровне 30 и 50%, можно констатировать, что для этого периода в общей сложности потребуется $35 млн., в том числе для субсидирования населения - $16 млн. и компаний - $19 млн. Прекращение практики частичной компенсации стоимости газа может серьезно отразиться на экономике и населении страны и привести к значительному росту цен как на энергоносители, так и товары первой необходимости.

В 2007 году тариф за тыс. куб. м природного газа для потребителей до 10 тысяч куб. м в месяц составляет 84 тыс. драмов, а для потребителей свыше 10 тысяч кубических метров газа в месяц - $153,26. В реальности население платит 59 тыс. драмов за тыс. куб. м, а крупные потребители - $101,25. Примечательно, что в ближайшие месяцы пересмотра тарифов на природный газ не предусматривается, несмотря на то, что специалисты Международного валютного фонда призвали власти Армении отказаться от предоставления компенсаций. Свое предложение они мотивировали тем, что прекращение компенсации, а также возможное повышение с 1 января 2009 года со стороны России цен да газ для Армении может привести к серьезным последствиям для экономики страны, а также негативно отразиться на населении.

Отметим, что согласно соглашению между правительством Армении и ОАО "Газпром" российская сторона поставляет природный газ до 1 января 2009 года по фиксированной цене $110 за тыс. куб. м. "Газпром" не исключал, что после завершения сроков договора цена на голубое топливо для Армении может измениться в сторону повышения.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...