Jump to content

Снос Монтинского кладбища в Баку


Recommended Posts

БИЗНЕС НА МОГИЛАХ

Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

"Голос Армении" 13 October 2007

biz.jpg

Армянская делегация в ПАСЕ выступила с предложением подготовить доклад о разрушении Наримановского (Монтино) кладбища в столице Азербайджана. Об этом в ходе состоявшегося 8 октября в Ереване брифинга по итогам осенней сессии Парламентской ассамблеи СЕ сообщил руководитель армянской делегации в ПАСЕ Давид АРУТЮНЯН. По словам Арутюняна, "варварское уничтожение Наримановского кладбища в Баку является ярким примером нарушения основных прав европейской, русской, грузинской общин". Под этой инициативой уже подписались депутаты Сербии, Великобритании, Чехии, Финляндии, Португалии, России, что "позволит сделать данный вопрос предметом обсуждений", отметил он, добавив, что по этому вопросу будет вынесено решение о подготовке доклада.

Трудно вспомнить, когда еще Армения столь оперативно выносила проблемные с Азербайджаном вопросы на рассмотрение европейских структур. Обычно мы бываем крепки задним умом и начинаем приводить аргументы после очередной информационной дезы Азербайджана. Хочется думать, что нынешний протест - вполне, кстати, оправданный - не явится исключением из правил. Варварское уничтожение кладбища в Монтино (Наримановский район Баку) , к сожалению, является лишь рядовым эпизодом в проводимой Азербайджаном агрессии против христианской и просто нетюркской культуры.

Вынужден констатировать, что наше молчание в определенной степени способствовало претворению в жизнь преступных замыслов Азербайджана. Так, Армения промолчала, когда еще в середине 90-х прошлого века в Гандзаке (Гандзак(гянджа)) было полностью уничтожено обширное армяно-русское кладбище. Армения лишь слабо запротестовала, когда совсем недавно мы стали очевидцами - в прямом смысле этого слова - уничтожения тысяч армянских хачкаров в Нахиджеване. Ветераны Великой Отечественной войны устало закрыли глаза на то, как в Азербайджане сносят памятники не только маршалам и героям армянского происхождения, но и уничтожают саму память об этой войне. За последние годы в Баку снесены памятники Неизвестному солдату, надгробия советских солдат, умерших в госпиталях Азербайджана. В Бакинском высшем военно-морском училище разрушены бюсты выпускников - Героев Советского Союза, а также памятник курсантам, погибшим в Великой Отечественной войне. Мы не привлекли внимания российской общественности к факту полного уничтожения в 2005 году могил свыше пятисот русских казаков, погибших в войне с персами во второй половине XIX века и захороненных на каспийском острове Сары.

ЮНЕСКО, Всемирный совет христианских церквей не поставлены в известность о недавно уничтоженных средневековых армянских церквах в Шаумяновском, Ханларском, Дашкесанском, Шамхорском, Гетабекском и иных районах. Норвежское посольство в Азербайджане, узнав о том, что азербайджанские фальсификаторы соскоблили армянские письмена с памятной надписью на стенах церкви в селе Нидж, подняло грандиозный скандал и перестало финансировать реставрационные работы. А мы опять промолчали. Как и в конце 60-х - начале 70-х годов истекшего века. Тогда буквально по всем армянским населенным пунктам Азербайджана разъезжали грузовые машины с бельгийскими и немецкими коврами. Эти ковры предлагались в обмен на старинные армянские ковры и карпеты. Ладно, люди не понимали, что меняют национальное достояние на импортный ширпотреб, но куда смотрели интеллигенция, искусствоведы, да и правительство Советской Армении? Сегодня мы вынуждены восхищаться нашим достоянием и изучать орнаменты и графику армянских ковров в том числе и по книге "Азербайджанские ковры".

Возвратимся к вопросу Монтинского кладбища в Наримановском районе Баку. В первый раз оно подверглось нашествию вандалов в феврале 1988 года. Тогда были разбиты примерно две сотни надгробных камней с высеченными на них армянскими и русскими фамилиями. Затем, уже в начале девяностых, кладбище подверглось разграблению со стороны множества организаций по оказанию ритуальных услуг. Они уносили наиболее дорогие камни, стирали с них надписи и продавали родственникам умерших азербайджанцев. Справедливости ради скажем, что грабились тогда только армянские могилы.

Летом прошлого года кладбище стало подвергаться массовому уничтожению. Бакинская газета "Реальный Азербайджан" писала в те дни: "С проблемой кладбищ в центре города сталкивались многие города мира. Но, в отличие от нас, никто не позволял себе разрушать варварским методом старые кладбища - бульдозерами, тракторами. Во всем цивилизованном мире это признано как акт вандализма. Что и происходит сегодня, сейчас у нас в городе. Разрушается старое кладбище в районе улиц имени Буниятова и Раджабли. Решетки, ограждающие могилы, ловко поддеваются ковшом "Беларуси" и отбрасываются в сторону, где их ждут-дожидаются какие-то темные личности с раскрытыми дверями пикапа "Москвич". В те дни Азербайджан официально "объяснил" (не нам, конечно, мы продолжали молчать. - Л. М. -Ш.) , что еще в 2003 году Главное архитектурное управление города Баку разработало проект прокладки новой автотрассы, часть которой должна была проходить по территории христианского Наримановского кладбища. Тем не менее "прокладка новой автотрассы" сочеталась с неприкрытым вандализмом и мародерством. Тогда с протестом в мэрию Баку обратилась русская община Азербайджана. Мэр Баку Абуталыбов в своем ответе русской общине Азербайджана сослался на распоряжение президента Ильхама Алиева от 1 февраля 2006 года, которым глава государства утвердил "План мероприятий по усовершенствованию транспортной системы Баку в 2006-2007 годах". Не возымели должного действия ни протесты еврейской общины, ни суровая нота протеста посла России в Азербайджане В. Истратова.

Уже после того, как армянская делегация в ПАСЕ подняла этот вопрос, в Баку решили разом уничтожить кладбище. Вот что пишет газета оппозиционного Народного фронта Азербайджана "Азадлыг": "Хотя меньше года назад Фарзалиев (глава исполнительской власти Наримановского района Баку. - Л. М. -Ш.) заявлял, что на освободившейся территории будет разбит сад (?! - Л. М. -Ш.) , теперь, по словам позвонивших, глава районной ИВ вознамерился снести все кладбище, и уже началась распродажа участков и даже строительство новых объектов". Газета констатирует, что "в результате варварского переноса останков можно наблюдать разбросанные тут и там кости". "Азадлыг" также пишет, что "цена одной сотки освободившейся таким образом земли составляет 250 тысяч долларов США".

Что ж, каждому свое. В Азербайджане кто-то зарабатывает на нефти, кто-то - на трафикинге, а теперь вот появился новый доходный "бизнес" - продажа христианских и иудейских могил. И если первые виды "деятельности" нам, откровенно говоря, безразличны, то тотальное уничтожение всех следов пребывания христиан в Азербайджане должно быть наказано. Армения обязана бороться с этим явлением. Жестко и бескомпромиссно.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...