Jump to content

Крепость Карнакаш-Галалу в Кашатахе (Кaрабах)


Recommended Posts

КРЕПОСТЬ КАРНАКАШ - ГАЛАЛУ У СЕЛА ХАКАРИ

Алексан АКОПЯН

Голос Армении, 11 October 2007

http://www.golos.am/index.php?option=com_c...3&Itemid=53

krep.jpg

В конце сентября группа в составе московского писателя-документалиста Кима Бакши, фотокора "ГА" Акопа Берберяна и автора этих строк по приглашению главы администрации Кашатахского района НКР Эрнеста Гевондяна посетила центры средневековой арцахской письменности в Кашатахе.

ЭТИХ ЦЕНТРОВ АРМЯНСКИМИ ТЕКСТОЛОГАМИ ВЫЯВЛЕНО ПОКА ШЕСТЬ. Три из них - Арташиби, Арахиш и Ховатус (в каждом из них было переписано или реставрировано по две рукописи) - находятся в бассейне реки Шалуа, левого рукава Хакари (самого полноводного притока Аракса) , в историческом гаваре Вайкуник (или Вакунис, а в позднем средневековье - Магавуз) провинции Арцах согласно "Ашхарацуйцу" Мовсеса Хоренаци. И еще три - Харар (с четырьмя рукописями) , Параджанц (с двумя) и Гетуз (с одной рукописью) - находятся южнее, по левому берегу реки Хакари в древнем гаваре Бердзор (это название ныне носит райцентр Кашатаха - бывший Лачин) , который в позднем средневековье именовался Хакари.

Группа исследовала и окрестности отмеченных сел, три из которых - Арташави, Арахиш и Харар - и ныне заселяют переселенцы из Кашатаха. Были осмотрены и подробно сфотографированы позднесредневековые церкви в селах Вакунис и Зорахач, а также церковь XII-XIIIвв. недалеко от Арахиша с сохранившимся названием св. Богородицы, которую азербайджанские дорожники взорвали в 1983г. От самого дальнего села Айтах (в 55 км от райцентра) в сопровождении сына главы общины Роберта, недавно вернувшегося после службы в пограничных войсках НКР, группа отправилась к полуразрушенному Ахбрадзорскому или Майреджурскому монастырю. Здесь находятся могилы предков князя Ошина, переселившегося из этой вотчины в Ламброн "вместе со своими братом, матерью, супругой, вассалами и подвластным людом" в 1073г.(это сообщение хронографа XII века Самуэла Анеци) , а там от него пошли киликийские цари Хетумиды (подробно об этом мне довелось писать в ежегоднике "Андэс амсореа" от 1998г. - А. А.).

После Харара в сопровождении председателя Кашатахского охотсоюза Мамика Сараджяна, бывшего геташенца и азатамартика, группа дошла до крепости, расположенной примерно в 3 км к востоку от села Хакари, сведений о которой нет на официальных картах, в отличие от огромной рельефной карты памятников Кашатаха в краеведческом музее Бердзора (директор Ливера Оганесян). Через полчаса ходьбы со стороны позднесредневековой церквушки Амутех на одноименной горе (она называлась еще и Башарат) за скалами и лесом, в глубоком ущелье реки Хачгетик, текущей от Параджанца и Хцаберта, крепость предстала перед взором на отвесной, похожей на рукотворную стелу скала высотой 150 метров и размерами верхней площадки 20х100м.

Об этой крепости времен Дизакского княжества и царства IX-XIвв. сохранилось следующее описание епископа Макара Бархударянца в его книге "Арцах", изданной в 1895г.:

"КРЕПОСТЬ ГАЛАЛУ - на горе, поднимающейся к западу от горы Башарат и к югу от горы Базмин (Безмин). Крепостная гора выделяется от окрестностей, имея высоту 3600 стоп и огромные скалы вокруг. В древности были построены крепостные стены возле врат замка и в других нужных местах. Внутри крепости имеется множество руин древних строений и разрушенная часовня". Эти сведения вкратце повторяются в книге Самвела Карапетяна о памятниках армянской культуры в освобожденных районах Арцаха, изданной на трех языках.

Местные жители придерживаются предположения, что в древности крепость называлась Карнакаш. Это - название одного из 4 "аванов" (Уреац, Карнакаш, Хакари и Тапат) , которые в 829г. , по сообщению историка X в. Мовсеса Дасхуранци, были взяты арабскими войсками в гаваре Бердзор. Макар Бархударянц на основании дошедших до него данных упоминает село "Гарнакаш" (рядом с известной деревней Хакари - Акерлу, обжитой и ныне) в списке 23 "мусульманских" населенных пунктов на территории исторического гавара Бердзор, в которых имелись разрушенные или полуразрушенные церкви (наряду с ними автор указывает только 5 армянских сел).

К описанию ученого епископа следует добавить, что сохранившиеся части крепостных стен (возле которых обнаружено большое количество осколков характерной керамики) сложены из местного базальтового камня получистой тески на известковом растворе, что соответствует привычной фортификационной строительной технике эпохи развитого средневековья. Понятно, что сейчас пришла пора провести специальное исследование крепости археологами-медиевистами.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...