Jump to content

Во всем мире отказываются от доллара $


Recommended Posts

Сегодня смотрела по Москве передачу Познера, там выступали все финансовые гении страны от министра до финансовых аналитиков, так они в один голос утверждают, что нельзя отказываться от доллара ....

Link to post
Share on other sites

Доллару дали лишь семь лет жизни на мировой арене d31379d67d21dbd271e121bcd6f80848.gif

В течение ближайшего десятилетия евро сменит доллар США в качестве ведущей мировой валюты. С таким прогнозом, как сообщают сегодня ведущие британские СМИ, выступил профессор Гарвардского университета и бывший экономический советник президента США Билла Клинтона Джэф Фрэнкель.

В 2005 году Джэф Фрэнкель и Мензи Чинн опубликовали фундаментальную работу, в которой на основе целого набора исторических финансово-экономических статистических данных сделали вывод, что евро оттеснит доллар США с позиций главной мировой валюты к 2022 году. Однако в связи с ускорившимся в последние годы падением курса доллара и общего ослабления его стратегических позиций в результате роста государственной задолженности США перед Китаем и Японией Фрэнкель считает, что крах доллара и утрата им статуса главной мировой резервной валюты произойдет к 2015 году.

С этим выводом согласен и главный экономист Всемирного банка и лауреат Нобелевской премии в области экономики Джозеф Стиглиц. Выступая в прямом эфире радиостанции BBC, он отметил, что «в результате гигантского роста двойного дефицита США (бюджетного и текущего торгового баланса) происходит эрозия позиций доллара и его закат в качестве ведущей твердой валюты». По мнению Фрэнкеля и Стиглица, утрата американской валютой ведущего положения в мировой финансовой системе будет иметь самые негативные геополитические последствия для США, что выразится в упадке американского влияния в мире!!!

Edited by Asatryan
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...