Jump to content

Армянские голоса.


Recommended Posts

"СПЕГАНИ" - ЭТО ВРАЧЕВАНИЕ ПЕСНЕЙ.

Хор "Спегани", уже 12 лет покоряющий слушательские сердца в Армении и за ее пределами, имеет героическую историю. Рожденный из огня Карабахской войны, он объединил детей погибших воинов, чьи юные голоса врачевали свежие раны потерь. Его создатель - дирижер и музыковед Сарина Автандилян, 5-летняя дочурка которой была самой младшей участницей хора. Выступая поначалу перед потерявшими родных, девочки пытались утешить их песней. "Утешение для души" - именно этот смысл содержится в названии хора. "Помогая другим, преодолеваешь собственную боль", - так сформулировала мысль своей деятельности, полной патриотизма, преданности национальным музыкальным традициям и любви к детям, Сарина Автандилян.

Война осталась позади, однако хору "Спегани", призеру и лауреату престижного конкурса хоровой музыки в г. Ареццо (Италия, 2004г.) , вошедшему в четверку лучших коллективов Международного хорового фестиваля в Германии (2007г.) и в число 13 избранных для участия в Европейском фестивале юношеских хоров в Базеле (Швейцария, 2007г.) , приходится преодолевать порой непосильные препятствия на творческом пути. До сегодняшнего дня у хора нет своего постоянного репетиционного зала - приходится ютиться под крышами разных организаций (Центр искусств "Нарекаци", Союз архитекторов и т. д.). А ведь сегодня юных исполнителей "Спегани" несколько десятков: два состоявшихся девичьих колллектива от 8 до 16 и от 18 до 26 лет и мальчишки-"новобранцы" в возрасте 5-11 лет, успевшие за несколько месяцев овладеть серьезным репертуаром. Между тем неугомонный хормейстер С. Автандилян, интервью с которой мы предлагаем читателям, продолжает заниматься не только педагогической и концертной, но и научно-методической деятельностью.

- Вы организатор, педагог, исполнитель, музыковед, методист. . . Как вам это удается?

- Я люблю свою профессию, работу и детей. Когда я создавала "Спегани", перед глазами была победа в Арцахской войне, доставшаяся нам дорогой ценой. Чествовать эту победу и продолжать борьбу за национальную самобытность, сохранение культурных традиций мы взялись песней, добившись немалых успехов в Армении и других странах. Среди них - признание в Италии, Германии, Швейцарии, Ливане, концерты по всей республике и в Карабахе, успешные выступления по приглашениям послов Италии, Германии, Греции, России, Украины и других стран в Армении, а также в Первопрестольном Эчмиадзине. Правда, за 12 лет существования хора нам не раз приходилось бороться с проблемами: было много разочарований, нередко доводящих до срыва, но, слыша голоса наших одаренных детей, я наполнялась силой и энергией.

- Насколько мне известно, в начале своего пути "Спегани" ориентировался на военно-патриотический песенный репертуар, сегодня вашим девочкам подвластны сложнейшие произведения армянских и мировых классиков и современников. Тому свидетельством - высокая оценка, данная "Сириусу" Е. Ерканяна в исполнении "Спегани" на прошлогоднем фестивале в Базеле. В чем секрет столь высокого профессионализма юных хористок?

- В таланте детей, их любви к хоровому искусству и трудолюбии. Кроме того, в самом понятии "хор" скрыта важная деталь - умение понимать и чувствовать друг друга с полуслова, одного взгляда, жеста, создавать гармоничное единство душ и голосов - словом, работать слаженной командой. Тогда слушатель идет за исполнителем, проникается его искусством, а сам хор совершенствует свое мастерство. Несмотря на юный возраст участниц "Спегани", они сегодня одинаково качественно исполняют произведения мастеров эпохи Возрождения, зарубежных классиков, Комитаса, шедевры современной мировой музыки: Е. Раутаваара, М. Дуруфле, Л. Адамс, Е. Ерканяна, В. Шарафяна.

- Об исполнительском искусстве "Спегани" музыковед М. Рухкян писала: "Удивительная интонационная чистота и четкость фразировки плели звуковое кружево тончайшей вязки". Для достижения такого качества одного таланта недостаточно. . .

- Мой опыт помог разработать свою методику: это специальные дыхательные упражнения, направленные на развитие хоровых навыков у ребенка и полезные для здоровья. Кроме того, я стараюсь разбудить чувственный мир детей, научить их воспринимать звук в его глубине, живой сути, ощущать акустическую среду, рождающую этот звук, который становится частью целостного произведения. Это помогает исполнять каждое произведение по-своему.

- У вас уже был состоявшийся и признанный хор девочек в двух возрастных группах. Сегодня самостоятельную хоровую единицу образует группа мальчиков. Что побудило вас на приобщение к хоровому искусству наших мальчишек?

- Мысль о создании хора мальчиков уже несколько лет не покидала меня, но я ждала решения проблемы репетиционного зала. Потеряв надежду, обратилась к меценату Нареку Арутюняну, основателю Центра искусств "Нарекаци", который дал нам возможность работать. За короткий срок мальчики влились в "Спегани" и вскоре потрясли меня природным дарованием и любовью к музыке. На первый взгляд кажется, что приобщить армянских мальчиков к хоровому искусству сложно, у нас нет традиции мальчикового хорового пения. А ведь внедрение в их среду культуры хорового пения имеет важное значение: оно развивает не только чувство единения, общности, дисциплины, но и чувство патриотизма.

- С центром "Нарекаци" вы осуществляете еще один уникальный проект - запись Сурб Патарага Комитаса, работа над которым переросла в серьезный научно-исследовательский проект. Расскажите о нем.

- Сотрудничество с "Нарекаци" стало переломным в жизни хора. Мы в очередной раз стояли на грани распада, когда Нарек Арутюнян поддержал нас. Именно ему принадлежит идея записи армянского Патарага в исполнении "Спегани" на основе хоровых обработок Комитаса. В работе я основывалась на редакцию Патарага Р. Атаяна, написанную для мужских голосов, но по ходу мы поняли, что произведение не теряет своей ценности и красоты в исполнении девочек, а, наоборот, приобретает новую тембровую окраску, свежее дыхание. Тем более что у самого Комитаса есть 18 вариантов Патарага, написанных в том числе и для смешанного хора. Оригинальность этой записи, полный диск которой скоро выйдет в свет, в том, что впервые партии дьякона и священника исполнили дьяконы Арнак Тертерян и Артвур Тигранян. 24 апреля 2005г. в Арцахе в церкви Аменапркич Патараг был исполнен впервые.

- За 12 лет проделана колоссальная работа, но так и не решен самый главный вопрос - репетиционного помещения. Есть ли надежда на этот счет?

- Недавно я обратилась с письмом в Министерство культуры Армении с просьбой дать достойное решение нашей проблеме и поддержать дальнейшую деятельность хора "Спегани". Ведь налицо уже действующая хоровая школа, которая больше не может поддерживаться лишь друзьями, личными средствами и чистым энтузиазмом. Не надо забывать, что хор "Спегани" создан в память погибших азатамартиков, и я надеюсь, Минкультом будет учтена героическая история нашего коллектива и его вклад в развитие отечественного хорового искусства.

Автор Магдалина ЗАТИКЯН

 

Edited by Nazel
Link to post
Share on other sites

МИР ПРЕКРАСНОГО

15-летие “Маленьких певцов Армении”

Жасмина ВАРТАНОВА, кандидат философских наук, доцент

Хор “Маленькие певцы Армении” - один из символов культурной действительности Армении, предмет восхищения в Отечестве и за его пределами.Хоровое мышление и мастерство исполнения как данность позволяют коллективу отражать “истину страстей”, одухотворенность самовыражения и своеобразие воплощения обширного репертуара в форме прекрасного. Всегда грамотное прочтение текста “Маленькими певцами Армении” и донесение до слушателя тайного замысла произведения в своей интерпретации находят, как правило, понимание и признание.

Причем коллективу присуще умение четко организовать мысль и чувство исполняемого автора, стремление показать мир автора как ценность, а ведь известно - единственная функция, равная бесценности самой жизни, есть творчество.

Безусловна характерная способность “Маленьких певцов Армении” создавать особую атмосферу культурного пространства: духовность, гармонию, чистый свет высоких истин. Все пронзительно - тонко продумано, прочувствовано, выстрадано, будь то классика, джаз, песня. В частности, народная песня, помогая жить во всем, что живо, не случайно способствует лучшему постижению своих родовых корней, Родины, реальной и идеальной, страны гор, страны чудес. По сути происходит обращение к каждому из нас, к памяти и надеждам, проникновение в душу и беседа с ней.

В свою очередь Тигран Экекян, художественный руководитель “Маленьких певцов Армении”, человек ума, таланта и воли, ведя детей к творческим достижениям, одновременно содействует формированию у них этических идеалов (“как должно”) и эстетических (“как прекрасно”), воспитанию вкуса и целостному развитию личности. Тот образ духовной силы, который, на наш взгляд, создан Маэстро Экекяном, вполне оправдан: титанический труд, блистательное знание и служение своему делу, уверенность в реальных возможностях своих питомцев, искусство побеждать и покорять разные страны.

В заключение то, что созрело в душе давно, - наверно, надо Экекяном быть, чтоб “Маленьких певцов” большими сделать.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...