Jump to content

Содом и Гоморра


Recommended Posts

Ученые уверяют, что разгадали тайну гибели библейских городов

Владимир ЛАГОВСКИЙ — 17.04.2008 Гнев Господень

«И пролил Господь на Содом и Гоморру дождем серу и огонь от Господа с неба, и ниспроверг города сии, и всю окрестность сию, и всех жителей городов сих... И посмотрел [Авраам] к Содому и Гоморре и на все пространство окрестности и увидел: вот, дым поднимается с земли, как дым из печи».

Эти строчки из Библии (Быт. 19) уже несколько тысяч лет не дают покоя пытливым умам. Глубоко верующим-то все ясно: Бог уничтожил отвратительных местных грешников нетрадиционной сексуальной ориентации - «блудодействовавших и ходивших за иною плотию» (Иуд. 1:7). А откуда взял серу и огонь - не важно. Пролил как-то. «Есть ли что трудное для Господа?» (Быт. 18), - говорил он сам, правда, по другому поводу.

И тем не менее многие интересуются: в самом ли деле существовали упомянутые в Библии города, населенные гомосексуалистами? И если да, то от чего погибли?

Однако ни по первому, ни по второму вопросу полной ясности нет - есть лишь очень похожие на правду гипотезы.

Здесь, как на Луне Библия приблизительно указывает место и время катастрофы. Но можно уверенно предположить, что случилась она в окрестностях нынешнего Мертвого моря, названного «Соленым озером» примерно в III тысячелетии до нашей эры. И после того, как сюда пришли праведники - Авраам со своим племянником Лотом. Пришли с семьями. И поселились в весьма плодородной области, которая «орошалась водою, как сад Господень, как земля Египетская».

Где конкретно находились Содом и Гоморра, археологи не выяснили до сих пор. Периодически начиная с 20-х годов прошлого века они раскапывают обнадеживающие развалины, опаленные пожарищами. Находят руины и на дне Мертвого моря, обследуя его на подводных лодках. Но те ли самые? Точных доказательств нет. Ведь вместе с городами, ставшими символами разврата, Господь основательно спалил еще два - Адму и Севоим.

Библейское предание подтверждают и древние историки, которые, похоже, лично побывали на месте событий. Пусть даже спустя 3 тысячи лет.

- Прилегающая к озеру область Содомитская была некогда благословенною страною по своему плодородию и украшалась многими городами, но теперь она совершенно выжжена, - пишет Иосиф Флавий, известный своими свидетельствами о существовании Иисуса Христа. - Рассказывают, что за нечестие ее жителей она была погублена молнией. Даже до настоящего времени можно видеть некоторые остатки небесного огня и следы пяти городов.

Флавию вторит и Тацит, тоже поминая «попаленную землю». А раньше их Страбон, автор знаменитой античной «Географии», писал:

- В пользу того, что эта земля насыщена огнем... показывают обрывистые обожженные скалы и во многих местах расселины и подобную пеплу почву, реки, распространяющие зловоние, и повсюду в окрестностях развалины человеческих жилищ. Поэтому приходится верить весьма распространенным среди местных жителей преданиям, что некогда здесь было тринадцать населенных городов, из которых главный город - Содоми...

Ныне, спустя еще 2 тысячи лет, бывшее подобие сада Господня по-прежнему напоминает безжизненный лунный ландшафт. Что же все-таки там случилось?

Не землетрясение

Не слишком религиозный Страбон первым предположил, что гнездо разврата было уничтожено не Богом, а буйством недр. Написал, что «от землетрясений, извержений огня и горячих асфальтовых и сернистых вод ... огонь охватил скалы».

В 2001 году гипотезу древнего историка якобы подтвердил британский геолог и археолог доктор Грэйем Харрис. Указал, что в районе Мертвого моря имеются месторождения природного асфальта, смолы и подземные карманы, заполненные метаном. Мол, землетрясение спровоцировало выброс того и другого. От чего собственно и возник всепожирающий огонь.

Логично вроде бы. Если бы не одна большая неувязка. В Библии-то сказано, что «огонь от Господа» был с неба. То есть сверху, а не снизу.

Еще один свидетель

И вот в конце марта 2008 года специалист по ракетным двигателям Алан Бонд и Марк Хемпселл, читающий лекции по астронавтике в Бристольском университете (Великобритания), опубликовали книгу, в которой однозначно связали гибель Содома и Гоморры с небом. Конкретно с упавшим оттуда астероидом. Причем ученые утверждают, что не сами такое придумали. А расшифровали клинопись на древней глиняной табличке. Этот артефакт, известный как «Планисфера», хранится в Британском музее под номером К8538.

Табличку нашел археолог Генри Лейард еще в середине XIX века в руинах библиотеки царского дворца в Ниневии - древней столицы Ассирийского государства. С тех пор многочисленные исследователи безуспешно бились над ее расшифровкой.

Найдя наконец-то правильный ключ, Хемпселл и Бонд пришли к выводу: клинописью записаны свидетельства человека, который стал очевидцем, возможно, самой крупной в истории Земли катастрофы. Хотя сама «Планисфера» не его рук дело - табличка лишь точная копия подробных наблюдений некоего шумерского астронома, появившаяся около 700 года до нашей эры.

Страшное утро

Ученые прочитали о «приближающемся огненном шаре», который «стремительно несется» по небосводу. Нашли описание его траектории и того, как были расположены созвездия.

Расшифрованные данные обработала компьютерная программа, которая позволяет воссоздавать картины звездного неба многотысячелетней давности. И выяснилось: астероид упал в предрассветные часы 29 июня 3123 года до нашей эры.

- Диаметр небесного тела составлял от 800 метров до полутора километров, - рассказывает Хемпселл. - Главный удар пришелся на область Тироль нынешних Австрийских Альп. Далее произошло следующее: либо раскаленные обломки взорвавшегося астероида ринулись дальше, сжигая и уничтожая все на своем пути вплоть до «земли Иорданской». Либо возникло грибовидное облако, как от ядерного взрыва, которое, загибаясь, снова вошло в атмосферу в районе Мертвого моря. Температуры облака - более 400 градусов - было достаточно, чтобы испепелить расположенные там библейские города. В том числе Содом и Гоморру.

Огненный шар

В Альпах, в тирольском местечке Кофельс, в самом деле имеется весьма странный ландшафт, давно озадачивающий геологов: будто бы что-то снесло гору.

- Астероид и снес, - уверяют британские исследователи. - Но не оставил кратера. Потому что врезался в Землю под очень острым углом - около 6 градусов. Почти по касательной. И взорвался еще в воздухе, образовав огненный шар диаметром почти в 5 километров. Он-то, словно кумулятивный снаряд, и разметал в пыль пятикилометровую гору. И опустошил на своем пути примерно миллион квадратных километров.

- Кстати, - говорит Хемпселл, - катастрофические события, связанные с падением астероида, отмечены не только в Библии, но и во многих древних мифах. Например, в самом известном - о Фаэтоне, который не справился с огненной колесницей своего папы Гелиоса и рухнул с неба.

Виноваты инопланетяне? Уфологи, конечно же, ищут виновников библейской расправы вне Земли. И подозревают, что таинственные мужи, названные ангелами, посещавшие и Авраама, и Лота, на самом деле были инопланетянами. Поскольку обладали сверхъестественными способностями: появлялись как бы ниоткуда, лишили жителей Содома зрения. И точно знали, что город будет уничтожен, увели Лота с семьей перед самой катастрофой.

Уфологи по-своему понимают слова из Библии «Солнце взошло над землею». Мол, появилась вспышка от ядерного взрыва. Да и на «Планисфере» видят не астероид, а космический корабль.

А странный поступок Лота, который сначала укрылся в уцелевшем городе Сигоре, а потом ушел жить в пещеру вместе с двумя дочерьми? Его жена, как известно, превратилась в соляной столб - не послушалась «пришельцев», которые запретили оглядываться на взрыв.

В Библии сказано: «...ибо он боялся жить в Сигоре». И еще: «... Бог... выслал Лота из среды истребления». По мнению уфологов, причина была в смертоносной радиации. Ее следы за пять с лишним тысяч лет, естественно, исчезли. Но кое-где попадается оплавленная порода, отдаленно похожая на ту, которую находят на развалинах древнего индийского города Мохенджо-Даро. По преданиям, он был разрушен «мощным одиночным снарядом, заряженным всей мощью Вселенной. Сверкающий столб дыма и огня вспыхнул, как десять тысяч солнц... Погибших людей было невозможно распознать, а выжившие прожили недолго: у них выпали волосы, зубы и ногти». Похоже на Хиросиму, не правда ли?

post-30908-1208453759.jpg

Link to post
Share on other sites

Думаю,если ученые постараются,то они найдут объяснение всем страницам Библии.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...