Jump to content

Молибден и медь в Армении: Почему.


Recommended Posts

В Ереване прошел митинг экологов против парламентского решения об увеличении объемов пропуска воды из озера Севан

В Ереване прошла акция протеста против решения армянского парламента увеличить объемы пропуска воды из озера Севан. В акции принимали участие представители ряда общественных организаций, занимающихся проблемами экологии и коррупции. В то же время организаторы акции распространили сообщение, в котором отмечается, что вопреки мнению ученых, экспертов и широкой общественности, парламент Армении 83 голосами "за" и 4 "против" (фракция партии "Наследие") 21 августа утвердило законопроект об изменениях в законе "Об утверждении годовых и комплексных программ по восстановлению, охране, воспроизводству и использованию экосистемы озера Севан".

В соответствии с законопроектом, пропуск воды из Севана увеличивается в 2008 году до 360 млн. кубометров, против 170 млн. кубометров в 2007 году. В сообщении также отмечается, что положительного заключения экспертной комиссии по сохранению озера Севан при Национальной академии наук Армении не было дано, вопреки заявлениям властей страны. Таким образом, общественность, собравшаяся на митинге, считает, что решение правительства республики вызвано интересами олигархов, которые владеют капитальными строениями на побережье Севана. По данным мэрии города Севан, на побережье озера имеется более 450 капитальных строений. Кроме того, общественность считает, что решение правительства вызвано коррупционными интересами тех, кто может бесконтрольно использовать электроэнергию, образующуюся в результате пропуска воды. Экологи уверены, что увеличение объемов отпускаемой из Севана воды неприемлемо. В соответствии с прогнозами, повышение среднегодовой температуры всего на 0,5 градуса по Цельсию вызовет резкий спад уровня озера. Начнется не просто обмеление озера, но усилятся процессы заболачивания, что приведет к потерям стратегического запаса воды для Армении и всего кавказского региона.

Более того, по мнению экологов, для нормального функционирования экосистемы озера Севан необходимо не уменьшать, а наоборот поднимать уровень воды в озере минимум на шесть метров. Кроме того, поскольку вода в озере пресная, она считается единственным резервным источником питьевой воды в регионе Южного Кавказа. Уровень воды в озере в настоящее время составляет 1899,2 метра, что на 0,4 метра превышает показатель на 1 января 2008 года и на 0,25 метра - показатель аналогичного периода 2007 года.

Link to post
Share on other sites

К сезону охоты ружья в Армении готовят 80% руководящего состава республики: председатель Союза охотников

80% руководящего состава Армении включены в список членов Национального союза охотников. Об этом на пресс-конференции 22 августа заявил председатель общественной организации Национальный союз армянских охотников Григор Григорян. Рассказывая о "руководящей элите" армянских охотников Григорян подчеркнул, "они сидят весь день в душных кабинетах и нуждаются в хорошем отдыхе, а что может быть лучше хорошей охоты". При этом он осторожно назвал лишь имя бывшего президента Армении Роберта Кочаряна среди тех руководителей, кто любит поохотиться, в частности на таких представителей Фауны, занесенных в Красную Книгу, какими являются муфлон и безоаровые козы.

Тем не менее, в прошлом году на аналогичной встрече с журналистами Григорян заявил, что поохотиться любят нынешний министр охраны природы Арам Арутюнян, председатель постоянной комиссии НС РА по государственно-правовым вопросам Давид Арутюнян, лидер партии "Процветающая Армения" Гагик Царукян, а также члены Бюро АРФД Левон Мкртчян и Агван Варданян. Вопрос журналистов, любит ли охоту президент Армении Серж Саргсян, заставил Григоряна покраснеть. Минутой позже он заявил: "в прошлом году мои слова неверно истолковали, не успел я упомянуть имя Саргсяна в связи с отдыхом, как журналисты назвали его заядлым охотником".

Отметим, что в текущем году сезон охоты в Армении продлен и будет действовать с 23 августа по 15 марта 2009 года. По словам Григоряна, для сезона охоты созданы все условия, в том числе Союз обеспечил охотников необходимым количеством ружей. Также перед открытием сезона охотникам предлагается возможность поупражняться в своем мастерстве на специальном стрельбище в Ереване. В то же время главный специалист Государственной природоохранной инспекции при Министерстве охраны природы, старший государственный инспектор Артур Бегларян отметил, что контроль за количеством отстрелянных особей осуществляется в необходимом режиме и в рамках закона.

В соответствии с приказом министра охраны природы Армении от 11 августа 2008 года, в охотничьих угодьях (за исключением особо охраняемых природных территорий) с 23 августа по 1 октября 2008 года разрешается охота на 30 тыс. перепелок (не более 15 штук за каждую охоту); с 23 августа 2008 по 31 января 2009 года 2 тыс. синегрудых и лесных голубей (горлинок) (не более 5 штук от каждого вида за каждую охоту); с 16 августа по 31 октября 2008 года 2 тыс. бекасов (не более 5 штук за каждую охоту); с 15 сентября 2008 г. по 15 марта 2009г. 10 тыс. водоплавающих птиц - уток (не более 5 штук за каждую охоту); с 1 ноября 2008 г. по 31 января 2009 года 3 тысяч горных куропаток (не более 5 штук за каждую охоту). В настоящее время в Армении зарегистрировано более 20 тысяч охотников, которые в основном являются членами двух организациях - Армянского Охотничьего Союза и Национального союза армянских охотников. Охотником в Армении согласно нормам законодательства может стать любой совершеннолетний гражданин республики, получивший разрешение на оружие в Полиции страны.

Link to post
Share on other sites
  • 8 months later...

Будут ждать ответа России

Сегодня группа молодых людей из организации "Защиты Тегута" организовала акцию протеста перед банком "ВТБ". Они требовали, чтобы банк прекратил финансирование горнодобывающих работ в Тегуте. Молодые люди начали также сбор подписей в защиту Тегута.

Напомним, что в Тегуте на 1600 га, принадлежащих компании "Валекс", предполагается построить комбинат, устроить хвостохранилище. Отметим, что банк "ВТБ" только на первом этапе программы намерен выделить 280 млн. долларов США.

В рамках этой программы в Тегуте уже вырублено 22 га леса, видоизменен ландшафт, строятся дороги, бетонируются канализационные стоки. Весьма опасно также постройка хвостохранилища, куда будут сбрасываться ядовитые отходы. Все это неизбежно приведет к экологической катастрофе.

Как сказала "А1+" участница акции Мариам Сухудян, 21-го апреля они направили письмо, под которым подписались 30 общественных организаций, руководству "ВТБ" в России. В письме содержится просьба "приостановить финансирование разрушительной программы в Тегуте, по крайней мере, до тех пор, пока не будет заключения международных независимых экспертов".

К участникам акции вышел начальник отдела рекламы и по связям с общественностью "ВТБ" Александр Аветисян. Вначале он попросил участников акции отойти подальше от банка. Александр Аветисян заявил также, что на данный момент пока неизвестно будет ли осуществлено данное финансирование или нет.

Представитель банка и участники акции договорились еще несколько дней подождать пока будет ответ из России.

Link to post
Share on other sites

Вместо того, чтобы орать о Тегуте, надо думать о том, что некий цех рядом с Наиритом каждое утро приблизительно с 5:00 до 7:00 делает сброс чего-то очень опасного в воздух города Еревана. Вот о чем надо беспокоиться.

Link to post
Share on other sites

А вы замечали какие разводы на машине после дождя?!

Я даже в Ашхабаде такого не видела. :(

Это просто дождь, летний дождик.. (с)

С городом вообще КАТАСТРОФА. Однозначно.

Link to post
Share on other sites
А вы замечали какие разводы на машине после дождя?!

Я даже в Ашхабаде такого не видела. :(

Это просто дождь, летний дождик.. (с)

С городом вообще КАТАСТРОФА. Однозначно.

А вы видели, что за последние 2 года верхушки всех высоких деревьев в городе Ереване "высохли", наверное воздух "очень чистый" или наверное это все из-за засухи и недолива...

То что они делают сброс на город утром как я упомянул выше это 100%-ая информация.

Мой один знакомый мне рассказывал, что лично несколько раз оказался на линии дрейфа облака рано утром, говорит впечатления уникальные.

Я же наблюдал это явление с хорошо просматриваемого места. Говорят это Макур Еркат делает, что-то с молибденом связано, но я пока не уверен.

Edited by Sir Christopher
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...