Lexia

я тоже учусь!

34 posts in this topic

Аида Суреновна, здесь я буду выкладывать сделланные мной д/з :)

ну что, с Богом!! буду и я учиться! обещаю быть прилежной ученицей ;)

Ну что же. Давайте. Самое главное, начав учиться, выдерживайте определенный ритм и темп (т.е. занимайтесь регулярно и не расслабляйтесь) :flag:

Ну что же. Давайте. Самое главное, начав учиться, выдерживайте определенный ритм и темп (т.е. занимайтесь регулярно и не расслабляйтесь) :flag:

Ну и...?

У меня чешутся руки от желания переименовать эту тему в "я тоже не учусь". :rolleyes:

Аида Суреновна!! у меня проблема!! все делаю, но сюда не могу выкладывать, потому что с шрифтами разобраться не могу-не устанавливаются :cry:

что делать?

Edited by Lexia

Аида Суреновна!! у меня проблема!! все делаю, но сюда не могу выкладывать, потому что с шрифтами разобраться не могу-не устанавливаются :cry:

что делать?

Я пользуюсь этим: http://www.translit.am/

ой, спасибо, скоро выложу! :flower:

Задание 1. Напишите по-армянски то, что вы можете писать при помощи этих букв.

Аида Суреновна, я до того, как прочитала Вашу тему "Армянский для начинающих" вообще не знала ни единого слова по армянски, поэтому, те слова, которые Вы указали во втором задании (Задание 2. Напишите по-армянски такие слова: мат, матит, матани, лусамут, кату, данак, катак.) я сразу написала по армянски и выучила (Большое спасибо за перевод Катрин ;) )

итак: մատ, մատիտ, մատանի, լուսամուտ, կատու, դանակ, սունկ, միս,մուկ, մկան, մաս, մազ, կին, դիմակ

Так:

неопреденной форме глагола на -ել или -ալ

-ել или -ա меняем на ում

получаем причастие настоящего времени на -ում

Задание. Образуйте причастие наст. времени следующих глаголов:

"есть, кушать" ուտել

"сказать" ասել

"видеть" տեսնել

1. ես ուտում եմ - я кушаю - йес утум эм

դու ուտում եմ - ты кушаешь - ду утум эс

նա ուտում է - он (она) кушает - на утум э

2. ես ասում եմ - я говорю - йес асум эм

դու ասում ես - он говорит - ду асум эс

նա ասում է - он (она) говорит - на асум э

3.ես տեսնում եմ - я вижу - йес тэснум эм

դու տեսնում ես - ты видишь - ду тэснум эс

նա տեսնում է - он (она) видит - на тэснум э

4.ես ուզում եմ - я хочу - йес узум эм

դու ուզում ես - ты хочешь - ду узум эс

նա ուզում է - он (она) хочет - на узум э

5.ես սիրում եմ - я люблю - йес сирум эм

դու սիրում ես - ты любишь - ду сирум эс

նա սիրում է - он (она) любит - на сирум э

Да, Катрин, я поторопилась с этим замечанием. См. выше. Это надо взять на заметку, на будущее. А в этих конструкциях вс.гл. попадает после согласного, конечно.Обратите внимание:Несколько глаголов образуют настоящее время при помощи окончаний (а не причастий и всп. гл.)"иметь"ունեմունեսունի"знать"գիտեմգիտեսգիտի"стоить"արժեմարժեսարժի
Обратите внимание:QUOTE(Аида Суреновна @ Mar 13 2007, 21:26) <{POST_SNAPBACK}>По приведенной модели можно спрягать практически любой глагол армянского языка в настоящем времени (пока в ед. ч.)Несколько глаголов образуют настоящее время при помощи окончаний (а не причастий и всп. гл.)"иметь"ունեմունեսունի"знать"գիտեմգիտեսգիտի"стоить"արժեմարժեսարժի
Аида Суреновна, а почему у каждого из этих глаголов по 3 формы причастия настоящего времени? это, получается, можно употреблять любую из них?E.g.:ես արժեմ եմ, и ես արժես եմ, и ես արժի եմ одно и тоже? или я что-то не так поняла :blink: ? объясните пожалуйста что когда употреблять :flower:

Вот, и еще, меня зовут Лера. очень приятно познакомиться :)

И еще, Аида Суреновна, можно вопрос? это вот правильно: "ես կեզ սիրում եմ"? я насчет написания вот этого слова կեզ :blush2:

ой, как много я сегодня настрочила!!! дали ребенку транслит, теперь остановиться не может :lol:

Аида Суреновна, а почему у каждого из этих глаголов по 3 формы причастия настоящего времени? это, получается, можно употреблять любую из них?

E.g.:

ես արժեմ եմ, и ես արժես եմ, и ես արժի եմ одно и тоже? или я что-то не так поняла :blink: ? объясните пожалуйста что когда употреблять :flower:

Конечно, нет!

Давайте разберемся внимательно.

По приведенной модели можно спрягать практически любой глагол армянского языка в настоящем времени (пока в ед. ч.)

По какой модели? А вот по такой:

Глагол состоит из основы и окончания. Если ты в словаре находишь какое-то слово, имеющее окончание -ել или -ալ, то это скорее всего глагол. То, что перед окончанием -ել или -ալ - это основа глагола.

Для того чтобы спрягать, т.е. сказать "я кушать / ты кушать / он кушать и т.д.", ой, извините: "я кушаю / ты кушаешь / он кушает" нам нужно 1) образовать причастие (как в англ. to eat > eating) и 2) спрягать при помощи вспомогательного глагола.

Образуем причастие.

основа глагола (без окончания -ել или -ալ) + окончание причастия -ում

Спрягаем всп. глагол:

ես .... եմ

դու ... եմ

նա ... է

Вместо этих точек ставим причастие на -ում

ես ...-ում եմ

դու ...-ում եմ

նա ...-ում է

Вы всё так и сделали. Употребили несколько глаголов.

Теперь пойдем дальше:

Несколько глаголов образуют настоящее время при помощи окончаний (а не причастий и всп. гл.)

Иными словами, в этих нескольких случаях к основе глагола присоединяется окончание, как в русском языке:

ես ունեմ

դու ունես

նա ունի

ես գիտեմ

դու գիտես

նա գիտի

И обратите внимание на то, что эти окончания - это сросшиеся формы всп. глагола.

ես .... եմ

դու ... եմ

նա ... է

Вот, и еще, меня зовут Лера. очень приятно познакомиться :)

:hi:

И еще, Аида Суреновна, можно вопрос? это вот правильно: "ես կեզ սիրում եմ"? я насчет написания вот этого слова կեզ :blush2:

:no: քեզ

Здесь важно не только написание, но и произношение.

ой, как много я сегодня настрочила!!! дали ребенку транслит, теперь остановиться не может :lol:

А я жду еще. Чай, не ребенок :rolleyes:

вот теперь все поняла, спасибо Вам огромное!! это все моя невнимательность :blush2:

А я жду еще. Чай, не ребенок

ага, уже работаю над этим:)

Ես ուսանող եմ (йес усаногх эм) я студент

նա ազատ է (на азат э) он свободен

նա մարդ է (на мард э) она человек

դու դասատու ես ( ду дасату эс) ты педагог

ես ռուս եմ (йес рус эм) я русская

նա հայ է (на ай э) он армянин

նա դերասան է (на дэрасан э) она свободна

ես այստաղ եմ (йес айстегх эм) я здесь

նա կին է (на кин э) она женщина

Аида Суреновна, у меня вопрос!!

В принципе порядок слов в армянском языке очень гибкий. Вспомогательный глагол (глагол-связка) свободно передвигается в предложении и ставится после слова, на которое падает логическое ударение.

Тот же самый порядок слов сохраняется в вопросительном предложении.

Сравните образцы предложений с разным порядком (и разным логическим ударением), пользуйтесь приведенным мной переводом

Вопрос:

(1)-Ելակ ուզու?մ ես: – (Ты) клубнику хочешь? (или не хочешь).

(2)- ՈՒզու?մ ես ելակ:– (Ты) хочешь клубнику? (или не хочешь).

Ответ:

-Այո – Да.

- ՈՒզում եմ: – Хочу.

-Այո, ուզում եմ: – Да, хочу.

Вопрос: -(դու) ելա?կ ես ուզում:– (Ты) клубнику хочешь? (или не клубнику, скажем, ежевику).

Ответ:

-Այո:– Да.

-Այո, ելակ:– Да, клубнику.

-Այո, ելակ եմ ուզում:– Да, клубнику хочу.

Вопрос:

(1) -Դու? ես ելակ ուզում:– Ты клубнику хочешь? (или он)

(2) -Դու? ես ուզում ելակ: Ты хочешь клубнику? (или он)

Ответ:

-Այո, ես:– Да, я.

-Այո, ես եմ ուզում:– Да, я хочу.

-Այո, ես եմ ելակ ուզում: или -Այո, ես եմ ուզում ելակ: и т.д.

Порядок слов гибкий, но слово, к которому задается вопрос все равно стремится быть на одном из первых мест, да? так я поняла?

А будет ли правильно, например, следующее предложение: " Նա ուզու՞մ է տուտ: - она хочет шкатулку? ( или не хочет)"

и как здесь и в подобных предложениях вернее будет? я просто не совсем поняла :(

ես/դու/նա... -- ( всп. гл.) -- սունկ/միս/ելակ... -- ( всп. гл.)-- սիրում/ուզում/ուտում... -- ( всп. гл.)

Ես եմ ելակ ուզում: - Я клубнику хочу! (-Кто хочет клубнику?

- Я клубнику хочу!)

Դու սունկ ես ուտում: - Ты гриб ешь. (а не мясо :blink: )

սունկ/միս/ելակ... -- ( всп. гл.)-- ես/դու/նա... -- ( всп. гл.) -- սիրում/ուզում/ուտում... -- ( всп. гл.)

Միս է նա սիրում: - Мясо она любит!! (а не овощи!)

ես/դու/նա... -- ( всп. гл.) -- սիրում/ուզում/ուտում... -- ( всп. гл.)-- սունկ/միս/ելակ...

Դու ուզում ես միս: - Ты хочешь мясо! ( Хочешь, но молчишь ;) )

Նա է սիրում սունկ: - Она любит гриб ( а не он)

սունկ/միս/ելակ... -- ( всп. гл.)-- սիրում/ուզում/ուտում... --( всп. гл.)-- ()ես/դու/նա...

Ելակ եմ ուզում ես: - Клубнику хочу я!! (и ничего другого!!! :angry: )

սիրում/ուզում/ուտում... -- ( всп. гл.)-- ես/դու/նա... -- սունկ/միս/ելակ...

Սիրում եմ ես միս: - Люблю я мясо!!! (ну люблю....)

սիրում/ուզում/ուտում... -- ( всп. гл.)-- սունկ/միս/ելակ... ես/դու/նա...

Ուզում ես սունկ դու: - Хочешь гриб ты!! (и не отказывайся!!!)

Аида Суреновна, у меня вопрос!!

Порядок слов гибкий, но слово, к которому задается вопрос все равно стремится быть на одном из первых мест, да? так я поняла?

А будет ли правильно, например, следующее предложение: " Նա ուզու՞մ է տուտ: - она хочет шкатулку? ( или не хочет)"

и как здесь и в подобных предложениях вернее будет? я просто не совсем поняла :(

Նա ուզու՞մ է տուփ: - она хочет шкатулку? ( или не хочет)" Да правильно. Но немножко не хватает контекста, чтобы понять почему так так построено предложение. Здесь было бы неплохо Նա տուփ ուզու՞մ է: Это так же нейтрально, как "она хочет шкатулку?". В твоем варианте получается примерно так. Она хочет? Шкатулку.

ага....Спасибо, поняла. и еще вопрос.

ես/դու/նա... -- ( всп. гл.) -- սունկ/միս/ելակ... -- ( всп. гл.)-- սիրում/ուզում/ուտում... -- ( всп. гл.)

мы имеем право вспомогательный глагол ставить на последнее место в предложении? например: Ես միս ուտում եմ: - я мясо ем ( но не люблю/хочу).так можно?

ага....Спасибо, поняла. и еще вопрос.

мы имеем право вспомогательный глагол ставить на последнее место в предложении? например: Ես միս ուտում եմ: - я мясо ем ( но не люблю/хочу).так можно?

Ну да. Там только одно ограничение: всп.гл. имеет свободу действий, пока не употреблено причастие. Как только появляется причастие, всп. гл., если до этого не был использован, привязывается к причастию и конец его свободе. В твоем примере всп. гл. на последнем месте, сразу после причастия.

то есть здесь мы не имеем права поставить вспомогательный глагол после я/ты/он(она) или гриб/мясо/клубника? правильно я поняла? а то задание, что я выполнила верно? посмотрите пожалуйста

Ես ուսանող եմ (йес усаногх эм) я студент

նա ազատ է (на азат э) он свободен

նա մարդ է (на мард э) она человек

դու դասատու ես ( ду дасату эс) ты педагог

ես ռուս եմ (йес рус эм) я русская

նա հայ է (на ай э) он армянин

նա դերասան է (на дэрасан э) она свободна

ես այստաղ եմ (йес айстегх эм) я здесь

նա կին է (на кин э) она женщина

Правильно! Подпись. Печать. :)

Ես եմ ելակ ուզում: - Я клубнику хочу! (-Кто хочет клубнику?

- Я клубнику хочу!)

Դու սունկ ես ուտում: - Ты гриб ешь. (а не мясо :blink: )

սունկ/միս/ելակ... -- ( всп. гл.)-- ես/դու/նա... -- ( всп. гл.) -- սիրում/ուզում/ուտում... -- ( всп. гл.)

Միս է նա սիրում: - Мясо она любит!! (а не овощи!)

ես/դու/նա... -- ( всп. гл.) -- սիրում/ուզում/ուտում... -- ( всп. гл.)-- սունկ/միս/ելակ...

Դու ուզում ես միս: - Ты хочешь мясо! ( Хочешь, но молчишь ;) )

Նա է սիրում սունկ: - Она любит гриб ( а не он)

սունկ/միս/ելակ... -- ( всп. гл.)-- սիրում/ուզում/ուտում... --( всп. гл.)-- ()ես/դու/նա...

Ելակ եմ ուզում ես: - Клубнику хочу я!! (и ничего другого!!! :angry: )

Սիրում եմ ես միս: - Люблю я мясо!!! (ну люблю....)

սիրում/ուզում/ուտում... -- ( всп. гл.)-- սունկ/միս/ելակ... ես/դու/նա...

Ուզում ես սունկ դու: - Хочешь гриб ты!! (и не отказывайся!!!)

Правильно! Подпись. Печать. :)

то есть здесь мы не имеем права поставить вспомогательный глагол после я/ты/он(она) или гриб/мясо/клубника? правильно я поняла?

Да. Абсолютно верно.

... а то задание, что я выполнила верно? посмотрите пожалуйста

Уже отреагировала (а посмотрела, естественно, раньше) :)

Лера, здесь ошибочно выполненное задание долго висеть не может. Не я или кто-нибудь из армян, так [email protected] поправит, я надеюсь. :rolleyes:

И очень рассчитываю, что тот, кто раньше начал учиться, будет помогать новичкам. Так что ты тоже заходи в чужие темы, смотри как выполняются задания ими, хорошо? ;)