Jump to content

Выставка иллюстраций художника Акопа Коджояна.


Recommended Posts

Выставка иллюстраций армянского художника Коджояна к произведениям Чаренца открылась в Ереване

ЕРЕВАН, 30 апреля. /Новости-Армения/. Выставка иллюстраций художника Акопа Коджояна к произведениям великого армянского поэта Егише Чаренца открылась в среду в доме-музее его имени в Ереване. Выставка приурочена к 125-летию со дня рождения художника Коджояна и продлится до 16 мая.

Директор дома-музея Егише Чаренца Лилит Акопян отметила, что Чаренц придавал большое значение иллюстрациям своих литературных работ.

«Произведения Чаренца иллюстрировали такие художники, как Мартирос Сарьян, Ованнес Шаварш. Но особенно продуктивным было сотрудничество с Aкопом Коджояном, оформившим все сборники произведений Чаренца, вышедшие с 1920-1935 годы», - отметила Акопян на открытии выставки.

Акопян также указала на близость творчества Чаренца и Коджояна. «Таланты Коджояна и Чаренца были настолько созвучны, что некоторые картины, ставшие впоследствии иллюстрациями к стихам, художник создал еще до того, как Чаренц написал их», - отметила она.

В свою очередь начальник отдела культурной политики Министерства культуры Армении Карен Варданян отметил, что иллюстрации Коджояна к произведениям Чаренца подчеркивают величие его стихов.

«Все те произведения, над художественным оформлением которых работал Коджоян, имели огромние значение для армянской культуры 20 века, в том числе и иллюстрации к произведениям Чаренца», - отметил он.

В свою очередь, чаренцовед Давид Гаспарян подчеркнул, что иллюстрации Коджояна прекрасно передают настроение и содержание стихов Чаренца.

«Коджоян был прекрасно знаком и со средневековой армянской миниатюрой, и с восточной живописью, и с современным искусством, и поэтому его иллюстрации прекрасно отражали дух произведений Чаренца, впитавших в себя Восток, современность и дух армянской средневековой классики», - отметил Гаспарян.

Акоп Коджоян (1883-1959) – выдающийся армянский график и живописец, народный художник Армении. Родился в городе Ахалцихе (Грузия), детство провел во Владикавказе. Рисовать начал в раннем детстве, первую значительную работу – этюд "Мастера-ювелиры", написал в 15 лет

Иллюстрировал произведения Чаренца, Степана Зорьяна. Наиболее значимыми работами художника являются «Развалины города Ани», «Персидский базар», «Персиянка», «Давид Сасунский».

Егише Чаренц (Егише Абгарович Согомонян, 1897-1937), один из наиболее значимых армянских поэтов 20 века. Автор множества стихов, поэм, в том числе, таких венцов армянской литературы, как поэма «Сумасшедшие толпы» и стихотворения «Моя любимая Армения». Чаренц также перевел на армянский язык многие произведения Пушкина, Маяковского, Верхарна, Горького. Расстрелян во время репрессий 1937 года.

Edited by Nazel
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...