Jump to content

Заблуждения.


Recommended Posts

Кругосветное путешествие Магеллана

c4596908-3677-4fca-9be3-582ea5163e68.jpgПринято считать, что именно этот мореплаватель португальского происхождения совершил первое в мире кругосветное плавание. На самом же деле Фернан Магеллан так и не обогнул земной шар. Он погиб во время путешествия, в 1521 году, на островах, которые потом получили название Филиппинских.

После его смерти плавание продолжилось под руководством Хуана Себастьяна де Элькано. Именно ему испанский король Карлос I, будущий император Карл V, присвоил личный герб с изображением пряностей, замка, шлема и земного шара, а также надписью Primus circumdedisti me (лат. Ты первый объехал меня).

Изначально путешествие не должно было быть кругосветным, и лишь угроза нападения португальцев вынудила Элькано не возвращаться обратно, а продолжить путь на запад.

Link to post
Share on other sites
  • 1 year later...

Мария-Антуанетта и пирожные

b4c9f7fc-16b5-4fe7-8886-721f652ca34f.jpg

Все учившиеся в школе могут к случаю радостно процитировать французскую королеву Марию-Антуанетту, будто бы сказавшую скараментальную фразу (в ответ на сообщение о том, что ее подданные голодают: «Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные». Однако историк Антония Фрейзер утверждает, что королева никогда не говорила подобных слов. По одной из версий, эта фраза была придумана французским писателем и философом Жан-Жаком Руссо в 1766 году и относилась к событиям прошлого, а Марии-Антуанетте в 1766 году было всего 11 лет, она еще жила у себя на родине, в Австрии.

Согласно другой версии, автором этих слов была французская королева Мария Терезия, первая жена Людовика XIV.

Link to post
Share on other sites

Статуя Свободы находится вовсе не в Нью-Йорке. Причем, ни города, ни штата. Остров Свободы (Либерти Айленд, а ранее Бодло Айленд) географически относится к штату Нью-Джерси.

26224158.JPG

Link to post
Share on other sites

Скальпирование – совсем не изобретение индейцев. Обычай снимать кожу с головы в качестве трофея и символа триумфа был у скифов и народов Западной Сибири. Американские индейцы не отличались такой жестокостью. Некоторые историки вообще сомневаются, что индейцы прибегали к скальпированию до прихода белых людей. Именно белые, а отнюдь не краснокожие, начали снимать кожу с головы поверженных врагов, поскольку для получения назначенной премии надо было предъявить скальп.

Link to post
Share on other sites

Крестики вместо подписи ставили вовсе не от неграмотности. Многие сотни лет и образованные европейцы ставили вместо подписи о крестик, а справа или слева от него уже прописывали полное имя. С XVI века распространяется мнение, что негоже использовать Божий крест для коммерческих целей, и люди начали подписывать документы своим именем с инициалами.

Link to post
Share on other sites

Арабские цифры придумали вовсе не арабы. На самом деле они пришли к нам из Индии. Арабы просто принесли оттуда эту форму записи чисел.

Link to post
Share on other sites

Свои знаменитые слова «И ты, Брут!», сказанные в момент нападения на него заговорщиков, Гай Юлий Цезарь никогда не произносил. То есть Брут, которого Цезарь пестовал и которому одно время покровительствовал, действительно был среди напавших на диктатора сенаторов, решивших спасти от него республику. Но Цезарю нанесли сразу не то одиннадцать, не то семнадцать, не то тридцать ножевых ран, так что он, скорее, всего, даже не пикнул. Более того: известные нам античные источники (например, хроники Светония) подчёркивают, что Цезарь умер молча.

18045217_murder_julian_cesar_b.jpg

Link to post
Share on other sites

1046093_3.jpg

Все знают историю о том, как сумасшедший император Нерон, поджигая Рим в 64 году до н.э., играл на скрипке в то время, как город горел. Как бы то ни было, это вряд ли могло случиться. Во-первых, скрипку не изобретут еще на протяжении 1600 лет. В некоторых версиях истории говорится, что он играл на лире или лютне – но тогда ученые переносят его за 30 миль от Рима, в его загородную виллу, где он и находился, когда пожар в Вечном городе начался.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...