Jump to content

ВЫБОРЫ В ПАРЛАМЕНТ ГРУЗИИ.


Recommended Posts

Депутаты парламента Грузии от этнических меньшинств абсолютно забитые люди. Представляем интервью с председателем общественного движения «Многонациональная Грузия» Арнольдом Степаняном, которую он дал азербайджанскому информационному агентству Day.Az (12.06.2008г.).

Возглавляемая Вами организация наблюдала за парламентскими выборами в Грузии именно в местах компактного проживания представителей национальных меньшинств. Как там, в целом, прошли выборы, много ли было нарушений? Наша организация проводила наблюдения за выборами и параллельный подсчет голосов в регионах Квемо Картли, Самцхе-Джавахке, Шида Картли и Кахетии. Должен отметить, что нынешние выборы нельзя сравнивать с теми, что имели место 5 января текущего года. На президентских выборах 5 января нарушения в виде фальсификаций, давления на оппонентов власти и наблюдателей встречались на каждом шагу. К тому же чувствовалась слабая подготовка ЦИК. Что касается парламентских выборов, то к ним ЦИК успела достаточно хорошо подготовиться. Было опубликовано большое количество материалов по проведению выборов на языках национальных меньшинств. Чувствовалось сотрудничество с НПО и СМИ. Все эти факты помогают национальным меньшинствам чувствовать, что и их голос может что-то решить в ходе выборов. Намного хуже в день выборов проявили себя представители партий на избирательных участках. Я имею в виду борьбу между правящей и оппозиционными партиями. И хотя до поножовщины дошло только в двух местах, случаев давления на оппозиционеров и наблюдателей со стороны правящей партии было много. Но если в Самцхе-Джавахке и КвемоКартли выборы протекали в принципе спокойно, то в Кахетии, особенно в азербайджанских селах, творилось что-то ужасное. Это я могу объяснить только тем, что основное внимание как правительства Грузии, так местных НПО и международных организаций приковано именно к Квемо Картли и Самцхе-Джавахке. А азербайджанские села в Кахетии остаются замкнутыми, как и 15 лет назад, на них никто внимания не обращает. Поэтому и отношение к власти в этих селах остается таким же, как и во времена СССР. То есть для них президент – равнозначен генсеку и так же почитаем. Что и отражается в ходе выборов. Имели ли место факты фальсификаций, «каруселей», устраиваемых властями?Конечно же, все это было. Да и не могло быть по-другому, учитывая тот факт, что грузинской независимости – не более 17 лет. Касаясь нарушений, хочу сказать, что в основном они происходили по вине местных администраций, а не прямому приказу из центра. Просто многие чиновники желают выслуживаться и хотят показать себя большими католиками, чем Папа Римский. Несмотря на то, что я сам находился в Тбилиси и тут руководил работой наблюдателей в регионах, мне приходилось несколько раз выезжать в регионы, особенно в Марнеульский район, населенный преимущественно этническими азербайджанцами. Там имели место вопиющие факты нарушений. В частности, на одном избирательном участке избили нашего наблюдателя-девушку, на другом – пытались забросить пачки бюллетеней в урну. Люди не понимали, почему им не разрешают бросать эти пачки в урну, так как они привыкли уже это делать во времена Гамсахурдиа и Шеварднадзе. Кстати, большим шагом вперед по итогам этих выборов стало то, что ни на одном участке по итогам выборов не было зарегистрировано более 100% проголосовавших! Раньше такое бывало. Ваша организация проводила параллельный подсчет голосов. Сходятся ли Ваши данные с окончательными данными ЦИК? Параллельный подсчет мы опять-таки проводили только в вышеуказанных мною регионах, и там наши данные практически не отличаются от данных властей. Но тут я хотел бы отметить другую тенденцию, с которой необходимо бороться в дальнейшем: люди реально приходили на избирательные участки и неосознанно голосовали за №5 (правящая партия «Единое Национальное движение» - Прим. автора). Мы проводили исследование на эту тему и пришли к выводу, что люди голосуют не за саму партию и ее программу. Люди даже не знают, что это за партия. Тут все привязано к персоналиям. К примеру, голосуя в Марнеульском районе за №5 люди поясняли, что это партия Азика (Азера Сулейманова – прим. автора). Сложившуюся ситуацию необходимо исправлять, но не непосредственно перед выборами, а уже начинать сейчас, чтобы за 5 лет разъяснить все людям. С Азером Сулеймановым все понятно, он – этнический азербайджанец и победил в районе с азербайджанским населением. Но чем вы объясните победу в Дманисском и Гардабанском районах также с преимущественно азербайджанским населением этнических грузин? Если провести параллели между Квемо Картли и Джавахком, то в Джавахке этнический признак играл большую роль, и ни один этнический грузин там не прошел. Джавахк – горный регион, и сами жители в силу этого очень резко реагируют на этническую принадлежность кандидата в депутаты. У них этническое самосознание выше. Но в Дманиси и Болниси этнический грузин может пройти, так как азербайджанское население этого района за последние 15 лет было очень задавлено. В Гардабани также может пройти, ибо около 40-50% населения этого района составляют этнические грузины, которые голосуют только за своего - грузина. А азербайджанцы голосуют за власть. Последняя смогла мобилизовать весь административный ресурс, который, в свою очередь, мобилизовал электорат власти. То есть, где у властей имеется хоть малейший шанс провести этнических грузин, они пользуются этим шансом. К примеру, в Марнеули этнический грузин не мог бы пройти, потому там власти пустили этнического азербайджанца и опять победили. Причину я вижу в государственной политике, проводимой в Грузии за последние 85 лет, когда этнических азербайджанцев приковывали к земле, заставляли работать от зари и до зари. В такой ситуации у людей не оставалось времени думать об образовании и пытаться получить его. До сих пор власти пользуются забитостью и необразованностью азербайджанского населения Квемо Картли, в результате чего азербайджанцы всегда голосуют за власть. Мы боремся с этой отсталостью населения, пытаемся политически просветить их. К примеру, перед этими выборами наша организация напечатала много материалов, связанных с выборами, рассказывающих о выборном процессе и программах политических партий на азербайджанском и армянском языках и распространяла среди населения. Но оппозиционные политические партии как-то проявили себя в предвыборный период в этих регионах? Дело в том, что власти Грузии превратили Самцхе-Джавахк и Квемо Картли в некие заповедники, доступ в которые оппонентам властей либо вообще запрещен, либо разрешен строго по специальным пропускам. В силу этого, любой оппозиционной партии для того, чтобы взять голоса в этих регионах, следует договариваться с властями. В противном случае власти на местном уровне просто не дают возможности проводить предвыборные митинги и встречи с населением.Во многом виновата и сама оппозиция, теряющая интерес к этим регионам, так как знает, что получить большое количество голосов в этих регионах она не сможет. На прошедших выборах наблюдался определенный прогресс в отношении оппозиции к данным регионам. Оппозиция избрала своей тактикой не приобретение новых голосов, а защиту уже имеющихся голосов и предотвращение фальсификаций со стороны правящей партии. По итогам выборов в парламент Грузии прошло по три представителя этнических армян и азербайджанцев. Как Вы оцениваете количественный и качественный состав депутатов от этнических меньшинств в новом парламенте? Я нахожу этот состав неудовлетворительным как со стороны количества, так и со стороны качества. К сожалению, власти Грузии продолжают придерживаться прежней политики по отношению к этническим меньшинствам, которой они придерживались все последние 15 лет. Эта политика заключается в том, что власти стараются в качестве депутатов от этнических меньшинств брать либо бизнесменов, которых ничего, кроме благополучия их собственного бизнеса не интересует, либо выбирают абсолютно забитых людей, боящихся поднять голос против власти. Уже почти 5 лет прошло со времени «Революции роз», принесшей много демократических преобразований в Грузию. Были ли за это время решены какие-то проблемы национальных меньшинств Грузии? Я бы сказал, что особого прогресса в решении проблем не ощущается. На мой взгляд, проблема заключается в том, что нынешним властям Грузии пока не до проблем нацменов. Большая часть усилий властей направлена на осуществление прогресса Грузии на международной арене. Внутри же страны ситуация хуже. Одна из причин этого заключается в отсутствии необходимых кадров для работы с национальными меньшинствами. Другая причина заключается в недостаточной проработке принимаемых парламентом законов, которые принимаются в чрезвычайной спешке и достаточно хаотично. К НПО, защищающих права этнических меньшинств, власти Грузии относятся дифференцировано. К примеру, наша организация в немилости у властей, так как мы не поддержали «революцию роз» и сейчас не поддерживаем некоторые начинания властей. Поэтому власти отдают предпочтение тем организациям, которые слепо поддерживают любое начинание властей. Но ведь власти для решения проблем с этническими меньшинствами создали министерство по реинтеграции, Совет по национальным меньшинствам при омбудсмене Грузии, парламент ратифицировал Рамочную конвенцию по правам нацменов. Разве это не приносит свои позитивные плоды?Действительно, парламент ратифицировал Рамочную конвенцию, но она так и не работает в Грузии. К примеру, согласно этой конвенции в местах компактного проживания этнических меньшинств, названия их населенных пунктов должны быть указаны на их языке. Мы добились того, чтобы у въезда в село Йормуганло Сагареджойского района региона Кахетии, населенное этническими азербайджанцами, появился указательный столб с названием села на азербайджанском языке. Но буквально на следующий же день, этот знак был снесен трактором. Что касается всех этих Советов, то я уже устал от них. Они все превратились в пустые говорильни. Единственным работающим Советом по национальным меньшинствам является тот, что создан при омбудсмене. Там реально готовятся предложения для власти. Но проблема заключается в том, что сам омбудсмен, повысив своей работой рейтинг доверия среди народа, понизил его среди власти. Поэтому и рекомендации, вырабатываемые Советом при омбудсмене, не всегда доходят до адресатов или же воспринимаются в штыки. В отношении министерства по реинтеграции могу сказать, что работа этого министерства в основном нацелена на Абхазию и Цхинвальский регион. Да и сам министр – Якобашвили, несмотря на свое происхождение – из числа представителей НПО, став министром, стал просто недоступен. Честно говоря, я не понимаю политику этого министерства, нацеленного на работу с абхазами и осетинами, но отказывающегося работать с другими нацменьшинствами, проживающими на территории Грузии, лояльно настроенными по отношению к властям Грузии. Я не вижу со стороны этого министерства даже элементарного желания работать с азербайджанцами и армянами – гражданами Грузии. Почему грузинский парламент до сих пор не ратифицировал Хартию языков национальных меньшинств? Тут я вижу несколько причин. Во-первых, сама Хартия не дает точного понимания того, что есть языки национальных меньшинств. В итоге у властей появляются вопросы насчет мегрельского и сванского языков, которые также могут быть истолкованы как языки нацменьшинств, согласно этой Хартии. Как следствие, власти боятся подъема мегрельского и сванского сепаратизма, так как, согласно Хартии, они перестают быть грузинами, а превращаются в национальные меньшинства. Что власти Грузии должны сделать для решения проблем национальных меньшинств?Для начала необходимо принять стратегию интеграции национальных меньшинств в грузинское общество. Потом должна быть ратифицирована Хартия о языках и Социальная хартия Совета Европы. Также государство должно сохранять культурные и религиозные права нацменьшинств. Если, с культурными правами проблем практически нет, то в религиозной сфере у армян в Грузии наблюдаются определенные проблемы. С другой стороны, проблемы с различными религиозными сектами были решены. Роман Темников.

Edited by Oboba
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...