Jump to content

Рост цен в Армении с начала года составил 7, 8%


Recommended Posts

Рост цен в Армении с начала года составил 7, 8%

В апреле 2008 года продолжилась зафиксированная за предыдущие три месяца тенденция роста цен на рынке продовольственных товаров Армении - в разрезе четырех месяцев он составил 7, 8%.

По данным Нацстатслужбы Армении, по сравнению с мартом в апреле в республике зарегистрирован рост цен на продовольственные товары на 0, 6%. В 6 из 13 наблюдаемых продовольственных товаров в указанный период зарегистрирован рост цен на 0, 2-5, 6%. В апреле 2008 года по сравнению с апрелем 2007 года зарегистрирован рост цен на хлебопродукты на 41, 3%, а по сравнению с мартом - на 5, 6%. Последний в основном обусловлен ростом цен на муку первого сорта (5, 9%) и высшего сорта (9, 2%) , а также на хлеб высшего сорта (5, 6%) , лаваш (6, 4%) , макаронные изделия (7, 3%).

За тот же период зарегистрирован рост цен на животные и растительные масла на 38, 5%, а по сравнению с февралем 2008 года - на 4, 6%. Последний в основном обусловлен ростом цен на сливочное масло на 6, 3% и растительное масло (подсолнечное) - на 5, 7%.

В группе продуктов кофе, чай, какао в апреле 2008 года по сравнению с мартом зарегистрирован рост цен на 4, 6%, что в основном является результатом подорожания кофе. В апреле 2008 года по сравнению с мартом в товарной группе мясных продуктов зарегистрирован рост цен на 2%, что в основном обусловлено ростом цен на свинину и говядину, соответственно, на 9, 1% и 3, 7%. Цена на баранину в указанный период снизилась на 4, 2%.

В группе рыбных продуктов в апреле по сравнению с мартом зарегистрировано снижение цен на 9, 6%, что в основном является результатом снижения цен на копченую и свежую рыбу сиг, соответственно, на 14, 9% и 10, 3%.

В апреле 2008 года по сравнению с мартом цены на картофель и овощи снизились на 14%, а по сравнению с апрелем 2007 года - на 7, 2%.

Armenia Today

Link to post
Share on other sites

И все-же, если верить официальным данным в Армении вот уже несколько лет подряд самые низкие в СНГ показатели инфляции. И вообще, для экономики, показывающей двузначные темпы роста инфляция даже в 6,6% вовсе не является высокой.

Однако вот парадокс, попробуй скажи армянину из Армении, что инфляция всего 6,6%, в лучшем случае громко засмеется.

Хотел бы услышать мнения армян из родины, какую(хотя бы примерно) реальную инфляцию вы чувствуете для своего кармана?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...