Jump to content

Инвестпроекты позволят Армении сохранить


Recommended Posts

Реализация инвестиционных проектов позволит Армении сохранить высокие темпы развития, считает министр экономики РА Нерсес Ерицян. В ходе сегодняшней пресс-конференции министр отметил, что программой правительства Армении на 2008-2012 годы планируется обеспечить 8-10%-ный рост ВВП. Кроме того, планируется как минимум 10%-ный рост ежегодных объемов инвестиций и существенное снижение уровня непропорционального развития регионов.

ww.200852216157.jpg

В то же время министр отметил, что в долгосрочной перспективе ожидается стабилизация и снижение роста экономики, что будет отражено в разрабатываемой сегодня второй Стратегической программе по преодолению бедности. Как отметил Н. Ерицян, это естественный процесс, так как богатые страны растут и развиваются медленнее, чем страны с низким уровнем дохода. По словам министра, в условиях быстрых темпов роста в экономике Армении произойдут структурные изменения.

По данным министра, сегодня удельный вес сельского хозяйства и сферы строительства в ВВП достаточно высок. “В этой связи, мы ожидаем, что в ближайшие годы станем свидетелями выхода на передовые позиции сферы высококачественных услуг", - сказал он, подчеркнув, что именно эта отрасль является тем основным ресурсом, который обеспечит 8-10 процентный экономический рост Армении.

Кроме того, в ближайшие два года ожидается развитие горнорудной и химической отраслей промышленности, в которых возможна реализация крупномасштабных инвестиций и консолидации отдельных секторов по принципу кластерного развития. В дальнейшем ожидается также развитие ИТ-сферы, ювелирной отрасли, сферы энергетики и переработки продуктов питания./"Panorama.am".

21 мая 2008 15:24

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...