Jump to content

Строится завод автомобильных аккумуляторов


Recommended Posts

batt_plant.jpgВ июне 2010 года в Армении планируется запустить завод по производству автомобильных аккумуляторов производительностью 300 тыс. штук в год и объемом инвестиций в 30 млн. долларов. Об этом сообщил технический директор созданного для реализации этого проекта совместного предприятия ЗАО "Элбат" Акоп Акопян. По его словам, ЗАО "Элбат" было создано в декабре 2007 года на паритетных началах президентом и директором армянского завода "Электрон" Самвелом Абрамяном и немецкой компанией "Хронимет Майнинг". В данном проекте "Хронимет Майнинг" выступает в качестве инвестора, а армянская сторона обеспечивает производственные и административные территории и коммуникации. Завод будет построен на базе армянского завода "Электрон". 6 июня в Ереване руководство ЗАО "Элбат" заключило субподрядный договор с австрийской компанией Battery Machine (BM). А.Акопян сообщил, что общая стоимость бизнес-проекта составляет 30 млн. долларов. "Элбат" приступит к производству свинцово-кислотных аккумуляторов с пластиковыми корпусами, которые не требуют обслуживания. Мощность аккумуляторов будет колебаться от 45 до 210 А/ч. В первый год запуска завода планируется произвести 125 тыс. аккумуляторов, на второй год - 225 тыс., на третий год выйти на проектную мощность в 300 тыс. штук. Технический директор отметил, что ежегодно в Армении реализуется порядка 100 тыс. аккумуляторов, и спрос растет в среднем на 20% в год в связи с увеличением числа автомобилей. Он отметил, что аккумуляторы планируется поставлять не только на внутренний рынок, но и экспортировать в Грузию и опосредованно в Азербайджан. После процедуры сертифицирования продукцию планируется поставлять и в Европу. На базе "Электрона" еще в 1995 г. было налажено производство советских аккумуляторов с эбонитовыми корпусами. Однако с годами возникла необходимость наладить выпуск более качественной продукции и модернизировать производство.
Link to post
Share on other sites
На базе "Электрона" еще в 1995 г. было налажено производство советских аккумуляторов с эбонитовыми корпусами. Однако с годами возникла необходимость наладить выпуск более качественной продукции и модернизировать производство.
Да уж.... и как бы ни налаживалась экономика Армении, но всё же её экология значительно пострадает, тем более - от объёмного производства. Не зря после остановки некоторых заводов в постсоветское время птицы защебетали там, где из отродясь не слышали...
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...