Jump to content

В Турции из армянских церквей делают хлева


Recommended Posts

В Турции из армянских церквей делают хлева и военные объекты, а в Армении - кафе и рестораны

Все армянские памятники религии и культуры, которые находятся в отдаленных от главных дорог регионах Турции, не разрушаются, хотя используются под жилые помещения или хлева. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил историк, председатель общественной организации "Эра" Самвел Карапетян. Как передает корреспондент, по словам Карапетяна, например церковь Варфоломея в Турции превращена в военный опорный пункт и к "этому монастырю нельзя ни подойти, ни фотографировать". По данным Карапетяна, "к северу от города Ани, турецкие пастухи грабят армянские памятники на территории Армении, а контролирующие эти территории российские войска, не обращают на это внимание".

В отличие от Турции, в Иране иная ситуация. Более того, лишь Иран из всех государств, граничащих с Арменией, держит армянские памятники под государственной охраной. Недавно вышла брошюра, в которой приводится неполный перечень и местонахождение армянских церквей, которых насчитывается ровно 400. "Народ создающий культуру, может ценить культуру другого народа", - заявил он.

Как отметил эксперт Татул Акопян, который недавно вернулся из Ирана, в этой стране на государственном уровне охраняются армянские исторические памятники. По его словам, ЮНЕСКО собирается взять на себя охрану армянских церквей и некоторых архитектурных строений, в том числе, монастырь Фадея, святого мученика Степана и церковь "Цор-Цора". "Президент Ирана лично позаботился о включении монастыря Фадея в число охраняемых памятников культуры ЮНЕСКО", - отметил он.

Карапетян еще напомнил, что на территориях, прилегающих к Нагорному Карабаху, исторические памятники находятся в плохом состоянии, также как и в Армении. Он также проинформировал, что армянская сторона выступила с предложением о включении в список объектов, охраняемых ЮНЕСКО, церкви Нораванк. Однако, по его словам, заметив на подступах к церкви кафе, представители ЮНЕСКО вернулись обратно, даже не посетив саму церковь. "Нам здесь делать нечего. У ЮНЕСКО очень строгие условия и правила", - заметили они. "Та же ситуация может повториться и с церковью Ахпат. Хотя она уже находится под охраной ЮНЕСКО, однако есть угроза ее исключения из этого списка, поскольку глава сельской администрации, преследуя личные интересы, решил под стенами крепости построить ресторан", - сообщил он.

Татул Акопян согласился с заявлением Карапетяна о равнодушии армянских властей к защите армянских памятников. В качестве примера он привел случай того, как армянская делегация спокойно смотрела на "открытие" псевдореставрированной церкви "Сурб Хач Ахтамар" 5-го века в Турции, где власти этой страны изменили название церкви, дабы истребить следы армянского пребывания на этих территориях. Кроме того, Акопян коснулся вопроса грузинизации армянских памятников в Грузии. По его словам, если Турция и, в особенности, Азербайджан пытаются истребить все следы пребывания на своих территориях армян, то вопрос памятников в Грузии связан "с их самоутверждением".

Regnum

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...