Jump to content

Государство показало "желтую карточку"


Recommended Posts

Государство показало "желтую карточку" на рынке муки и пшеницы

На рынке муки и пшеницы в Армении существует тайный антиконкурентный сговор, однако это еще необходимо доказать. Об этом в беседе с журналистами 22 июня заявил председатель Государственной комиссии по защите экономической конкуренции Ашот Шахназарян.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, Шахназарян отметил, что при 40% падении цен на муку и пшеницу на мировом рынке, в Армении должно было произойти падение цен на эти товары хотя бы на 30% -ов. По его словам, хозяйственные субъекты, пользуясь некоторыми просчетами законодательства и тем, что государственные структуры не оказывали ранее этому вопросу достаточного внимания, продолжают выставлять завышенные цены, и, при этом, их прибыль составляет примерно 20-30%. "Они показывают, что купля продукта проходит за цену в 130 драм (43 цента) на рынке, однако самим покупателям их товар предлагают за 270 драм (83 цента)", - отметил Шахназарян, подчеркнув, что разница почти в 150 драм (50 центов) ничем не обусловлена.

По данной причине 22 июля Государственная комиссия по защите экономической конкуренции организовала слушание-совещание с участием некоторых экономических субъектов, действующих на рынке муки и пшеницы. Хотя приглашение на слушание было отправлено всем хозсубъектам, тем не менее, представители некоторых из них, в том числе "ВТ Трейд", "Манчо групп", "Отец и сын Ерицяны", "Сани грейн", "Инвест Инторг" и "Ереванская мельница", а также занимающей доминирующее положение на рынке "Салекс Групп", не явились на заседание.

Представители компании "Манана грейн", занимающейся импортом муки и пшеницы и также имеющей доминирующее положение на рынке, отметили, что причиной высоких цен на муку является проблема с транспортным ввозом товара на территорию Армении из портов, так как зачастую из-за задержки грузовых вагонов, компания вынуждена платить штрафы судам-перевозчикам за простой в портах. На транспортные проблемы пожаловался также представитель компании "Верфар". Тем не менее Госкомитет установил, что расходы на транспортные средства занимают лишь 10% от пробыли, что не может настолько влиять на ценопроизводство. Комиссия также отметила, что в случае проблем с поставками компании могли сообщить об этом ранее для организации соответственных мер по отношению к грузоперевозчикам.

Подытожив заседание, в беседе с журналистами Шахназарян отметил, что Государственной комиссией было организовано только обсуждение вопроса высоких цен на рынке муки и пшеницы, при этом в виде просьбы было предъявлено требование понизить цены на товары. "Это была "желтая карточка", которую мы показали экономическим субъектам, занимающимся импортом и продажей муки и пшеницы, для того, чтобы они знали, что мы в курсе ситуации, царящей на этом экономическом поле", - отметил Шахназарян. Он заметил, что нельзя проводить особую политику в отношении к отдельным товарам.

"Если будет проводиться особая политика к тем или иным товарам, то это приведет к хаосу на рынке", -подчеркнул Шахназарян. "10% прибыли от продажи мыла расценивается также, как и 10% от прибыли от продажи муки или, к слову, пончиков," -пояснил он. Шахназарян ожидает, что после некоторых законодательных изменений в налоговом кодексе ситуация изменится, что даст возможность сократить теневой рынок и обеспечить увеличение доходов в госбюджет.

Отметим, что после обсуждений Госкомиссия вынесла решение, что через 15-20 дней начнет производство по ценам на муку и пшеницу.

Regnum

Паразительно, за сговор в такой важной области как мука/хлеб всего лиш показали желтую карточку.

Даже если через 20 дней субъекты не исправяться и цены не опустяться то максимум что им грозит по закону это штраф в размере 2% от прошлогодней выручки, но d размере не более одного миллиона долларов.

То есть можно нарушать сколь угодно долго, продавать по ценам на 40% дороже и и затем выплатить штраф в размере 2%.

И все это при том, что в стране объявлена боьрба с коррупцией, монополиями и вообще со всеми отрицательными явлениями.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...