Jump to content

Ереван получит современную ТЭС


Recommended Posts

industry_03_306x314.jpg

До конца апреля 2010 года на Ереванской ТЭС будет построена новая теплостанция на кредит Японского банка международного сотрудничества (JBIC) на 240-250 млн. долларов, оснащенная новым энергоблоком комбинированного цикла.

Об этом во время торжественной церемонии, посвященной началу строительно-монтажных работ, заявил министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян. По словам министра, до конца 2008 года планируется завершить земельные работы и заложить основание новой ТЭС. С 1 января предусмотрена поставка оборудования и проведение монтажных работ. Министр отметил, что общая сумма кредита JBIC составляет 26 408 млн. йен (240-250 млн. долларов), и финансирование уже открыто. А.Мовсисян проинформировал, что новая станция будет использовать некоторые коммуникации ныне практически бездействующей Ереванской ТЭС, которую после завершения строительства новой планируется законсервировать.

А.Мовсисян отметил, что эта программа имеет важное значение для страны с экономической, экологической и социальной точек зрения. Новая станция будет полностью автоматизирована и иметь гибкую систему управления. В течение 18 минут она сможет подключиться к энергосети страны, в то время как ныне действующие ТЭС тратят на эту процедуру 3 часа, а в зимний период - до 7 часов, сказал министр. Общая мощность нового энергоблока новой ТЭС составит 271,7 МВт, в том числе электрическая мощность - 242 МВт.

На кредит будет поставлена газотурбина компании Alston типа GTI3E2 MXL установленной мощностью 179,9 МВт с двумя режимами эксплуатации. Коэффициент полезного действия равен 36,4. На станции будет установлена также паротурбина компании Fuji электрической мощностью 62 МВт и мощностью теплоснабжения 103,7 ГКал/ч. Расход условного топлива на новой ТЭС будет колебаться от 157 г/кВт до 219,8 г/кВт против нынешних 400 г на действующих газотурбинах в Армении, к примеру, на Разданской ТЭС, сказал А.Мовсисян. Новая ТЭС в 9 раз меньше будет выбрасывать в атмосферу оксида азота (Nox), в 2 раза меньше CО2, в 38 раза - CO и в 3,6 раза меньше будет использовать воду при работе. После подключения к энергосете Армении в 2010 году на долю новой ТЭС придется 15% от общей выработки электроэнергии в стране, сказал А.Мовсисян.

Во время церемонии, в которой приняли участие президент Армении, послы Кореи и Японии и руководители подрядных организаций, в фундамент будущей станции была заложен капсула, символизирующая начало строительно-монтажных работ.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...