Jump to content

Уровень безработицы среди молодежи Армении


Recommended Posts

Уровень безработицы среди молодежи Армении составляет 58%: Всемирный банк

В сентябре в Армении официально откроется центр "Профессиональной ориентации молодежи", который был создан решением правительства Армении в системе министерства труда и по социальным вопросам и цель которого - наделение молодежи общими навыками карьерного развития. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявила на пресс-конференции 8 августа директор центра Айкуи Геворкян, добавив, что среди молодежи в Армении вопрос безработицы очень актуален и стоит довольно остро.

Центр действует в Ереване, однако работы проводятся и в регионах при сотрудничестве с областным центром по организации молодежных мероприятий министерства спорта и по вопросам молодежи. "Согласно данным национальной статистической службы Армении и Всемирного банка уровень безработицы среди молодежи в последние годы составляют 43% (статслужба) и 58% (ВБ), которые в несколько раз превышают средний уровень показателя безработицы в Армении. Согласно разным исследованиям, молодежь после окончания высших учебных заведений долго время, самое меньшее 3 года, остается без работы, уровень долгосрочной безработицы в Армении составляет 73,3% ", - заявила Айкуи Геворгян, добавив, что зачастую причиной этому служат несоответствие требуемому уровню и отсутствие опыта работы, что приводит к тому, что многие люди работают не по специальности и, следовательно, не возвращают тех денег, которые потратили на свою учебу. Центр с 15 июля по 29 осуществил летнюю программу "Формула работы". В течение 3 недель, во время 5 проведенных работ, 25 представителей армянской молодежи ознакомились со спецификой армянского рынка, государственными программами, направленными на борьбу с безработицей, путями поиска работ. Были обсуждены требования, которые предъявляет работодатель начинающим работникам, правоотношения работник-работодатель, возможные опасности, вытекающие из работы. Представленные важные темы были подкреплены дискуссиями и упражнениями. Центр предоставляет свои услуги с начала 2008 года. До сих пор были проведены работы с 671 учениками 4 школ и 50 молодых людей через продолжительные встречи и уроки.

Директор центра также отметила, что по статусу и предпочтению для учеников, студентов и молодежи центр осуществляет консультации и предоставляет информацию о специальной ориентации. Консультации, в свою очередь бывают групповые и индивидуальные, а также есть самообслуживание. Айкуи Геворкян отметила важность проведенных работ в школе, так как многие ученики не имеют и малейшего представления о профессии, которую выбирают и консультации для них необходимы.

'К сожалению, директора многих школ не особо заинтересованы их проектом и, скорее всего, нужно применить системный подход, то есть должны быть поручения от министерства образования и образовательных интересов',- заметила она.

Regnum

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...