Jump to content

Налоговые реформы-2008


Recommended Posts

* Малые предприятия освободят от НДС

Налоговая служба РА предлагает освободить от выплаты НДС предприятия с годовым оборотом менее 70 млн. драмов, включая НДС.

Как сообщил первый заместитель начальника Государственной налоговой службы Армении Агарон Чилингарян, такая мера впервые устанавливается в фискальной практике налоговых органов Армении. Ее установлению предшествовал длительный период обсуждений. По словам А.Чилингаряна, с учетом соответствующих расчетов было решено остановиться на отметке годового оборота 70 млн. с учетом НДС. "Если годовой оборот предприятия меньше указанной отметки, оно освобождается от уплаты этого налога",- отметил он.

Вместе с тем, отметил А.Чилингарян, в законопроекте содержится ряд механизмов, препятствующих искусственному раздроблению бизнеса во избежание уплаты НДС. Кроме того, добавил он, если предприятие, создаваемое как маленькое, имеет тенденции к укрупнению, например, планирует осуществлять серьезные инвестиции, оно может сразу же начать действовать в обычном, не облегченном режиме налогообложения.

* Отчетность сократится

Предприятия не будут предоставлять ежемесячный отчет об НДС, если их годовой оборот будет меньше 100 млн. драмов.

Как напомнил Аарон Чилингарян, раньше указанный порог составлял 60 миллионов. По его словам, повышение ставки облегчит администрирование документов большому числу предприятий, которые теперь будут представлять отчет об НДС в ежеквартальном разрезе. "Предлагаемое мероприятие входит в разряд нескольких проектов, призванных облегчить малому бизнесу работу с документацией", - заявил А.Чилингарян.

* Налог на прибыль от 2 до 10%

Для малых предприятий (с годовым оборотом менее 70 млн. драмов) будут определены пределы ставки налога на прибыль от 2 до 10% в течение 2008-2009 гг.

А.Чилингарян напомнил, что согласно действовавшему ранее Закону об упрощенном налогообложении, ставка составляла 2,7% от валового дохода. Что касается форм заполнения соответствующих бланков, то, отметил А.Чилингарян, они также будут упрощены. Таким образом, малые предприятия, будучи освобожденными от уплаты НДС, в поле налога на прибыль будут работать в том же режиме, что и большие. "Сделано это для того, чтобы при развитии и увеличении объемов денежного оборота компании не тратили лишних усилий на переход к новой системе расчета налогов", - отметил А.Чилингарян. Ряд незначительных отличий от больших предприятий будет заключаться в том, что малые компании не будут осуществлять расчеты капитальных и текущих расходов.

* Без амортизации

Малые предприятия будут освобождены от амортизационного расчета.

По словам А.Чилингаряна, другое предложение в области подоходного налога для малых предприятий предполагает ввести годовое извещение о подоходных налогах вместо нынешнего ежеквартального. Еще одно предлагаемое изменение, отметил А. Чилингарян, касается заработных плат, подоходный налог с которых предполагается рассчитывать методом начисления, в противоположность кассовому. При оформлении сделок без документов, сообщил А.Чилингарян, процентная ставка повысится до 11%, что не затронет тех, кто исправно работает по документам. "Малые предприятия не будут платить по повышенной ставке, если сделка засвидетельствована хотя бы талоном",- отметил А.Чилингарян. Указанные меры, отметил он, будут касаться также некоммерческих организаций.

* Ответственность за документооборот

За совершение сделки без оформления соответствующей документации планируется ввести ответственность.

Как сообщил А.Чилингарян, в частности, одно из предлагаемых изменений в закон РА "О налогах" состоит в установлении ответственности за отсутствие соответствующей документации при оформлении сделок. Предлагаемое изменение, по словам А.Чилингаряна, продиктовано необходимостью повышения эффективности налогового администрирования. "Для этого нам необходимо укрепить процесс документооборота в частном секторе экономики. Дело в том, что участники сделки не всегда оформляют соответствующую документацию, берут или предоставляют ее. Это создает пробелы в расчетах налогов и, в конечном счете, снижает эффективность налогового администрирования",- пояснил А.Чилингарян. По его словам, Государственная налоговая служба разместит извещения об этом в местах массового совершения соответствующих сделок.

А.Чилингарян отметил, что Государственная налоговая служба также планирует совершать контрольные торговые сделки. "Если в ходе сделки выяснится, что, несмотря на отсутствие документации, участник сделки ее запрашивает или готов ее принять, он будет освобожден от ответственности", - сообщил он.

Как отметил первый заместитель начальника Государственной налоговой службы Армении, необходимо располагать механизмами для установления реальных объемов производства предприятий. Такие механизмы указаны в предлагаемых изменениях, предусмотрено и то, каким образом оградить их от субъективного применения и закрыть возможные лазейки для взяток. Кроме того, отметил А.Чилингарян, необходимо установить приборы для замера количества углекислого газа в продовольственных продуктах, в частности, минеральных и газированных водах, пиве, фруктовых и овощных консервах. Указанные меры планируется внедрить с 2010 года.

* Талон к зачету

Перерасчет НДС можно будет осуществлять не только через банковское перечисление, но и при наличии талона или фактуры.

Таким образом, отметил первый заместитель начальника Государственной налоговой службы Армении, впервые в практике налоговых органов при перерасчете НДС предоставляется возможность указывать и такие документы, которые не удостоверены обеими сторонами сделки. По словам А.Чилингаряна, подобная возможность будет предоставлена предпринимателям для того, чтобы освободить их от необходимости представлять банковские чеки даже при небольших покупках и таким образом облегчить им работу с документацией.

* Повторное нарушение карается строго

Магазины, повторно нарушающие режим работы кассовых аппаратов, будут штрафоваться на 2 млн. драмов (около 6,6 тыс.долларов США).

Напомним, что установленный ныне размер штрафа составляет 300 тыс.драмов. "Такая мера носит дисциплинарный характер. Если какой-либо магазин, закрытый на несколько дней из-за нарушения работы кассовых аппаратов, срывает печать с дверей и возобновляет работу, мы должны незамедлительно применить меры наказания, так как неуважение к работе государственных органов недопустимо", - отметил А.Чилингарян. Он отметил, что для исследования вопроса в Государственной налоговой службе РА создана специальная рабочая группа.

* Кадастровая стоимость недвижимости будет указываться

Кадастровая стоимость недвижимости будет указываться также при ее аренде и безвозмездном предоставлении.

Как отметил А.Чилингарян, если ранее при отсутствии указанной рыночной цены на недвижимость кадастровую стоимость планировалось вводить только в договорах о купле-продаже, то теперь Налоговая служба предлагает распространить это положение также на договора об аренде и безвозмездном предоставлении недвижимости.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...