Jump to content

"Зенит" - победитель Суперкубка Европы


Recommended Posts

В матче за Суперкубок Европы "Зенит" (Санкт-Петербург) поверг победителя Лиги чемпионов английский "Манчестер Юнайтед" со счетом 2:1 и стал первым российским клубом, которому покорился этот трофей.

Москва. 30 августа. INTERFAX.RU - В пятницу вечером на стадионе "Луи II" в Монако была вписана еще одна великолепная страница в историю российского футбола. "Зенит" посрамил скептиков и букмекеров, одержав победу в основное время над грозным "МЮ" со счетом 2:1. Победный гол у петербуржцев забил Данни, который был признан лучшим игроком матча.

"Хэппи-энд" от Погребняка

Матч за Суперкубок Европы предваряет начало группового стадии Лиги чемпионов и является чем-то вроде "разогрева" для последующих футбольных баталий в главном клубном турнире Европы. Несмотря на выставочный характер матча, "МЮ" был настроен только на победу - на поле появились все лучшие игроки британцев за исключением травмированных Гиггза, Роналду и Кэррика. Стартовый состав на поединок "Зенита" преподнес сюрприз - остался в запасе лучший игрок сборной России на Евро-2008 Аршавин, вместо которого на поле появился новобранец петербуржцев Данни, приобретенный у "Динамо" за фантастическую сумму в 30 млн евро. Впрочем, уже в первом для себя официальном матче португалец показал, что он стоит каждого потраченного на него евро.Первый тайм прошел практически без голевых моментов. "Манчестер Юнайтед" довольно предсказуемо владел инициативой, а россияне старались отвечать опасными контрвыпадами. В составе британской команды самым опасным был Тевес, а у "Зенита" впереди активными действиями запомнились Данни, Денисов и Погребняк. Оба клуба играли на очень высоких скоростях, демонстрируя отличную функциональную готовность. На 35-ой минуте Тевес убежал от Зырянова на краю штрафной и сделал точный пас на Руни, который чуть завозился с мячом и пробил прямо в выбежавшего из ворот Малафеева. Две минуты спустя Домингес передачей на дальнюю штангу со штрафного нашел Крижанаца, который пробил в ближний угол - Ван Дер Сар оказался на месте. Концовка тайма безоговорочно осталась за российскими футболистами. Сначала Погребняк исхитрился уйти сразу от нескольких соперников и навесить на Данни, который головой в противоборстве с Видичем пробил выше ворот. А на 45-ой минуте, перед самым свистком на перерыв, "Зенит" открыл счет в матче. Денисов подрезал мяч на дальнюю штангу после навеса Домингеса со штрафного, где расторопнее всех оказался мощный Погребняк, с метра вколотивший снаряд в сетку, - 1:0.

Данни все сделал сам

На вторую половину игры главный тренер петербуржцев Дик Адвокат выпустил-таки Аршавина, который заменил Домингеса. "Зенит" смотрелся очень убедительно впереди, а сзади грехи своих партнеров подчищал незаменимый Тимощук. Англичане прибавили в агрессивности и жесткости, подчас отрывая мяч вместе с ногами соперников. Стало очевидно, что поражение от чемпиона России в планы манкунианцев не то чтобы не входит, а даже не рассматривается ими как вариант. Руни и Тевес дальними ударами попытались поразить цель, но не попали в створ. А на 59-ой минуте свое слово сказал футболист, чей трансфер на сегодняшний день является самым дорогим в мире. Данни получил мяч в центре поля, беспрепятственно добежал до чужой штрафной, ушел одного из лучших центральных защитников мира Фердинанда и пробил в ближний угол без шансов для Ван Дер Сара - 2:0. "МЮ" в гневе был страшен. Британцы показали свой знаменитый характер и бились, не жалея сил. О'Ши и Скоулз дважды проверили реакцию Малафеева, и оба раза вратарь сборной России не подвел. На 73-ей минуте, однако, не смог выручить даже он - Руни сделал передачу на Тевеса, который отдал мяч в центр на Видича. Экс-защитник "Спартака" с нескольких метров не промахнулся - 2:1.Чуть позже О'Ши после сильного навеса Скоуллза хорошо пробил головой, но Малафеев выудил мяч из-под перекладины. На 87-ой минуте "Зенит" мог снять все вопросы относительно исхода встречи - Данни сыграл "двойку" с Аршавиным и оказался один вблизи чужих ворот. Правда, бить португальцу пришлось с разворота и снаряд, к разочарованию трибун, которые почти наполовину были заполнены болельщиками из России, пролетел выше цели. Время матча постепенно заканчивалось, а навал англичан не давал им весомых дивидендов. На 90-ой минуте Скоулз, решив, что ногами забить гол не получается, попробовал сделать это по-волейбольному, рукой. Мяч по красивой траектории влетел в самый угол ворот, однако зоркий рефери наградил хитреца по-своему - второй желтой карточкой, которая превратилась в красную. Четыре добавленных минуты компенсированного времени не изменили ничего в общем раскладе сил. "Зенит" был лучше, эффективнее, он больше хотел выиграть и потому победил. Впервые Суперкубок Европы достался российскому клубу. Результат встречи, наверняка, заставит серьезно призадуматься двух других грандов мирового футбола - "Реал" и "Ювентус" - которые попали в группу H Лиги чемпионов вместе с "Зенитом". Их скальпов в постоянно пополняющейся коллекции петербуржского клуба пока нет.

Матч за Суперкубок Европы

"Манчестер Юнайтед" - "Зенит" - 1:2

Голы: Погребняк, 45; Данни, 59; Видич, 73.

Удаление: Скоулз, 90.

"Манчестер Юнайтед": Ван Дер Сар, Видич, Эвра, Невилл (Браун, 76), Фердинанд, Андерсон (О'Ши, 61), Нани, Скоулз, Флетчер (Пак Чжи Сун), Руни, Тевес.

"Зенит": Малафеев, Крижанац (Радимов, 71), Анюков, Пюигренье (Широков, 63), Тимощук, Ширл, Денисов, Зырянов, Данни, Домингес (Аршавин, 46), Погребняк.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...