Jump to content

Голда Меир 2.0


Recommended Posts

Голда Меир 2.0

Новым председателем партии "Кадима", а значит и без пяти минут премьер-министром Израиля стала глава МИДа Ципи Ливни. В ближайшее время Ливни начнет консультации по формированию нового состава правительства. Если они зайдут в тупик, Израиль ждут новые выборы.

До самого последнего момента не было ясности, кто же лидирует при подсчете голосов: Ливни или ее основной соперник, министр транспорта в кабинете Эхуда Ольмерта Шауль Мофаз. Опросы членов партии на выходе из избирательных участков однозначно говорили в пользу Ливни, однако окончательный подсчет голосов показал, что глава МИДа одолела своего коллегу по правительству с преимуществом чуть более процента.

Итоги выборов объявил пресс-секретарь партии Шмуэль Дахан.

Ливни получила 43,1% голосов своих однопартийцев, за Мофаза проголосовали 42%.

Глава МВД Меир Шитрит и руководитель министерства внутренней безопасности Ави Дихтер, также участвовавшие в выборах, остались далеко позади. По данным exit-polls, Ливни лидировала с перевесом в 10-12%, сообщает Reuters.

«Хорошие парни победили», – провозгласила перед своими сторонниками Ливни, узнав о новостях из павильонов тель-авивского выставочного центра «Ганей Тааруха», где было объявлено имя нового председателя «Кадимы».

Ливни уже пообещала, что немедленно начнет консультации со своими однопартийцами и нынешними союзниками по коалиции – левой партией «Авода», религиозным движением ШАС и Партией пенсионеров. По ее словам, новому «правительству Израиля придется иметь дело с угрозами, с которыми трудно справиться». Ливни заговорила об экономике и заметила, что «национальная миссия состоит в том, чтобы быстро стабилизировать положение».

Ливни, однако, не стала упоминать, готова ли она форсировать мирные переговоры с палестинцами. Именно благожелательное отношение к мирному диалогу и стало основным предвыборным лозунгом ее избирательной кампании.

50-летняя Ливни, бывший агент Моссада и мать двоих сыновей, представляла себя как «агента перемен», готового добиться установления прочного мира между Израилем и его арабскими соседями.

В то же время ее противник – отставной генерал Мофаз, родившийся в Иране, был настроен куда консервативнее и опирался в основном на поддержку русской и ближневосточной еврейских общин, более воинственных по определению.

Действующий премьер Ольмерт уже позвонил своей коллеге и поздравил ее с победой. «Вы сражались как львы, – сказал он о Ливни и ее сопернике Мофазе. – Лучший из вас выиграл. Я сделаю все, чтобы не разочаровать вас, и хочу сделать лучше для страны».

Теперь премьер-министр должен выполнить данное им обещание уйти в отставку сразу же после того, как «Кадима» обретет нового председателя.

Но в последние дни в аппарате правительства все чаще говорят о том, что Ольмерт мог бы остаться исполнять свои обязанности до формирования победителем дееспособного кабинета министров.

Как предполагают аналитики, это может случиться через недели, если не месяцы после нынешних выборов. Ливни предстоят трудные переговоры с партнерами по коалиции. Председатель ШАС Элияху Ишай, как сообщает газета Haaretz, уже заявил, что «если Ливни хочет коалиции», то ей придется пойти на условия, выдвигаемые его религиозной партией. Самих условий он еще не назвал.

О своих правах заявляют и левоцентристы из «Аводы». Те недовольны претензиями религиозных радикалов, которые еще до начала консультаций пытаются манипулировать новым лидером «Кадимы» и ее командой. «Если Ливни согласится на каждое требование и вымогательства, то она может закончить тем, что останется без нас», – уже пригрозил депутат кнессета Офир Пинес-Паз. А его коллега и однопартиец Шелли Яхимович даже заявил, что не против и досрочных выборов, ведь в конце концов «свой вердикт должны вынести и избиратели».

Gazeta

Link to post
Share on other sites
Наконец-то в Израиле к власти пришел политик более или менее думающий о стране и народе.

Будет думать как Голда Меир - война все ближе.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...