Jump to content

Завод ''Марс'' мог бы принести огромную пользу


Recommended Posts

Завод ''Марс'' мог бы принести огромную пользу: Власти не слышат армянских ученых

Ни Россия, ни Армения не используют все возможности для развития военно-промышленного комплекса, заявил на пресс-конференции в Ереване академик РАН Абель Аганбегян.

По его словам, в частности, завод «Марс», построенный в 1988 - 1994 годах, и, кстати, переданный России по схеме «активы за долги», мог бы принести России огромную пользу, производя радиостанции для российской армии, потребность в которых измеряется сейчас десятками тысяч. «Но по ряду причин завод пока не запущен. А между тем конфликт в Южной Осетии показал, что слабым местом российских войск была именно связь. Российские войска были вынуждены использовать сотовую связь, которая быстро пеленговалась, со всеми вытекающими последствиями», - заявил он.

Он отметил, что в России сейчас нет завода, на котором можно было бы обеспечить полный цикл производства современных радиостанций, а «Марс» является единственным подобным заводом на территории СНГ. «Так что запуск этих предприятий российской стороной - это не благотворительность, а взаимовыгодное сотрудничество», - подчеркнул академик, передает АрмИнфо.

Большой потенциал, отметил он, имеет и Разданский машиностроительный завод, и ряд других предприятий. «Я уже не говорю о химическом гиганте «Наирите», так как предприятия, способные производить хлоропреновый каучук, исчисляются единицами. В России еще в советское время пробовали построить такой завод в Иркутской области - и он взорвался. Тут есть, о чем подумать», - отметил Аганбегян. При этом заметил он, армянская сторона также не предпринимает попыток загрузить эти предприятия. «Я и мои коллеги пытались заинтересовать соответствующие ведомства здесь, но не получили ответа. А между тем армянская сторона заинтересована в этом не меньше, чем российская - это тысячи новых рабочих мест», - отметил Аганбегян.

Соглашение о передаче в собственность Российской Федерации акций армянских предприятий в счет погашения госдолга Армении перед РФ в размере $93 млн. было подписано в 2002 году. В соответствии с документом, в собственность РФ передано пять армянских предприятий - ЗАО “Марс” (оценено в $56.29 млн.), ЗАО “Ереванский НИИ математических машин” ($2.75 млн.), ЗАО “Ереванский НИИ автоматизированных систем управления” ($3.37 млн.), ЗАО “Ереванский НИИ материаловедения” ($0.35 млн.), имущественный комплекс Разданской ТЭЦ ($31 млн.).

Строительство предприятия «Марс» началось в 1988 году и завершилось в 1994 году. Завод был построен в соответствии с контрактом между советским «Техноимпортом» и Simon Carves (Великобритания), оцененным в 260 млн. фунтов стерлингов. Другие вложения были осуществлены компаниями FELA Planung (Швейцария), Generalexport (Югославия). При переходе от Армении России завод был оценен в $56,3 млн. Предприятие, по данным его сайта, оснащено оборудованием для производства сложной продукции и электронной техники, разрабатывает и выпускает печатные платы.

Armenia Today

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...