Jump to content

Уважение к матери.


Recommended Posts

Я не знаю, в какой мере Камо, герой повести писателя Армена Зурабова «Тетрадь для домашних заданий» похож на реального Камо - Тер-Петросяна Симона Аршаковича, видного деятеля российского революционного движения. Но это, на мой взгляд, особого значения не имеет - литературный герой всегда отличается от своего реального прообраза.

В повести Зурабова Камо - это человек, который в условиях победившей революции находиться в мучительных раздумьях – как жить дальше? Вспоминая годы прожитой жизни, он вспоминает свое детство, вспоминает свою мать и эпизод из своей жизни, когда, спасая свою мать от побоев пьяного отца, он ворвался в комнату с топором в руках…

Когда я рассказал об этом эпизоде из жизни Камо, то один из юзеров отнесся к этому более чем критически. Но не реакция этого юзера удивила меня. Но не реакция этого юзера удивила меня. Меня удивила то безразличие, с которым приняла мой пост женская половина форума…

…. Когда торговец оружием Шредер в разговоре с Камо, заявил, что в человек больше ума, чем ума, Камо напоминает цинику Шредеру, что у него была мать.

Не секрет, что большое число женщин подвергается физическому насилию. Может быть, учитывая этот факт, стоит отнестись с пониманием и сочувствием к человеку, который выступил на защиту своей матери?

А то, ДТП, в результате которого Камо погиб при поездке на велосипеде, попав под грузовик, принадлежавший местной ЧК, нельзя считать случайным: коммунистической системе думающий Камо был опасен…

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...