Jump to content

АРМЯНСКИЙ ЦЕНТР НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ


Recommended Posts

АРМЯНСКИЙ ЦЕНТР НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ (АЦНТИ) является правопреемником Армянского Научно - Исследовательского Института Научно-Технической Информации (АрмНИИНТИ), организованного в 1961 году.

В состав АЦНТИ входит Республиканская научно - техническая библиотека (РНТБ).

Это уникальный информационный ресурс, где вы можете найти интересующую вас информацию по самому широкому кругу вопросов научно - технического профиля.

АЦНТИ дает возможность доступа к электронному каталогу библиотечных фондов РНТБ, поисковой системе баз данных собственной генерации в режиме online: "Кто есть кто в науке Армении", научные организации РА, НИОКР, депонированные научные работы, авторефераты диссертаций, а также пропаганда научно - популярного журнала "Гитутюн ев техника" ("Наука и техника").

Сегодня АЦНТИ - это:

  • Национальный центр научно - технической информации с четырьмя региональными отделениями в гг. Гюмри, Ванадзор, Капан, Раздан;
  • Координирующий орган межгосударственного обмена научно - технической информацией;
  • Крупный генерирующий центр баз и банков данных научно - технического и производственного потенциала РА;
  • Издатель научно - популярного журнала "Гитутюн ев техника" ("Наука и техника");
  • Mногоотраслевой уникальный фонд Республиканской научно - технической библиотеки (РНТБ);
  • Методический центр по важнейшим проблемам НТИ и информационно - библиотечных технологий.

Edited by Usta_Valod
Link to post
Share on other sites

Вот немного истории:

РНТБ создана в 1963 г. на базе небольшой библиотеки ЦБТИ при Совмине Армении, преобразованной в АрмНИИНТИ. После реорганизации совнархозов ей была передана и НТБ Совнархоза Армении.

С 1965 г. начинается комплектование РНТБ спецвидами научно-технической литературы и документации, и иностранной литературой.

К концу 80-х годов библиотека превратилась в одну из крупнейших библиотек республики с многоотраслевым фондом научно-технической литературы и документации. Организационно и территориально связанная с АрмНИИНТИ, РНТБ стала базой для работы всей системы научно-технической информации в республике по обслуживанию профессиональных запросов специалистов различных отраслей народного хозяйства. Для более оперативного доведения литературы и информации до отдаленных районов республики были созданы отделения в 4 регионах страны с фондами, ориентированными на профиль развития народного хозяйства данных регионов. РНТБ является региональным центром научно-технической литературы и документации широкого профиля и представляет в республике все специализированные центры (ВПТБ, ВНИИКИ, ВНИИПМ), фактически комплектуя дубли их фондов.

Фонд библиотеки составляет более 20 млн. экз., из которых более 16 млн. экз. - патентная документация.

Библиотека является депозитарием по технике.

Библиотека обслуживает читателей на абонементе и по МБА.Имеет 6 читальных залов.

Справочно-поисковый аппарат библиотеки включает в себя:

# алфавитный и систематический каталоги книг, периодических и продолжающихся изданий;

# систематический каталог промышленных каталогов;

# алфавитный каталог фирм;

# предметный и нумерационный каталоги на НТД по стандартизации;

# справочно-поисковый аппарат к ТПФ,

# а также различные библиографические картотеки (адресные, архива выполненных справок, изделий промышленных предприятий Армении, НИР и ОКР) и т.п.

В 1994 г. по программам, разработанным в АрмНИИНТИ, начались работы по созданию электронного каталога на книги, промкаталоги, некоторые виды НТД. Кроме этого, АрмНИИНТИ на основе ТПФ создал банк данных изобретений, разработанных в Армении, продолжается сбор сведений и ввод в БД изобретений армянских авторов из стран бывшего СССР и дальнего зарубежья.

РНТБ является научно- методическим центром для всех НТБ республики.

Основные формы методической помощи - групповые и индивидуальные консультации, курсы повышения квалификации, семинары и т.д.

Ежегодно проводятся выставки научно-технической литературы и документации в РНТБ, ее филиалах - в Министерстве экономики, региональных отделениях и на предприятиях, организациях города.

Edited by Usta_Valod
Link to post
Share on other sites

Базы данных АЦНТИ

* "Авторефераты диссертаций". Информация о диссертациях ученых Армении для широкой пропаганды и продвижения на рынки российского и мирового уровня через государственную систему научно-технической информации, Internet, международные выставки, печатные издания, что должно способствовать и более интенсивному привлечению отечественных и зарубежных инвесторов.

* "Научно-исследовательские разработки Армении" Уникальный фонд о новейших разработках, выполненных научно-исследовательскими, опытно-конструкторскими, промышленными и учебными организациями и предприятиями по основным направлениям науки и техники. Информационные листки составляются по приведенной Форме.

* "Депонированные научные работы" представляет собой базу данных о депонированных работах и рассылается по сети НТИ за рубежом.

* "Изобретения армян" Изобретения, созданные армянами с 1924 по 1991 г.г.. Информация систематизирована в соответствии с 4-ой редакцией МПК (Международная Патентная Классификация) и включает следующие библиографические данные: Номер сохранного документа (авт. свид); Международная патентная классификация (МПК); Название изобретения; Фамилия автора(ов); Имя или наименование заявителя(ей).

* "Ученые Армении" представляет собой базу данных об ученых Армении. Заполнив Форму, Вы можете бесплатно стать ее участником.

Edited by Usta_Valod
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...