Jump to content

Usta_Valod

Hazarapet
  • Posts

    2,419
  • Joined

  • Last visited

About Usta_Valod

  • Rank
    Newbie
    Newbie
  1. Недавно, прогуливаясь по интернету, я наткнулся на интересный сайт work-jewelry.ру и у меня возникла идея создать тему о ювелирном деле. Здесь форумджаники могут делится идеями, принципами и секретами мастерства, обучаться этому древнему исскусству. Я давно интересуюсь технической стороной ювелирного исскусства, однако из-за дороговизны инструментов и отсутствия возможностей, изучаю все теоретически, из открытых источников в интернете. Давайте обсуждать все, что касается этого древнего исскусства. Надеюсь ювелиры не будут против, и отнесутся доброжелательно, или на крайний случай снисходительно, если мы, дилетанты начнем беседовать об их прекрасном мастерстве.
  2. Физики добились твердой квантовой запутанности лента.ру Группе физиков удалось экспериментально показать существование феномена квантовой запутанности для твердого носителя. До сих пор запутанность реализовывалась при помощи фотонов в оптических системах. Работа исследователей опубликована в журнале Physical Review Letters. Ее краткое изложение доступно в пресс-релизе Американского физического общества. Под квантовой запутанностью подразумевают особое свойство квантовых систем, выражающееся в их "завязанности" друг на друга. Состояния запутанных объектов зависят друг от друга. В том случае, если наблюдатель узнает состояние одного из объектов, он также узнает и состояние другого даже в том случае, если они разнесены в пространстве на значительное расстояние. Другими словами, информация об объектах перемещается со скоростью выше скорости света. Долгое время феномен квантовой запутанности существовал только в теории. Однако в XX веке ученым экспериментально удалось запутать элементарные частицы. Чаще всего физики работают с фотонами, которые разносят друг от друга при помощи лазера. В новой работе авторам удалось запутать и "растащить" электроны, находящиеся в сверхпроводящем материале. Авторы полагают, что созданная ими система имеет больше перспектив для применения на практике. Запутанные частицы должны лечь в основу квантовых компьютеров - вычислительных устройств, которые работают, используя законы квантовых систем. Пока большая часть работ, посвященных квантовым компьютерам, носит теоретический характер. Однако совсем недавно ученые смогли при помощи квантового компьютера определить энергию молекулы водорода.
  3. MICROSOFT: Стив Балмер анонсировал планшетный компьютер HP лента.ру Компания Microsoft показала планшетный компьютер в рамках пресс-конференции, приуроченной к началу выставки Consumer Electronics Show (CES), сообщает Reuters. Устройство, разработанное компанией HP, продемонстрировал генеральный директор корпорации Стив Балмер. Устройство, работающее под управлением операционной системы Windows 7, поддерживающей сенсорное управление, поступит в продажу в течение года. Балмер не назвал точных сроков и не сообщил названия устройства. Также он не сказал, сколько будет стоить такой планшет. Президент Microsoft подчеркнул, что планшет HP "мощнее телефона и почти такой же мощный, как компьютер", пишет Gizmodo. Балмер дополнительно объявил, что в рамках сотрудничества с HP на всех компьютерах последней в 32 странах мира будет использоваться поисковая система Microsoft Bing. Об этом сообщает All Things Digital. Аналитики ожидали, что Microsoft может показать собственную разработку под кодовым названием Courier, о которой стало известно в сентябре 2009 года. Устройство Courier представляет собой интернет-планшет, выполненный в виде книги. Таким образом, Courier состоит из двух цветных семидюймовых экранов. Устройство поддерживает как управление с помощью стилуса, так и мультисенсорное. Courier является потенциальным конкурентом интернет-планшета Apple, который предположительно будет анонсирован 26 или 27 января. Сама Apple не подтверждает и не опровергает ни этой информации, ни даже утверждения о существовании такого устройства.
  4. Ушел из жизни гениальный человек, Роберт Саакянц. Внезапно стало пусто и холодно на земле....
  5. Дамы и Господа, уважаемые гости, товарищи! Предлагаю рассмотреть проект строительства узкоколейных трехрельсовых железных дорог Альпийского типа для эффективного решения транспортных проблем в Армении. Данный тип железных дорог широко и очень эффективно используется в Швейцарии, Австрии, Гон-Конге, Латинской Америке. Поезда на таких дорогах очень устойчивые, несмотря на узкоколейность. Низкая вероятность, что поезда сойдут с перфоророванного рельса во время землетрясений или других непредвиденных ситуаций. Вот принцип строения рельсовых направляющих - обычная узкоколейная железная дорога а на горных склонах добавляется посередине перфорированое рельсовое полотно, которое намертво схватывает дополнительные зубчатые колеса вагонов и не дают поезду сползти по наклонной плоскости. К обычному узкоколейному тепловозу/электровозу добавляется дополнительная зубчатая передача на серединный рельс, которая включается при подьеме или спуске. Вот швейцарский высокогорный поезд на станции: Вот строение полотна и общий вид: Считаю этот проект одним из самых стратегических для Армении, если его возьмутся осуществить.
  6. Дамы и Господа, уважаемый модератор, мне бы хотелось представить для рассмотрения и обсуждения некоторые неоднозначные для современного человека философские течения, возникшие (или унаследованные) в отрезке известной нам человеческой истории. Данное учение передавалось из уст в уста. И только достойнейшие могли понять и познать эту философию. В основном информация взята из открытых источников: Материалы из Википедии и других энциклопедий. P.S. Будем надеяться, что обсуждение этой философии не вызовит гнев Триждывеличайшего, ведь "молоко для младенцев а твердая пища для сильных"
  7. Как выбрать арбуз. Из арбузов одного сорта и одной партии лучше выбрать арбуз крупный, но не гигантский. Чем крупнее и при этом легче арбуз, тем он спелее. При выборе арбузов следует избегать слишком маленьких и слишком больших. Сухой хвостик - признак спелости. Созрев, арбуз прежде всего "отключается" от бахчи - у него пересыхает хвостик. Затем перестает вырабатываться уже ненужный ему пигмент хлорофилл, улавливающий солнечный свет и обеспечивающий дыхание и развитие растений, и под действием света появляются светлые пятна. Это верный признак того, что арбуз спелый. Светлое пятно на боку, который отлежал арбуз, должно быть максимально желтым Полосатая корка должна быть максимально контрастной. Спелый арбуз обязательно покрыт твердой блестящей коркой, которую трудно проткнуть ногтем, а все потому, что, "порвав" с бахчой, арбуз больше не в состоянии впитывать влагу и его корка затвердевает. А вот если ноготь легко протыкает арбузную кожу - значит плод сырой, незрелый. Можно еще потереть корку и понюхать: запах свежескошенной травы тоже говорит о некондиционности. Спелый арбуз всегда пружинит под ударом и иногда резонирует при похлопывании. Если по нему постучать, слышен не глухой, а чистый, звонкий звук. Можно приложить арбуз к уху и изо всех сил сдавить его руками. У спелой ягоды кожура немного прогнется и затрещит. Чтобы проверить арбуз на спелость, его бросают в воду, всплывет - значит спелый. Арбуз - двуполая ягода. У "мужской" особи низ ягоды выпуклый, а кружочек на ней маленький. У "девочек" низ более плоский, а кружок широкий. "Девочки" считаются вкуснее: косточек в них меньше, а сахара больше.
  8. Лондонские программисты разработали приложение для АйФона, позволяющее увидеть дополнительные элементы реальности на экране.
  9. Скидываем сюда информацию по WindowsServer 2008 Например: Руководство по созданию основы сети Руководство по созданию основы сети Windows Server® 2008 содержит инструкции по планированию и развертыванию ключевых компонентов, необходимых для создания полностью функционирующей сети и нового домена Active Directory® в новом лесу. В нем освещается развертывание компьютеров, использующих компоненты Windows server. Это руководство также является основой для сопутствующих руководств, описывающих развертывание дополнительных сетевых технологий в ОС Windows Server 2008. WS08_Foundation_Network_Guide_ru.doc
  10. Нам всем знакомы такие бренды японского машиностроения как: TOYOTA, HONDA, NISSAN, SUZUKI, MAZDA, MITSUBISHI, SUBARU... Не секрет, что японские автомобили считаются одними из самых надежных и долговечных. Давайте рассмотрим их поближе. Давайте делиться мнениями о разных моделях и постить сюда новинки японского автопрома и их подразделений. Здесь привожу хронлогию развиия японского автопрома, взятого с Википедии. По мере поступления уточнений от юзеров, этот список будем корректировать все вместе. 1907 - Hatsudoki Seizo Co., Ltd. established 1911 - Kwaishinsha Motorcar Works established 1917 - Mitsubishi Motors 1st car 1918 - Isuzu 1st car 1924 -1927 Otomo built at the Hakuyosha Ironworks in Tokyo 1931 - Mazda Mazdago - by Toyo Kogyo corp, later Mazda 1936 - Toyota 1st car (Toyota AA) 1952-1966 Prince Motor Company (integrated into Nissan) 1954 - Subaru 1st car (Subaru P-1) 1955 - Suzuki 1st car (Suzulight) 1957 - Daihatsu 1st car (Daihatsu Midget) 1963 - Honda 1st car (Honda S500) 1966 - The best selling car of all time, the Toyota Corolla, is introduced 1967 - Japan Automobile Manufacturers Association (JAMA) is founded 1982 - Honda Accord becomes the first Japanese car built in the United States 1982 - Mitsuoka 1st car (BUBU shuttle 50) 1983 - Holden and Nissan form a joint venture in Australia 1984 - Toyota opens NUMMI, the first joint venture plant in the United States with General Motors 1984 - Voluntary Export Restraints limit exports to United States to 1.68 million cars per year[2] 1986 - Acura is launched in the US by Honda 1988 - Daihatsu enters the US making it the first time all nine Japanese manufacturers are present 1989 - Lexus is launched in the US by Toyota 1989 - Infiniti is launched in the US by Nissan 1989 - United Australian Automobile Industries (UAAI) founded in Australia as a joint venture between Toyota and Holden 1996 - UAAI joint venture dissolved 2003 - Scion is launched by Toyota 2008 - Toyota surpasses General Motors to become the worlds largest car manufacturer
  11. Windows 7 (ранее известная под кодовыми названиями Blackcomb и Vienna) — версия компьютерной операционной системы семейства Windows, следующая за Windows Vista и в настоящее время находящаяся в состоянии разработки. 1 апреля 2009 года началась локализация Windows 7 на русский язык, первый этап локализации закончится спустя два месяца. В состав Windows 7 должны войти как некоторые разработки, исключенные из Windows Vista, так и новшества в интерфейсе и встроенных программах. Windows 7 выйдет в шести редакциях: Начальная (Starter) Домашняя базовая (Home Basic) Домашняя расширенная (Home Premium) Профессиональная (Professional) Корпоративная (Enterprise) Максимальная (Ultimate) Новшества Windows 7 будет обладать поддержкой multitouch-мониторов. Эта возможность была продемонстрирована[1] Microsoft на ежегодной конференции TechEd'08 в Орландо. В ходе демонстрации использовалась сборка 6.1.6856, а также опытная модель ноутбука с multitouch-экраном. По некоторым данным в Windows 7 будет частично реализован функционал, запланированный в Windows Vista (кодовое имя «Longhorn»). Также планируется более тесная интеграция с программами и сервисами Windows Live. Изменения В Windows 7 реализована более гибкая настройка User Account Control (UAC), которая в отличии от Windows Vista имеет ещё 3 промежуточных состояния между режимами «Включить» и «Отключить». Внесены изменения в технологию шифрования BitLocker. И добавлена функция шифрования съёмных носителей BitLocker to go позволяющая шифровать съёмные носители, причём даже при отсутствии модуля TPM. Улучшения коснулись и Windows Firewall — теперь появилась функция уведомления пользователя о блокировке (Notify me when Windows Firewall blocks a new program). полная версия статьи
  12. VivaCell-MTС запустила первую в Армении 3G-сеть (15:29) 17.04.2009 | сайберсекюрити.ру VivaCell-MTС, дочерняя компания оператора МТС, запустила первую в Армении сеть UMTS/HSPA (3G) в коммерческую эксплуатацию. Сегодня VivaCell-MTС обеспечила ковровое покрытие сетью 3G трех крупнейших городов Армении — Еревана, Гюмри и Ванадзора. До конца года компания планирует запустить сеть третьего поколения во всех городах страны. Абоненты сети 3G, находясь в зоне действия сети третьего поколения, могут пользоваться всеми существующими на данный момент в сети 2/2,75G дополнительными услугами, а также такими инновационными сервисами как видеозвонок и высокоскоростной доступ в Интернет. В Армении строится совмещенная сеть 2G/3,5G с использованием существующих площадок под базовые станции без остановки или существенной переконфигурации сети GSM. «Мы гордимся тем, что компания VivaCell-МТС первой в стране запустила сеть третьего поколения на основе технологии UMTS/HSPA. Уже сегодня инновационными сервисами 3G могут пользоваться более половины пользователей мобильной связи в Армении, что особенно актуально, учитывая низкий уровень проникновения фиксированного Интернета в стране и растущие потребности наших абонентов в широкополосном Интернет-доступе. В дальнейшем, VivaCell-МТС планирует активно развивать сеть третьего поколения, увеличивая зону покрытия 3G, расширяя функциональность существующих сервисов и предоставляя абонентам новые возможности для мобильного общения», — отметил генеральный директор VivaCell-МТС Ральф Йирикян. «Сегодня с запуском сети 3G мы открываем новую эру в сфере мобильных коммуникаций Армении. Абоненты МТС в России и Узбекистане уже смогли по достоинству оценить преимущества пользования услугами в сетях третьего поколения, а сегодня инновационные сервисы 3G стали доступны и абонентам VivaCell-МТС», — отметил вице-президент «МТС» Олег Распопов.
  13. Дамы и Господа, В данном ролике приводится гипотеза того, что когда-то планета Земля была маленькой и монолитной, а затем, стала расширятся, так появились континенты и моря. Гипотеза сформулирована очень красиво и логично. до расширения: и после расширения: Вот сам ролик, наглядно представляющий даную гипотезу:
  14. Дамы и Господа, Предлагаю обсудить в этой теме современный геополитический расклад в регионе. Какие вызовы и какие риски ставит перед Арменией "Новый Мировой Порядок"
  15. Преодолеть скорость света - ученые считают это теоретически возможным www.rian.ru Астрофизики из Университета Бэйлора (США) разработали математическую модель гиперпространственного привода, позволяющего преодолевать космические расстояния со скоростью выше скорости света в 10³² раз, что позволяет в течение пары часов слетать в соседнюю галактику и вернуться обратно. При полете люди не будут ощущать перегрузок, которые ощущаются в современных авиалайнерах, правда, в металле такой двигатель сможет появиться разве что через несколько сотен лет. Механизм действия привода основан на принципе двигателя деформации пространства (Warp Drive), который предложил в 1994 г. мексиканский физик Мигель Алькубиерре. Американцам осталось лишь доработать модель и произвести более детальные подсчеты. "Если перед кораблем сжимать пространство, а позади него, наоборот, расширять, то вокруг корабля появляется пространственно-временной пузырь, - говорит один из авторов исследования, Ричард Обоуси. - Он окутывает корабль и вырывает его из обычного мира в свою систему координат. За счет разницы давления пространства-времени этот пузырь способен двигаться в любом направлении, преодолевая световой порог на тысячи порядков". Предположительно, деформироваться пространство вокруг корабля сможет за счет малоизученной пока темной энергии. "Темная энергия - очень плохо изученная субстанция, открытая сравнительно недавно и объясняющая, почему галактики как бы разлетаются друг от друга, - рассказал старший научный сотрудник отдела релятивистской астрофизики Государственного астрономического института им. Штернберга МГУ Сергей Попов. - Существует несколько ее моделей, но какой-то общепринятой пока нет. Американцы взяли за основу модель, основанную на дополнительных измерениях, и говорят, что можно локально менять свойства этих измерений. Тогда получится, что в разных направлениях могут быть разные космологические константы. И тогда корабль в пузыре начнет двигаться". Объяснить такое "поведение" Вселенной может "теория струн", согласно которой все наше пространство пронизано множеством других измерений. Их взаимодействие между собой порождает отталкивающую силу, которая способна расширять не только вещество, как, например, галактики, но и само тело пространства. Этот эффект получил название "инфляция Вселенной". "С первых секунд своего существования Вселенная растягивается, - поясняет доктор физико-математических наук, сотрудник Астро-космического центра Физического института им. Лебедева Руслан Мецаев. - И этот процесс продолжается до сих пор". Зная все это, можно попытаться расширять или сужать пространство искусственно. Для этого предполагается воздействовать на иные измерения, тем самым кусок пространства нашего мира начнет движение в нужном направлении под действием сил темной энергии. При этом законы теории относительности не нарушаются. Внутри пузыря останутся те же самые законы физического мира, а скорость света будет предельной. На эту ситуацию не распространяется и так называемый эффект близнецов, повествующий о том, что при космических путешествиях со световыми скоростями время внутри корабля значительно замедляется и космонавт, вернувшись на Землю, встретит своего брата-близнеца уже глубоким стариком. Двигатель Warp Drive избавляет от этой неприятности, потому как толкает пространство, а не корабль. Американцы уже подыскали и цель для будущего полета. Это планета Gliese 581 (Глизе 581), на которой климатические условия и сила тяжести приближаются к земным. Расстояние до нее составляет 20 световых лет, и даже при условии, что Warp Drive будет работать в триллионы раз слабее максимальной мощности, время в пути до нее составит всего несколько секунд. Для справки, экстрасолнечная планета Глизе 581 (планетная система) - красный карлик, расположенный в созвездии Весов, в 20,4 св. лет от Земли. Масса звезды составляет приблизительно треть от массы Солнца. Глизе 581 находится в списке ста ближайших к нашей солнечной системе звёзд. В телескоп Глизе 581 следует искать в двух градусах севернее β Весов.
×
×
  • Create New...