Jump to content

ваше мнение О мобилизации дагестанцев в Азербайдж


Recommended Posts

друг прислал линк на интересную статью, а самое главное что статья на азер. ресурсе.

вот и решил поделиться с вами и конечно же узнать ваше мнение.

26 июня 1992-го года. О мобилизации дагестанцев в Азербайджане на карабахскую войну12:14 Как известно, в Азербайджане проводится мобилизация дагестанского по происхождению населения – лезгин, аварцев и других – на Карабахскую войну. Причем, если брать общую численность населения республики Азербайджан, то в процентном отношении дагестанцев мобилизуют заметно больше, чем азербайджанцев. Несмотря на наши протесты, в конце прошлого месяца очередная группа молодых людей, в количестве 50 человек, была направлена на Карабахский фронт из Закатальского района в сопровождении Закатальского военкома. Как только Закатальская молодежь прибыла в Карабах, а военком удалился куда-то по своим делам, ее окружила толпа солдат-азербайджанцев с автоматами в руках, которые выкрикивали оскорбительные слова. Безоружных новобранцев они поставили к стенке и угрожали расстрелом. Этот инцидент, однако был замят.

Закатальцев, среди которых большинство были аварцы, выдав табельное оружие, направили на один из участков фронта. Началась перестрелка с армянами, находившимися впереди, вдалеке, и тут закатальская молодежь подверглась обстрелу из автоматов с тыла. Вели его «по своим», причем огонь с их стороны был гораздо более сильным и опасным чем армянский. К вечеру солдаты Азербайджана, в их числе и закатальцы, вернулись в лагерь.

Через некоторое время толпа с автоматами, заметив кучку отдыхающих солдат дагестанского происхождения, сидевших без оружия, окружила их и попыталась силой вывести за пределы лагеря. Там, однако, случайно оказался солдат лезгинского происхождения из Закатала по имени Интикам, в руках у которого был автомат. Он бросился на помощь землякам, которым, как он был уверен угрожал, расстрел. Возникла перепалка – в начале словесная, потом в ход пошло оружие. Интикам застрелил двух вооруженных солдат, но и сам был убит из автомата. После чего по мертвому телу Интикама была выпущена очередь из крупнокалиберного пулемета.

На шум выстрелов подбежали другие солдаты и в числе их дагестанцы с оружием в руках. Возникло опасное противостояние двух групп автоматчиков. По требованию закатальской молодежи разыскан и привезен к месту конфликта вышеупомянутый военком Закатальского района. Когда же кипящие от возмущения закатальцы закричали ему: "С какой целью вы привозите нас сюда?" военком, находившийся под охраной бронетранспортера, издевательски ответил им по-азербайджански: "Привезли вас, чтобы...".

После этого конфликт принял такие размеры, что группа мобилизованных из Закатала была отправлена домой.

В Закатала дошла, хотя и с трудом, информация о благородной инициативе лезгинского общества "Садвал" и Конфедерации горских народов Северного Кавказа, которые выступили в защиту дагестанского населения Северного Азербайджана, мобилизуемого на Карабахскую войну, против превращения этнических дагестанцев в пушечное мясо. Хотелось бы надеться, что руководство Дагестана уделит данному вопросу, как уделяет другим многим вопросам, надлежащее внимание.

З.Магомедов, газета «Молодежь Дагестана» 1992, 26 июня

Описанный в статье случай – далеко не единичный. В годы карабахско-азербайджанской войны Азербайджан действительно пытался решить несколько вопросов сразу: завоевать Карабах, попутно уничтожив как можно больше молодежи среди коренных народов республики.

И аварцев, и лезгин, и цахуров, и талышей Азербайджан, как правило, спользовал на самых опасных участках фронта. Начиная с осени 1993-го года за спинами отрядов, составленных из представителей коренных народов Азербайджана, выставлялись «заградительные» отряды, составленные из афганских моджахедов.

Последние должны были расстреливать их в случае отступления. Фактически, представителей коренных народов Азербайджана заставляли гибнуть в армянском Карабахе ради тюркских интересов. Бесконечно цинично звучит при этом часто звучащая из Азербайджана саморекламирующая риторика о «самой толерантной стране мира».

ну и линк для желающих http://azertopnews.3dn.ru/news/2008-12-27-919

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...