Jump to content

О прообразе героя поэмы «Мцыри»


Recommended Posts

Помните, как в первых строках поэмы «Мцыри» М..Ю. Лермонтов писал:

Однажды русский генерал

Из гор к Тифлису проезжал;

Ребенка пленного он вез.

Тот занемог, не перенес

Трудов далекого пути;

Он был, казалось, лет шести,

Как серна гор, пуглив и дик

И слаб и гибок, как тростник.

Но в нем мучительный недуг

Развил тогда могучий дух

Его отцов. Без жалоб он

Томился, даже слабый стон

Из детских губ не вылетал,

Он знаком пищу отвергал

И тихо, гордо умирал.

В 1958 году писатели Чечни высказали предположение, что прототипом главного героя поэмы «Мцыри» М. Лермонтов сделал художника Петра Захаровича Захарова, чеченца по национальности,

Петр Захаров-Чеченец был найден в младенчестве русскими солдатами во время Кавказской войны в чеченском ауле Дады-Юрт. Ребенка отдали на выхаживание казаку Захару Недоносову, имя этого человека и послужило основой для фамилии мальчика-чеченца - его нарекли Петром Захаровым. До 1823 Петр воспитывался у Недоносова, затем его взял на воспитание русский генерал, 1812 года, Петр Николаевич Ермолов. В раннем возрасте мальчик стал проявлять способности к рисованию.

Уйдя в отставку и переехав с семьей в Москву, Ермолов отдал своего приемного сына на обучение к художнику-портретисту Льву Волкову. В 1833 году Петра Захарова зачислили вольнослушателем в Петербургскую академию художеств. Согласно уставу Академии представители национальных меньшинств не могли быть ее студентами. Одаренных детей из этих категорий зачисляли "внеклассными" учениками. Но талант Петра Захарова был замечен, и "за значительные успехи в учебе" на первом году обучения Петр Захаров стал стипендиатом Общества поощрения художников.

Академия направила его и на учебу в Италию для дальнейшего обучения мастерству, но эта поездка не состоялась: Николай I вычеркнул Захарова из списка. Следующий удар нанес художнику его учитель живописи Л. Волков. Захаров просил руки его дочери, но отец не разрешил свадьбы и отправил свою дочь к родственникам на Кавказ.

В 1836 году Петр Захаров окончил Академию художеств, получил аттестат, право почетного потомственного гражданина и звание свободного художника.

Еще в период учебы в Академии "художник из чеченцев" начал писать портреты своих великих современников - историка Грановского, хирурга Иноземцева, писателя Муравьева. Мастерство портретиста Захарова росло с каждой новой работой - он стал известным портретистом в Москве и Петербурге.

В 1842 году Захаров пишет свой знаменитый автопортрет ( картина до января 1995 года находилась в Грозненском Музее изобразительных искусств).

Художник изобразил себя в мохнатой пастушьей горской шапке и бурке - этим он показал свою внутреннюю связь с Родиной.

Несколько лет он жил и работал на Кавказе. Затем, вплоть до своей ранней кончины в 1846 году - в столице. В эти годы он стал академиком Императорской Академии художеств. Писал Захаров-Чеченец в основном портреты. Среди его работ - "Портрет писателя А.Н. Муравьева", который хранится в Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге, а портреты поэта М.Ю. Лермонтова и генерала А.П. Ермолова входят в экспозицию Государственного Русского музея. Несколько полотен Захарова-Чеченца были представлены в Грозненском художественном музее. В их числе два его лучших полотна - "Автопортрет" и "Портрет И.Ф. Ладыженского". К сожалению, в декабре 1994 года музей в Грозном был разрушен. Как и другие экспонаты, полотна Захарова-Чеченца сильно пострадали. Однако их, в числе других картин, удалось эвакуировать в Москву. В реставрационном центре имени академика Грабаря в течение уже нескольких лет идет работа по восстановлению картин Грозненского музея.

Умер Захаров от чахотки в 1846 году. Полотна Петра Захарова-Чеченца находятся в Третьяковской галерее и в Русском музее Санкт-Петербурга.

П. Закхарову посвящена большая статья Шабаньянц. Н.

Академик П.З. Захаров. Художник «из чеченцев» http://artru.info/st/170/

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...