Jump to content

Склероз или яд?


Recommended Posts

Январь 1924 года. Умер Ленин.

В официальном сообщении отмечалось, что причиной болезни Ленина был склероз сосудов головного мозга.

Отмечалось так же, что склероз был у Ленина наследственной болезнью: и отец и мать страдали склерозом, т.е. почва для заболевания была подготовлена.

Пройдут годы и, изгнанный за границу, Троцкий выскажет мысль: Ленина мог отрвать Сталин. Сталин, однажды сообщил членам Политбюро, в период обострения болзни Ленин просил у Сталина яд…

Следует иметь в виду, что отношения Ленина к Сталину, после того как Сталин нагрубил Крупской, ухудшились: некогда «симпатичный грузин», стал в глазах Ленина слишком грубым человеком и Ленин думал о том, как бы заменить Сталина другим человеком. Так что, рассуждая логически, у Сталина были причины для того чтобы отравит Ленина. Известный журналист Михаил Кольцов, описывая в своем очерке похороны Ленина, отмечает побелевшее лицо Сталина и его запавшие глаза….

О чем мог думать Сталин, идя с побелевшими глазами за гробом Ленина?

Может быть о том – не узнают ли его противники об истинных причинах смерти Ленина?

Link to post
Share on other sites

Хотя наиболее вероятная причина смерти Ленина — болезнь., версия отравления до сих пор имеет немало сторонников. Среди них — писатель Владимир Соловьев, посвятивший этой теме немало страниц. В беллетристическом произведении "Операция "Мавзолей" он подкрепляет давние рассуждения Троцкого следующими доводами.

1. Вскрытие тела вождя началось с большой задержкой — в 16 час. 20 мин.

2. Под бюллетенем о смерти Ленина не поставил подпись один из медиков — личный врач Ленина и Троцкого Гуэтьер, сославшись на недобросовестность проведенного расследования.

3. Среди врачей, проводивших вскрытие, не было ни одного патологоанатома.

4. Легкие, сердце и другие жизненно важные органы умершего оказались в отличном состоянии, тогда как стенки желудка были полностью разрушены.

5. Химический анализ содержимого желудка не был произведен.

6. Еще один врач — Гавриил Волков, арестованный вскоре после смерти Ленина, в тюремном изоляторе рассказал своей сокамернице Елизавете Лесото, что утром 21 января в 11 часов утра он принес Ленину второй завтрак. Ленин лежал в кровати, больше никого в комнате не было. Увидев Волкова, Ленин попытался приподняться, протянул к Волкову обе руки, но силы оставили его, он рухнул на подушки, и из его руки выскользнул клочок бумаги. Едва Волков успел его спрятать, как вошел доктор Елистратов и, чтобы успокоить Ленина, сделал ему укол. Ленин затих, глаза его закрылись — как оказалось, навсегда. Только к вечеру, когда Ленин был уже мертв, Волкову удалось прочесть переданную ему Лениным записку. Он с трудом разобрал нацарапанные рукой умирающего каракули: "Гаврилушка, я отравлен... вызови немедленно Надю... скажи Троцкому... скажи всем, кому можешь...".

По мнению Соловьева, Ленин был отравлен грибным супом, в который добавили сушеный cortinarius ciosissimus (паутинник особеннейший), смертельно ядовитый гриб. Для того, чтобы узнать это, надо подождать, пока кто-нибудь решится произвести радиоактивный и прочие анализы волос Ильича.

Своя версия причин, приведших к скорой кончине Ленина, есть и у известной писательницы Ларисы Васильевой. В своей книге "Кремлевские жены", в частности, она упоминает о телефонном разговоре Сталина с Крупской, в котором Иосиф Виссарионович якобы сильно оскорбил Надежду Константиновну, заявив, что она плохо заботится о больном Ленине. Этот факт стал известен Владимиру Ильичу. Он продиктовал секретарю записку Сталину, в которой в жестких выражениях отметил, что оскорбления в адрес своей жены считает, безусловно, оскорблением и в свой адрес. После ухода секретаря, по свидетельствам очевидцев, Ленин впал в сильное беспокойство, у него начались сильные судороги. После этого Ленин уже не вернулся к нормальному состоянию.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...