Jump to content

Хемшилы - «дрейфующее самосознание»


Recommended Posts

Хемшилы - «дрейфующее самосознание»

Армянская община Краснодарского края РФ многочисленна и представлена различными субэтническими и этнографическими группами армянского народа, но, пожалуй, наиболее интересная среди них - это субэтническая группа амшенских армян. Во многих аспектах эта группа армянского народа уникальна, она является носителем самобытной культуры и диалекта западных армян. По численности амшенцы самая многочисленная из субэтнических и этнографических групп армянского населения края - около 150000 человек, а в месте с амшенскими армянами Абхазии и Адыгеи - более 200000 человек.

В Краснодарском крае также представлена небольшая этнографическая группа исламизированных армян, турецкая форма их названия – Hemshili (Хемшил), но в качестве самоназвания ими употребляется (эндоэтноним) – Homshenci (Амшенец), большинство исследователей считают их частью общности амшенских армян. Хемшилы (Хомшеци) – все без исключения мусульмане суннитского направления в исламе, представлены двумя группами: Ardileci (Ардилеец) и Turcevanci (Турцеванец).

Хемшилы, также как и амшенские армяне, являются выходцами из области Амшен, расположенной на территории современной Ризейской области Турции (северо-восток Турции). По мнению большинства ученых, которые основываются на данных лингвистики и исторических фактах, на территории Амшенского княжества к XV-XVI вв. из различных групп представителей армянского этноса сформировалась Амшено-Армянская общность со своим вариантом западно-армянского диалекта, самосознанием и использующим в качестве самоназвания эндоэтноним Hamsheci Hay (Амшенский армянин).

С конца XVI в. турецкие власти по отношению к христианам Понта, стали проводить политику насильственной исламизации. По свидетельству христианских источников того времени, следует, что население Амшена в 1630 г. еще оставалось полностью христианским. Приблизительно в середине XVII века, часть населения Амшена, под давлением захватчиков, приняла ислам, другая часть покинула родной край и расселилась по всей территории Понтийского культурного ареала. Эти трагические события привели к распаду амшенской общности на две части: амшенские армяне и амшенцы (хемшилы) – мусульмане, первые сохранили христианскую веру, вторые сохранили свой родной край.

История и генезис оставшегося в Амшене (Хемшине) населения пошли своим путем, процесс ассимиляции, исламизации и потери языка, был более ощутим в «Нижнем Амшене». В горных районах население продолжало говорить на армянском языке, а многие исповедовали христианство, это не устраивало мусульманское духовенство и правителей области, была введена практика притеснения армяноязычного мусульманского населения. Все это, привело к тому, что многие семья, продав дома и земли, стали покидать Амшен (Хемшин) и селиться в районах современной Артвинской области. Таким образом, в конце XVIII начале XIX веков произошло деление амшено-мусульман на две группы: отказавшихся от армянского языка, но оставшихся в Амшене хемшилов и покинувших область армяноязычных хемшилов. В XIX веке армяноязычные Хемшилы населяли восточные районы Трапезундского вилайета, сегодня, это Хопский и Борчхский районы Артвинской области, где в тридцати населенных пунктах проживает 15-20 тысяч хемшилов. Вероятно, по территориальному признаку в XX веке стало принято проживающих в Амшене (Хемшине) хемшилов называть баш-хемшилами, а живущих в Артвинской области хопа-хемшилами.

После утверждения границ между СССР и Турцией в 1921 г., около шести сел: Чарнали, Кориат, Авка, Гонио, Кызылтопрак и Сарпи, с проживающими в них хопа-хемшилами остались в составе СССР (Грузинской ССР, Аджарской АССР). 25 - 26 ноября 1944 г. хемшилы вместе с турками, курдами, лазами и др. народами были высланы из Аджарии в Южную Киргизию, а небольшая их часть в Казахстан.

Начиная с середины 80-х гг. несколько десятков семей хемшилов переселилось из Киргизии в Апшеронский район Краснодарского края, а после узбекско-киргизского конфликта в 1989 г., из Ошской и других областей Киргизии сюда вынужденно переехало более сотни семей хемшилов. В настоящее время, продолжают жить в Кыргызстане около 300 семей и в Казахстане около 200 семей. Таким образом, часть хемшилов, около 5000 человек оказались разбросаны на постсоветском пространстве и оторваны от своих сородичей из Турции на многие годы.

Этот краткий исторический обзор наглядно показал основные этапы истории хемшлов (хомшеци):

а) Исламизация Амшенской области с середины XVII века.

б) В конце XVIII начале XIX веков переселение из Амшена в восточные районы Трапезундского вилайета, армяноязычных хемшилов.

в) После установления границ между Турцией и СССР в 1921 году, часть хешилов (хомшеци) остались в составе Грузинской ССР.

г) 25 - 26 ноября 1944 г. хемшилы вместе с турками, курдами, лазами и др. народами были высланы из Аджарии в Среднюю Азию.

е) В 80-ых годах ХХ века переселение части хемшилов из Средней Азии в Россию.

На сегодняшний день большинство российских хемшилов проживают в Апшеронском районе в следующих населенных пунктах: х. Калинин, пос. Вперед, пос. Ерик, ст. Кубанская. Согласно данным на начало 2005 года их численность составляет 824 человека. Так же в соседнем Белореченском районе в ст. Пшехской проживает более 200 человек, по данным информантов общее их количество 150 семей. Кроме Краснодарского края, на территории РФ хемшилы проживают в Ростовской (Каменский район) – около 30 семей и Воронежской областях (Грибановский район) – примерно 40 семей.

Исследованием и изучением хемшилов Краснодарского края в 1988 г. начал заниматься этнограф из Кубанского Государственного Университета Игорь Кузнецов. В 1997 – 1998 гг. была организована группа этнографов КубГУ (А.Попов, А.Тулумджян, К.Григорян, Д.Бережнова и др.), которая во главе с И.Кузнецовым занималась изучением хемшилов Апшеронского района. В марте и апреле 2001 г. Армянским научным информационно-культурным центром «Амшен» были организованны ряд этнографических экспедиций в составе А.Тулумджян, А.Лейбовский, С.Свердлов. В 2004 г. при содействии центра «Амшен» была проведена встреча историка и общественного деятеля из Еревана Айказуна Алврцяна с лидерами и старейшинами Хемшилов Краснодарского края.

В вопросе этнической идентичности у хемшилов «Хомшеци» Краснодарского края существует двойное и даже тройное самосознание, так называемое «дрейфующее самосознание». Еще в 80-90-х гг. ХХ века в их среде преобладало мнение, что они турки или турки-хемшилы, но уже на стыке двух тысячелетий стало доминировать мнение, что они амшенцы, а некоторые считают себя амшенскими армянами, родственными амшенцам-христианам.

Каким образом произошла данная трансформация за столь короткий срок? Хемшилы Краснодарского края - единственная группа хемшилов, которая соседствует с амшенскими армянами, более того, некоторая их часть проживает в одном населенном пункте х. Калинин Апшеронского района. Конечно, живя в Средней Азии, хемшилы не могли не знать, что «их язык» похож на армянский, но сильное отличие говора от литературного армянского и случайные встречи с носителями армянского языка не давали им возможности осознать свою близость. Тем не менее, в 1966 г. у лидеров хемшилов были контакты с амшенским краеведом Барунагом Торлакяном, при участии которого была организованна их поездка в Армению, с целью поиска места для переселения, но последовавшие события конца 80-х гг. не позволили исполниться этим планам. Нужно добавить, что в 1984 г. первым кто встречался с хемшилами с целью исследования, в период проживания последних в Средней Азии, был журналист из Армении Сергей Вартанян.

После того, как хемшилы поселились рядом с амшенскими армянами, они могли говорить и понимать друг друга. Не смотря на это, осознание родства пришло не сразу, значительные культурные отличия, в первую очередь в религии, доминировали над лингвистическим родством. Свое будущее хемшилы Краснодарского края видели с турками-месхетинцами, с которыми они были сходны верой, общей трагической исторической судьбой и похожими политическими проблемами, касающимися проживания в крае. Общественные лидеры хемшилов в 1994 г. вынашивали планы основания хемшилской общественной организации, но остановились на том, что будут защищать свои права вместе с турками-месхетинцами через общество «Ватан».

После 2002 г. стало ясно, что турки-месхетинцы по программе Госдепартамента США в большинстве своем покидают Краснодарский край, а хемшилы не попадают в эту программу. Не имея других союзников, хемшилские лидеры стали с большим интересом относиться к связям с армянской общественностью. Начался поиск своей идентичности, следствием чего стало ходатайство в институт этнологии им. Миклухи Маклая РАН с просьбой оказать содействие в получении исторической справки, в которой бы подтверждалось этническая самобытность хемшилов. Лидеры хемшилов, с помощью армянских организаций, попытались также зарегистрировать Краевую общественную организацию «Хомшеци», но безуспешно.

Ситуация изменилась и в бытовом сожительстве. Если в конце прошлого века о совместных браках между хемшилами и амшенскими армянами не могло быть и речи, то сегодня они происходят. Обучаясь в одной школе с детьми амшенских армян, хемшилские дети посещают факультативы по изучению армянского языка. Несколько лет назад, при участии Армянского научного информационно-культурного Центра «Амшен», был организован армянский народный танцевальный коллектив «Фуртуна», где выступают вместе дети хемшилов и амшенцев.

Все это говорит о наметившихся сдвигах в культурном диалоге, но нужно быть осторожными при оценке этих событий и понимать всю деликатность происходящих процессов. Культурные связи амшенских армян с хемшилами могут стать тем мостом, через который можно будет стать ближе к нашим соотечественникам армяно-мусульманам.

Ардаваст Тулумджян,

председатель Армянского научного

информационно-культурного Центра «Амшен»

www.erkramas.org

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...