Jump to content

О Турции, о толерантной


Recommended Posts

Хотя есть ОГРОМНАЯ ВЕРОЯТНОСТЬ, что это турок, работающий армянином в рамках содействия армяно-турецким отношениям, организованной фондом «Евразия сотрудничество» и финансируемой USAID.

Если так, то это самый сучий фонд для меня и самая бл...дская программа в мире.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 406
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Hurriyet: Армяне Кайсери не собираются покидать родные места

9 ноя 2009 11:40

Несмотря на то, что Саргис Карникоглу является одним из последних армян, оставшимся в городке Талас в Центральной Анатолии и районном центре провинции Кайсери, он ни в коем случае не собирается покидать родные места, сообщает турецкая Hurriyet. 50-летний Карникоглу регулярно посещает службу в церкви Святого Григория Просветителя и ежедневно участвует в работах, которые в ней проводятся.

«Моя семья одна из самых старых и хорошо известных в этом городе. Я – последний член нашей семьи. И мне никогда даже в голову не приходило покинуть эти места. Я отдам душу свою Богу именно здесь. Вне Кайсери я бы чувствовал себя как рыба вне воды», — говорит Карникоглу.

Карникоглу повествует также и о том, что "Кайсери был родным домом для многих армянских семей вплоть до 60-ых. Но многие из них эмигрировали в США и Европу до конца 80-ых. Одним из известных армян города Кайсери является Акоп Мартаян, создатель турецкого алфавита, за что основатель Турецкой Республики Мустафа Кемаль Ататюрк после введения в стране фамилий наградил его фамилией «Dilaçar», что в переводе означает «языковед». Он же является и автором подписи Ататюрка.

Другими известными людьми Кайсери являются Палаяны и Гюлбекяны. Палаяны были архитекторами во времена Османской Империи. На многих церквях, мечетях, дворцах и виллах Стамбула можно увидеть их фамильную подпись. Гюлбекяны занимались торговлей и играли большую роль в международной торговле нефтью. Обладали большой коллекцией работ по изобразительному искусству, которые выставлялись в столице Португалии Лиссабоне.

Похоже все таки армянин.
Link to post
Share on other sites
Турецкие журналисты при армянах сорвали маску с турецкого профессора

Май 30, 2012 | 09:09

Встреча армянских и турецких журналистов с главой Центра стратегических исследований Университета Эрджиеси в турецком городе Кайсери Метином Хулагу получила неожиданное развитие.

Как сообщает корреспондент Новости Армении - NEWS.am, Метин Хулагу является также проректором Университета и членом исторического общества Турции. Сам центр создан год назад, он проводит исследования на различные темы. В Университете также действует отделение армянского языка, однако есть проблемы с преподаванием.

По словам проректора, у них была договоренность с двумя преподавателями из Армении, уже было получено разрешение, однако в последний момент они отказались. «Тогда мы решили пригласить преподавателя из других краев», - сообщил профессор, добавив, что в первый год на отделение поступили 6, а на второй год 12 студентов.

Проректор продолжал говорить о нормализации отношений, когда один из представителей армянской группы, Армен Саркисян, задал вопрос касательно наименований, даваемых какой-либо группе, которые потом меняются. В качестве примера он привел слово «негр». «В этом контексте, термин «геноцид» изменился, и каким термином вы его заменяете?», - спросил представитель Армении.

Тут закончилась проявляемая до сих пор «толерантность» профессора, он разволновался, и стал утверждать, что никакой резни не было. Слова профессора вызвали возражения членов турецкой делегации. Они поинтересовались вопросом – если не было резни, то где армяне Кайсери? Профессор принял молодого человека за армянина, на что тот возразил, что он турок и мусульманин. Диспут завершился бегством профессора из аудитории, предложившего «спуститься в сад и выпить чаю».

Ранее этот же профессор заявлял, что целью открытия армянского отделения является подготовка специалистов для работы с архивными документами и противодействия армянской пропаганде.

Интересно, неужели турки не смотрятся в зеркало? Когда им говорят, что киргизы и казахи их братья, а армяне и греки враги, то не возникает у них справедливый вопрос по поводу того, почему их рожи больше похожи на наши лица (хотя и не все) чем на рожи их братьев?

Link to post
Share on other sites

Помню как то читал высказывания не то русского, не то турецкого чиновника о том, что нужно будет оставить одного армянина, чтобы из него сделать чучело в музее. Эх Саргис Саргис, как я завидую тебе, что не я это чучело. :(

Link to post
Share on other sites

Турецкий фоторепортер: «Азербайджанец для меня не фактор, армяне играют более важную роль»

Турецкий фоторепортер Умуд Ведат в беседе с Aravot.am говоря о периодическом нарушении азербайджанцами режима прекращения огня, в частности, по поводу жертв в результате произошедших на границе в течение последних двух дней событий, сказал: «Кроме политической части проблемы, прежде всего, скажу, что весть о смерти любого человека одна из худших вестей, которую слышишь. И кроме того вопроса, что конфликту следует дать общее решение, должен отметить, что сначала следует отделить темы. То есть, часть Армения-Азербайджан необходимо отделить от армяно-турецких отношений».

В ответ на наше замечание, не считаете ли, что армяно-азербайджанская проблема мешает улучшению армяно-турецких отношений, независимо от того, как принимают журналистов соседней страны в другой стране, Умуд Ведат отметил: «Наверное в каком-то смысле есть связь в отношениях между Арменией и Турцией, Арменией и Азербайджаном. Но это в значительной степени на политическом уровне. В действительности, на уровне народов, с Азербайджаном связи нет. Это с моей точки зрения. Например, у меня нет ни одного друга-азербайджанца, и в моем окружении нет никого, кто бы был знаком с азербайджанцем. У нас нет даже общих воспоминаний о прошлом и об истории. В частности, в течение последних лет я больше участвую в армянских разработках, у меня больше армянских друзей и не знаю ни одного азербайджанца – как такового. Азербайджанец для меня не фактор. У меня широкий круг армянских друзей. Для меня армяне играют более важную роль», – добавил он.

Ева Акопян

http://www.aravot.am/ru/2012/06/06/78788/

Link to post
Share on other sites

3.jpg

Հունաստանի աջ ծայրահեղականների ղեկավարը թուրքական եթերից պահանջել է հետ վերադարձնել Ստամբուլը

Հունաստանի աջ ծայրահեղական «Ոսկյա Արշալույս» կուսակցության ղեկավար Նիկոս Միխալոլիակոսը հայտարարել է, որ ապագայում հույները պետք է հետ վերցնեն իրենց հնագույն մայրաքաղաքը` Ստամբուլը:

Հունական ազգայնականների ղեկավարի հայտարարությունը արվել է թուրքական մասնավոր հեռուստաընկերության` NTV-ի եթերում:

Թղթակցի այն հարցին, թե. «Իսկ դուք իրատեսակա՞ն եք համարում Ստամբուլում կառավարում իրականացնելը, հաշվի առնելով այն հանգամանքը, որ այնտեղ մոտ 15 մլն թուրք է ապրում և միայն 3 հազար հույն», Միխալոլիակոսը պատասխանել է. «Հրեա ժողովուրդը իր պետությունը վերականգնեց 1948թ., դրա կործանումից հազարավոր տարիներ անց: Ես չեմ ասում, թե մենք պատրաստվում ենք գրավել Ստամբուլը, սակայն մենք չենք կարող մոռանալ այն մասին, որ հելլենիզմը Անատոլիայում հազարամյա պատմություն ունի»:

Link to post
Share on other sites
  • 10 months later...

Сегодня после полудня, по ереванскому времени в 14:30 произошло вооруженное нападение на Кафедральный собор Армянского патриархата, находящийся в квартале Гумгапу в Стамбуле. Об этом сообщает турецкое издание Radikal.

Представитель армянской общины Турции Каро Пайлян сообщил газете, что неизвестный во время литургии подошел к двери собора, и семь раз выстрелив в воздух из пистолета, скрылся.

После нападения на место инцидента прибыли полицейские.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...