Jump to content

Армения готова к любым сценариям


Recommended Posts

2597.jpg

Армения готова к любым сценариям экономического роста в стране – премьер-министр

ЕРЕВАН, 28 февраля. /АРКА/. Армения готова к любым сценариям экономического роста в стране, сказал премьер-министр республики Тигран Саркисян.

«Правительство Армении имеет несколько сценариев развития ситуации в текущем году, в том числе, сценарии экономического роста в 9%, 4,5%, 0%, а также спада в 1,8% и 4,5%. Мы готовы ко всем этим сценариям», - сказал он журналистам, отвечая на вопрос агентства «АРКА».

Ранее глава ЦБ Армении Артур Джавадян заявлял, что согласно прогнозам аналитиков Центробанка, экономический рост в стране по итогам 2009 года будет колебаться в пределах 7-8%, а инфляция планируется на уровне порядка 4%, «если не будет иных потрясений на мировых рынках».

При этом Саркисян отметил, что необходимо по каждому варианту рассчитать, какая сложится макроэкономическая ситуация, какими будут объемы экспорта и импорта, платежный баланс, а также доходы и расходы бюджета.

Сказав, что армянские власти представили свои расчеты как Всемирному банку, так и МВФ, премьер сказал, что «по их мнению, мы должны быть готовы к наихудшему сценарию, который будет обусловлен развитиями мировой экономики по более пессимистичным сценариям».

«Глава ереванского офиса Всемирного банка Аристомене Варудакис озвучил один из возможных сценариев», - пояснил он.

Варудакис заявил в среду журналистам, что рост ВВП Армении в 2009 году будет нулевым, учитывая последние негативные тенденции мировой экономики, а также ухудшение экономической ситуации в России, являющейся главным торговым партнером Армении. --0--

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...