Jump to content

Старая новая гадкая тема


Recommended Posts

В череде многих заявлений и выступлений на эту тему, последней каплей стало шон-пеновское "нам будет стыдно перед своими детьми, если мы будем продолжать дискриминировать галибо" на недавнем Оскаре: наши армяне таки входят в его аудиторию.

Avoid stigma and discrimination

Избегать навешивания ярлыков и дискриминации

Этот примелькавшийся призыв кажется оправданным и человеколюбивым и обычно сопровождается пожеланием изменить менталитет (например, ”there is a big room for advocacy activities and mentality change”, т.е. ”существует широкое поле для пропагандистской деятельности и изменения менталитета”). Однако присмотримся к контексту.

Так говорят в основном о проститутках, наркоманах и гомосексуалистах, причем использованные слова, описывающие состояние этих людей, считаются ярлыками, метками. Ярлыками не считаются слова, произведенные современной машиной политкорректности: sex worker – работник секса, injecting drug user – пользователь впрыскиваемых препаратов/наркотиков, men having sex with men – мужчины, имеющие секс с мужчинами. Не считаются видимо потому, что описывают состояние общества, в котором такое словоупотребление – норма. Общества, где отдаваться за деньги – работа, колоться – пользование препаратом, иметь мужчине секс с мужчиной – выбор удовольствия (можно с женщиной, а можно и с собакой; ах нет, с собакой общество защиты животных не позволит!). Эти политкорректные (читай: двуличные) инсинуации объявляют о невозможности преодолеть некие обстоятельства и т.о. навязывают принятие этих тяжелых до плачевности состояний как естественных или хотя бы приемлемых. Сторонники же изменения менталитета в пользу такого общества говорят разное, которое можно обобщить, например, так: ”Не относитесь к ним, как низшим, они такие же, как и вы, вы тоже могли бы быть на их месте”.

До изумления наглое и лживое мыслеиспускание!

1. ”Не относитесь к ним, как низшим”.

Нет никаких высших, поэтому не может быть и низших. Две мировые войны XX века и непрекращающиеся геноциды (Руанда, Судан, Косово) должны бы отучить от употребления этих слов в таком – ложном – значении.

2. ”Они такие же, как и вы”.

Здесь человеческое свойство приравнивается к человеческому состоянию, что есть ложь. По свойствам они такие же люди, безусловно; но по состоянию они не могут быть такими же, т.к. подчинены тяжким грехам.

Традиционное, т.е. используемое в обществе, различающем добро и зло, слово: падшие, т.к. впали в тяжкий грех. А падшего надо поднять, освободить от власти греха, чем традиционное общество так или иначе занималось всегда. Поднимать же сторонники изменения менталитета никого не собираются, ведь говоря ”такие же”, не уточняют, такие же низшие или такие же высшие? Если же имелись бы в виду высшие, то о ярлыках, метках не было бы и речи.

3. ”Вы тоже могли бы быть на их месте”.

А вот это уже наглое запугивание. Оно подействует, если не обратить внимание на предшествующее приравнивание свойства к состоянию и причисление сторонниками изменения менталитета своей аудитории к низшим. Оно лживо, т.к. нет таких непреодолимых обстоятельств, при которых неизбежно пасть или остаться падшим. Здесь опять ключевое слово: поднять; сделать же это может устоявший (непадший) или уже вышедший из такого состояния – поднявшийся.

Заметим, что группы устоявший-падший-поднявшийся альтернативны группам высший-низший. В частности, дискриминация возможна во втором случае, но невозможна в первом: она сводит на нет попытки помочь падшему подняться.

Таким образом, видно, что вопрос не столько в состоянии этих людей, сколько в отношении к ним.

Каково же отношение в нашем обществе к падшему человеку? Недопустимо безразличное. И политкорректные ярлыки незаметно и плавно – они для этого и созданы! – подхватывают это безразличие и возводят его в норму, заменяя сознание своего бездействия, как минимум дискомфортное, на возведенное в ранг аксиомы предположение о непреодолимости внешних обстоятельств – отменяя взаимное содействие и укореняя дискриминацию.

Нежелание поднять падшего облегчает извращение подоплеки бездействия и навязываемую подмену мотивации к дискриминации. Изменив менталитет в пользу общества, адекватно описываемого политкорректными ярлыками, примем свои болезни за норму – сделаем их неизлечимыми!

Избегать навешивания ярлыков и дискриминации значит

избегать безразличного отношения к другому человеку.

Edited by Rouna
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...