Jump to content

Москва обошла Ашхабад с юга


Recommended Posts

«Газпром» может стать крупным поставщиком туркменского газа не только на европейском рынке, но и в Иран. При этом концерн усилит свои позиции в зоне Персидского залива и может вытеснить с иранского рынка Туркменистан. В минувшее воскресенье глава Минэнерго Сергей Шматко и министр нефти Ирана Голям Хосейн Нозари подписали меморандум о взаимопонимании в нефтегазовой сфере, который предусматривает возможность осуществления своповых (обменных) поставок «Газпромом» туркменского газа на север Ирана в обмен на поставки иранских углеводородов в страны Персидского залива.

«Газпром» будет поставлять туркменский газ, ранее купленный Россией, в Северный Иран в обмен на поставки углеводородов с юга Ирана в страны Персидского залива», – пояснил Сергей Шматко.

Он отметил, что в настоящее время рассматриваются разные варианты осуществления такого сотрудничества, в частности, в обмен на туркменский газ «Газпром» может получать с юга Ирана нефть, конденсат, сжиженный природный газ (СПГ) или другие виды топлива.

Таким образом, Россия вторгается в сферу интересов Туркменистана, который сейчас самостоятельно поставляет свой газ в Иран и планирует поставлять в этом направлении от 10 до 14 млрд. куб. м в год. Впрочем, вторжение «Газпрома» на этот рынок может быть не столь уж трагично для Ашхабада, так как торговля газом между Ираном и Туркменистаном и так переживает непростые времена. В декабре 2008 года Иран был на грани полного отказа от туркменского газа из-за сокращения поставок. В обмен на свой газ Ашхабад ожидает от Тегерана содействия в расширении уже существующего газопровода по маршруту Корпедж–Курткуи и линий электропередачи, идущих из туркменского Мары в сторону иранского Мешхеда.

остальное тут

Link to post
Share on other sites

Салут

лучше бы ты открыл тему под названием "газовая политика" или "газовая война" там оптом можем писать и про Украину и про Европу у про Набуко... вообщем есть что туда ставить :D

ещё прошлом году хотел открыт

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...