Jump to content

Отряд «Армия независимости»


Recommended Posts

Светлана Маркарян

История одной трагедии

Арташатский отряд (в дальнейшем названный «Армией независимости») был сформирован в сентябре 1989 г. В самом начале в отряде было 18 бойцов, все они были верны идее независимости. В сентябре же, сразу после своего создания, отряд отправился в приграничную зону Горисского района: в села Тех, Корнидзор и Аравус. Именно эти села были мишенью бомбежек со стороны Азербайджана. Командиром отряда был мой старший брат - Самвел Маркарян, а одним из рядовых бойцов - младший брат Вардан.

Одновременно в тот же район отправились и ребята из аштаракского отряда, которым командовал Гехазник-Чауш (в течение первых 10-11 дней после прихода АОД к власти он погиб при «таинственных» обстоятельствах в самом сердце Еревана, во время осады и нападения на АНА. Чауш и Самвел быстро подружились и сотрудничали друг с другом. Но в отряде Гехазника были проаодовские элементы, «раскольники» (как например, Мушег Сагателян), которые делали все, чтобы повести объединенную армию к АОД.

Мы, члены ОНС, в то время собирались каждую пятницу в зале Дома слепых и проводили собрания, на которых председательствовал Мовсес Горгисян. Именно в эти дни Мовсес объявил о создании Армии независимости. На призыв Мовсеса немедленно откликнулись находящиеся в Аравусе бойцы арташатского отряда. После личной беседы с Мовсесом, Ашотом Навасардяном и Самвелом они первыми вошли в Армию независимости, образовав ее костяк. 7 декабря 1989 г. произошло первое сражение армян и азеров - Корнидзорское. В этом бою армянская сторона понесла первую жертву - Норика из Уджана. Главнокомандующим в корнидзорских боях был Самвел, и сражались ребята против азеров и солдат российской армии. Но то сражение, о котором писали газеты, принесло отряду известность.

Следующее сражение произошло 18-19 января 1990 г. под Ерасхаваном, во время которого опять же первыми бросились в бой ребята из арташатского отряда. Во время этого боя был ранен в ногу один боец - Гор Варданян. В то время пока еще никому не известный член араратского отделения АОД Вазген Саркисян написал статью «Умереть мне за вас, арташатцы!», посвященную бойцам арташатской Армии независимости. После этого отряд стал легендой. И началось... Правление АОД постоянно требовало, чтобы отряд перешел в их подчинение. Особенно не жалели сил Вазген Саркисян и члены арташатского отделения АОД, но все уговоры и усилия были тщетны.

Эти непрекращающиеся претензии, о которых я потом, после гибели Мовсеса, постоянно ставила в известность Ашота Навасардяна, закончились тем, что Центр направил в Арташат опытного политзаключенного, члена ОНП, известного политического деятеля Акопджана Тадевосяна, чтобы он на месте координировал действия. Прибытие Акопджана в Арташат оказало на АОД нервно-паралитическое действие и заставило их наконец перестать «домогаться» нас. И «непристойные» предложения прекратились. Из Америки от Паруйра Айрикяна поступил приказ - или разоружить ОНС и оставить его на сугубо политических позициях, или уйти. 2 апреля 1990 г. Ашот Навасардян ушел, после чего он основал РПА, куда первыми вошли бойцы «Армии независимости» Арташата всем составом - 32 человека.

Такой расклад, понятно, совершенно не пришелся по вкусу ни АОД, ни его тогдашним хозяевам и указчикам - коммунистам из Москвы и их ереванским марионеткам. ...Последовали известные кровавые арташатские события. Против бойцов отряда организовывались многочисленные грязные провокации, которые осуществлялись объявившими себя бойцами вооруженного формирования АОД и местными уголовниками. Отряд продолжал охранять границы республики в Вайке, участвовал в боях в Ноемберяне, Ерасхаване, Барцруни и одновременно боролся с преступными типами, которые, непонятно каким образом в кратчайшее время успели вооружиться и восстать против отряда. Произошедшая кровавая резня вконец скомпрометировала бойцов отряда. За этим последовали всякие высосанные из пальца небылицы, придуманные неизвестными лицами с одной целью - представить беззаветно преданных родине ребят кровожадными монстрами.

Все закончилось тем, что после прихода АОД к власти, когда бойцы АНА, «Легиона независимости» уже были за решеткой, мы также оказались там. Аресты ребят начались 16 сентября 1990 г., после того как мы с братом Самвелом пошли на встречу с Вазгеном Саркисяном. Ответив отказом на его приглашение пройти в кабинет (мы знали, что пару дней назад туда был приглашен ни о чем не подозревавший командир отряда «Легион независимости», служитель церкви св. Саркиса отец Григор, где его и арестовали), мы продолжили беседу в кафе - неподалеку от зала заседаний. Вазген тогда сообщил нам, что намерен сформировать отряды еркрапа и предложил нам войти в состав этих формирований.

Самвел же предложил сдать оружие и начать мирную жизнь. Но Вазген остался непреклонен. Мы с самого начала видели, что за типы окопались в АОД, что у них на уме, что их представления и цели диаметрально отличаются от наших. Мы прекрасно знали, кто организовал кровопролитие 27 мая: это они предложили нам для начала переправить на вокзал оружие, чтобы нашими руками осуществить свою провокацию, но, получив отказ, обратились к тем бойцам, кто и стал потом жертвой их подлости. У нас живут те, кто тогда обратился к нам с таким предложением, мы их знаем поименно.

Мы знали, кто разграбил село Халиса Араратского района и присвоил деньги и драгоценности азербайджанцев; знали, кто крадет скот, мешки муки, а потом продает все по эту и по ту сторону границы; знали, почему и по чьему приказу произошло Ерасхаванское сражение, с какой целью все это делалось. Мы уже знали о том насилии, коим подверглись ребята из АНА, из «Легиона независимости», и естественно, не могли примкнуть к опозорившей себя своре АОД, даже во имя нашей свободы.

В это время Леонид Азгалдян со своей группой находился в Варденисе. Он позвал к себе Самвела. Отряд готовился отправиться в Варденис, к Леониду, но не успел... За решеткой оказался один из первых отрядов Армении, отличавшийся своей дисциплиной и боеспособностью, отряд, который мог стать, как сказал Навасардян, Полком Славы независимой Армении. Но никто не осмелился пойти против «всемогущих» и рассказать о том, что случилось с нами, о тех позорных и кровавых событиях, в которые нас втянул замминистра ВД Карлен Торосян.

За решеткой оказался отряд бойцов, из которых 5 были избраны депутатами, причем избраны именно в то время, когда они сидели под арестом - в условиях жестокой борьбы с АОД, даже при альтернативе выбора - и так каждый раз. В зал суда входили эти бойцы-депутаты, чьи избиратели, районный комитет, принявший единогласное решение, лидеры многих партий, депутаты, писатели, все население приграничных районов письменными заявлениями требовали отпустить их на свободу. Вспомним, что Сталин, этот жестокий человеконенавистник, во время войны выпустил из тюрем даже уголовников, чтобы было кому сражаться на фронтах войны. Меткую оценку всему этому дал замполит АНА Вардан Варданян (человек, который прекрасно знал нас всех и был в курсе всех событий во всех деталях) в своей книжке, которая называлась «За железным занавесом».

Да, большая часть бойцов отряда провела за решеткой много лет своей жизни: мой младший брат Вардан - 8 лет, старший, командир отряда Самвел - 12 лет, я - 2 года в тюрьме КГБ. Не выдержала всего этого психика Акопджана Тадевосяна, он умер в психушке, там же долгие годы лечился уже душевнобольной заместитель командира Ваграм Арамян. Самвел, отсидев 12 лет, в августе 2003 г. попал в «автокатастрофу» и умер в больнице Эребуни. В свидетельстве о смерти написано, что он отравился...

Мой рассказ - лишь малая часть того, что случилось с нами, но, думаю, и этого достаточно, чтобы понять всю степень трагизма происшедшего с нами, понять важность того, что это необходимо (или нет) сделать достоянием общественности даже 18 лет спустя.

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites
  • 10 months later...

Мовсес Горгисян. Солдат свободы и независимости

6%20page%20gorgisyan.jpg

Свобода и независимость - это не только красивые слова, но жизненно необходимые субстанции для Человека, Армянина, общества и нации. А важнейшей и неизменной составляющей свободы является независимость. В случае отсутствия этой составляющей, свобода перестает быть реальной и превращается в мечту. В 1988 году произошло обратное - мечта о свободе стала реальностью.

Активная деятельность Мовсеса Горгисяна в годы национально-освободительного движения 1988-1990 гг. сыграла важную и решающую роль в развитии событий этих лет.

Он спешил. Времени было мало. Он чувствовал и видел, что настало время серьезных испытаний и что его народ еще не готов и не в состоянии преодолеть эти испытания. Он был уверен, что противостояние возможно лишь в случае восстановления государственности, что позволило бы сохранить независимость. Угроза была гораздо более серьезной, чем многим казалось. Много было и тех, которые не видели этой угрозы. А Мовсес Горгисян был тем национальным деятелем, который сумел вернуть Независимость армянской земле и сделать ее реальной. Он был национальным героем, Солдатом своего народа, незаменимым главнокомандующим армянской армии.

Было сложное время. Многие не верили в развал Советского Союза, следовательно, не задумывались о возможных последствиях. Многие не имели представления о предстоящем безвластии, войне и других бедах. Необходимо было объяснить, донести, убедить, подбодрить и воодушевить собственным примером. Вместе с этим нужно было подготовить духом, вооружить силой и решительностью, поскольку быть не готовыми к самозащите и противостоянию было бы просто непростительным.

И, наконец, в 1988-1990 гг. неустанный труд и сплоченная борьба дали желанный результат. Нам удалось всем вместе, от мала до велика, преодолеть все испытания. В результате мы выиграли войну и освободили Карабах.

Мовсес Горгисян с нами и сегодня. Его подвиг и величественный образ я вспоминаю по различным поводам.

«Национальный герой РА М.Горгисян полностью посвятил свою жизнь восстановлению свободы и независимости Армении», - говорит кто-то из высокопоставленных лиц во время мероприятия, посвященного памяти М. Горгисяна.

«Мовсес Горгисян, живший, боровшийся и погибший во имя своего народа, был истинным воплощением человеческого идеала», - говорит армянин своим детям.

«Он был хранителем и защитником нашей чести и достоинства, самый добрый и благородный»,- говорят армянские матери своим детям и внукам.

Симон Камсаракан

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...