Jump to content

Ваге Кача


Recommended Posts

ВАГЕ КАЧА: ОТ РАЗОЧАРОВАНИЙ К ПРИСТАНИЩУ НАДЕЖДЫ

Армянские писатели, пишущие на французском языке, появились в поле зрения в начале ХХ века, и в течение лет проявили себя представители разных поколений. Большой славы во французской литературе добились Шаан Шахмур, созданные на французском языке произведения подписали Армен Любен, Анри Труайя, Ваге Кача, Рубен Мелик, Шарль Азнавур и другие.

Ваге Кача (Хачатрян) родился 1 апреля 1928 года в Дамаске. Начальное образование получил в Бейруте. В 1945 году обосновался в Париже и специализировался по профессии кинопостановщика.

Первый роман - «Оставшийся с воскресного дня окурок»-вышел в свет в 1952 году. Его появление стало предметом серьезных литературных бесед, что крайне редко встречается в современной французской литературе, тем более, что его автор иностранного происхождения. Хотя в тот же период появилось еще одно новое имя – Франсуаза Саган с романом «Здравствуй, грусть!», однако франкоязычный армянский писатель удостоился большого внимания в литературных кругах.

Особую славу Ваге Кача принес роман «Око за око», удостоившийся премии Ривароля. На основе этого романа знаменитый кинорежиссер Андре Каят снял одноименный фильм, который умножил славу писателя-армянина.

Этот роман, как и другие произведения Ваге Кача - «Карта», «Восьмой день Создателя», «Пиршество хищников», «Один человек упал на улице» - были переведены на армянский язык. Последний из перечисленных романов представляет положение Западной Армении, включая в себя период с 1890 по 1915 годы.

На основе произведений Кача были сняты такие фильмы как «Карта», «Галия», «Смерть еврея», «В меру желаемого тобой». Кача был переведен на многие языки и считается одним из наиболее читаемых авторов.

Произведения Ваге Кача в основном посвящены таинству смерти, которая является одним из важных вопросов философии экзистенциализма. Его герои стоят наедине со страхом и ужасом, безнадежностью, смертельной тревогой и, казалось бы, лишены памяти. Каждое мгновение их жизни, казалось бы, никак не связано с прошлым или будущим. А в жизни героев есть нечто роковое,что сталкивает их с неожиданным и незнакомым.

По рассуждению Кача, одной из причин падения человека является жизнь вдали от происходящего, от внешнего мира: каждое осознание бытия является неким отдельным миром со своими законами и закономерностями, зачастую отделенным от собственного осознания сущности человека.

Кача не только в основном представляет людей, живущих вне острых социальных столкновений, мещан, эгоистов и очень часто тяжелых людей, но и оставляет людям чрезвычайно мало возможностей для управления и анализа хода действий и вещей.

Он необычайно жесток при описании человеческой низости и мягок и терпим, когда непредвиденные и непредсказуемые жизненные переломы раскрывают в человеке честные и прекрасные порывы.

Кача любит силу воли человека, честность и неисчерпаемую преданность по отношению к человеку. Он желает, чтобы человек сохранял безмятежный взгляд при каждой резкой перемене и верил в свое внутреннее богатство.

Ашот Габриелян

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...