Jump to content

село Талиш


Recommended Posts

АМАЛИЯ ЕДИГАРЯН

ПОБЕДИЛ ДУХ ...

Говорят, война заканчивается только тогда, когда погибает последний солдат. Жизнь показала, что говорить об окончании Арцахской войны пока рано, поскольку она перешла в дипломатическую фазу. Эту войну выдумали не мы: нам ее навязали, как и навязали перемирие. В противном случае мы бы добились большего, поскольку дух воинов-освободителей достиг своего пика, когда 14 апреля 1994 г. было освобождено село Талиш северного Арцаха. Гейдар Алиев «галопом» помчался в Москву, и нам был навязан режим прекращения огня.

Читателям напомню, что 13 июня 1992 г., после выселения всех жителей Шаумяновского района, та же опасность угрожала Талишу, поскольку враг вплотную подошел к селу. Талиш - последний населенный пункт на севере Мартакертского района и по большой окружности граничит с тремя азербайджанскими районами. Решением военного совета села 16 июня талишцы покинули его. В тот же день пал также Айгестан (Чайлу). В селе остались только бойцы отрядов самообороны, а также те, кто либо не поверил в опасность, либо не успел уйти и стал жертвой озверевшего врага. Их было 24: 13 из них были убиты в день падения села, а судьба 11-и неизвестна по сей день.

На минуту остановимся на одном эпизоде из истории села и перейдем к настоящему. Село было основано в 461 г. и до 1822 г. четыре раза меняло свое наименование. Таридж, Орека, Тблецик, а с 1822 г. до настоящего времени - Талиш.

Талишцы, как и все арцахцы, на протяжении десятилетий восставали против жестокого азербайджанского режима и никогда не смирялись с мыслью о том, что их судьбой должны распоряжаться другие. И в феврале 1988 г. талишец тоже встал перед величайшим испытанием своей древней и новой истории.

…С целью защиты границ родного села на дорогах, ведущих в Талиш, они создали контрольные посты. Декабрьской ночью 1990 г. на участке села под названием Тахтер азербайджанцы убили 27-летнего пастуха Самвела Апресяна и угнали скот. Это было первым убийством на этом участке. Похороны Самвела переросли в акцию протеста, и перед руководством района, приехавшим на похороны, была поставлена задача - вооружить народ и создать отряды самообороны. А когда дело начало принимать серьезный оборот и агрессивно настроенные азеры опять захотели увидеть Арцах без армян, в 1991 г. в Талише был создан военный штаб.

До выселения села, когда разрушались города и села Арцаха, непрерывно обстреливался также Талиш: село увидело даже зенитную ракету класса «земля-воздух», а обстрел «Градом» и вовсе стал обычным. Враг всячески пытался оккупировать село, тем самым отрезать Шаумяновский район от территории НКАО, однако всегда получал достойный контрудар. После падения села гордые талишцы потеряли покой и сон. Не успокоились, пока не освободили родную землю. Местных ребят не оставили в одиночестве проживающие в Армении талишцы. Создали батальон «Талиш» и поспешили на помощь своим соотечественникам. На помощь подоспели также шаумяновцы во главе с Шагеном Мегряном. Освободив Талиш, Шаген лелеял надежды на освобождение Шаумяна.

Во второй декаде марта 1993 г. талишцам удалось «очистить» село от врага и около одного месяца держать его под своим контролем. Однако, когда погиб Шаген Мегрян (18 апреля), защитники покинули село. Гибель командира была для них психологическим ударом.

Герои-талишцы прошли «закалку» в жарких арцахских сражениях, стали настоящими бойцами. Многие из них, вступив в отряд Шагена Мегряна «Егникнер» (так называли партизан), стали его костяком. В больших и малых боях (февраль-июнь 1993 г.), неся потери, они смогли освободить захваченные азерами села и райцентр Мартакерт.

Историей стал также богатый военными действиями 1993-й год, уступив место 94-му. А спасение Талиша, казалось, запаздывало. Талишец был в растерянности, а село оставалось в плену.

10 апреля 1994 г. подразделения армии НКР, атаковав внезапно, освободили Матагисские высоты стратегического значения, а 12 апреля развернули боевые действия по различным направлениям Талиша. Битва 14 апреля увенчалась победой. Уже в полдень село вместе с близлежащими высотами было освобождено.

Талиш был превращен в руины. Таким образом враг пытался отомстить героям-талишцам, которые, не смирившись с потерей родного села, боролись за его освобождение, причинив врагу большой урон. Сегодня село понемногу возрождается из руин. А это значит, что кровь мучеников не превратилась в воду. Ребята поняли, что право жить на родной земле нужно защищать оружием в руках, если сосед положил на нее глаз...

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...