Jump to content

Арцах Буниатян


Recommended Posts

post-31580-1245918746.jpg

Арцах (Дальтон) Буниатян

Он с гордостью носит имя Арцах, и под этим именем его знают с 1989 года. Когда началось Арцахское движение, он решил взять себе это звучное имя. «Не знаю, почему меня решили назвать Дальтоном, знаю точно, что это была идея не моих родителей. Сколько раз я пытался сменить имя – напрасно: в советские годы это было безумно трудно. Да и в годы Движения нелегко, но я все-таки сделал это», - рассказывает Арцах Буниатян.

До начала Арцахского движения Арцах Буниатян жил в городе Абовян, где работал в хирургическом отделении городской больницы. В 1992 году на одном из дашнакских собраний он узнал, что в Карабахе очень нужны хирурги. И на следующий день с тремя своими коллегами Арцах отправился в Арцах.

«Приехали в Неркин Оратаг, где нам сказали, что село Чайлу в ужасном положении, и там нужны врачи. Решил поехать туда. Где я только не бывал – работал в полевых госпиталях, подвалах, в экстремальных условиях. Так продолжалось до ноября 1995 года. Потом я вернулся в Абовян. Спустя год мне сказали, что в Лачине открыли больницу, и я должен пойти туда главврачом. Я не принял предложения, поскольку не мог снова оставить свою семью, которая не видела меня почти 4 года. Потом мне сказали, что меня хотят видеть мои друзья. Приехал в Лачин свидеться с друзьями, и тут мне сообщили, что приказ мой уже подписан, и я назначен главврачом этой больницы», - вспоминает врач Буниатян.

Сейчас Арцах живет в Бердзоре вместе со своей семьей. Дочь вышла замуж и вместе с двумя детьми живет с ними по соседству. Другие две дочери живут одна в Абовяне, другая – в Москве. С 1996 года и по сей день Арцах Буниатян работает на посту главврача Бердзорской районной больницы. За это время он написал 4 интереснейшие книги. Это книги о карабахской войне, о сотнях ребят, которые погибли в бою. Готова к изданию уже и пятая книга. Арцах ищет спонсоров, чтобы выпустить ее на свет. «Я должен написать 10 таких книг – если, конечно, успею», - говорит доктор Буниатян.

Помнит об Арцахской войне удивительные подробности – где какой бой, кто в нем участвовал. Но больше всего доктора беспокоит сегодняшнее состояние дел и положение ветеранов той войны. «Надо сохранить то, что завоевано ценой жизни», - говорит Арцах Буниатян.

hay.do.am

Link to post
Share on other sites

Человек, душа которого лучится светом…

Njdehi_masunq_s1.jpg

Война еще не началась, но была уже неизбежной. Стране нужны были воины, и ты, талантливый хирург Дальтон Буниатян, уже спасший сотни человеческих жизней, был одним из первых, кто на Абовянском стадионе встал под штормовые знамена Арцаха. В тот день перед страной и нацией предстал другой человек - Арцах Буниатян, до последнего дыхания преданный священному делу освобождения Арцаха, защите родных границ. Наступили тяжелые времена - дни голода, холода, тьмы, и супруге твоей, Соне, приходилось в одиночку героически бороться за то, чтобы сберечь-воспитать трех дочерей.

Многие и многие другие врачи отправились на фронт вместе с тобой. Великое множество! Но здесь уместно вспомнить мудрое выражение: много было призванных, но мало избранных. Большая часть из них через некоторое время вернулась в свои теплые и безопасные кабинеты, а ты и немногие другие до конца остались во фронтовых госпиталях. Какие тяжелые операции довелось проводить вам под взрывами бомб, при зыбком свете свечей, жизни скольких отчаянных парней спасти!.. И каждая спасенная жизнь была для тебя чудесным подарком - несравнимо более важным, чем все твои высокие государственно-правительственные награды вместе взятые!..

Раз в тысячу лет случается, чтобы человек при жизни становился легендой. В годы Арцахской войны было несколько таких легендарных людей, и один из них - ты. Это не только мое мнение, порожденное признательностью к тебе как к врачу, спасшему мою жизнь. Так считают тысячи людей, которых ты вырвал из когтей верной смерти или близким которых ты даровал жизнь, и те, кто попросту видел, как ты борешься за жизнь каждого армянского солдата или ополченца.

А твои дневниковые записи, которые ты в обязательном порядке вел в дни войны - и в моменты тягостного отчаяния, и в дни победного ликования! Твои дневники… Это летописи боли и гордости, насыщенные одной лишь правдой, глубоким анализом военных событий и безошибочными выводами. Четыре тома этих военных хроник уже опубликованы, остальные - а их наберется еще на 5-6 томов - ждут своей очереди.

Арцах Буниатян не вернулся домой и после заключения перемирия - поехал в только что освобожденный Кашатаг и там и остался: он до сих пор главврач Кашатага. Рядом с ним и его жена Сона - редактор и самый первый читатель его дневников.

…Душевные и физические тяготы не проходят бесследно. И вот звонок Соны:

- Дальтона оперируют… Может быть, один глаз его совсем не будет видеть…

То было следствие сложнейших операций, проводимых жуткими фронтовыми ночами при свечах. И если он теперь и будет оперировать, то, по его же словам, уже благодаря памяти рук. Но даже в этом состоянии Арцах Буниатян в своем деле остается незаменимым. И легенда, связанная с его именем и делом, продолжается,- легенда о человеке, душа которого лучится светом!..

«Собеседник Армении»

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...

9%20page%20Buniatyan.jpg

Арцах (Дальтон) Буниатян:

Мне часто кажется, что я - Дон Кихот

Возвращаемся из командировки в Карабах. Подъезжаем к Кашатагскому (бывшему Лачинскому) району.

- А что, не заехать ли нам в город навестить Арцаха? - спросил мой друг, явно уверенный, что никто возражать не будет.

Машина повернула в сторону Кашатага и поползла в гору. Вот и город, распростершийся по горному склону. Сквозь буйную, неухоженную растительность проглядывают стены и крыши домов. Улицы тоже неухожены, сиротливы, как и на многих освобожденных территориях. Город словно не привык еще к новым хозяевам, да и новые хозяева не особенно заботливы…

Запутанный серпантин дороги приводит нас к кашатагской районной больнице. Идем по холодному негостеприимному коридору к кабинету главврача - доктору Арцаху Буниатяну, автору пока еще пятитомной хроники «Арцах в огне».

Мы - старые друзья, но уже тысячу лет не виделись. Как только началась война, он оставил дом, работу в Абовянской районной больнице и отправился хирургом в Карабах. Война закончилась, солдаты и врачи вернулись, а он остался: Арцах все еще нуждался в нем.

Покинув скромный кабинет главврача, мы продолжили беседу за столом в гостеприимном доме врача.

- У нас всего 6-7 врачей, да и то лишь по двум специальностям - педиатры и терапевты. Во время войны ответственность была выше, сейчас стали небрежней. Вот, посудите сами. Отправили людей делать прививки, позвонили с полдороги, мол, машина испортилась. Врач и две медсестры застряли по дороге в безлюдном месте. Достали запчасти, послали. Здесь все еще почти военная ситуация…

- Ну, Арцах, не все же такие, как ты: приехали, прикипели душой, остались. Люди же, со всеми своими слабостями и недостатками…

- У каждого человека с рождения имеется обязанность, данная Богом роль. Теперь это моя роль, я ее должен исполнять. Ну, за встречу.

Чокаемся, выпиваем.

- Крепкая водка!..

- Это эликсир солнца - тутовка. Давайте пить, пока мир не прознал, что это за чудо-лекарство. Как только догадается - сразу же отберут у нас.

- Как тут живется? Как ты живешь?

- Бытовых удобств нет, других занятий нет - только работа да дом.

- Зачем же ты тогда остался здесь?

- После войны я вернулся домой. Побыл несколько месяцев, и тут звонок: мол, в Лачине открывается больница, главврачом должен быть ты. Я, честно говоря, даже обиделся немного: четыре года дома не был, дайте хоть немного побыть с детьми! Потом еще раз побывал в Армении. Вижу, она уже не прежняя, главную роль в медицине играют деньги. Неужели, подумал, ради этого народ страдал столько? И вернулся. Сначала было очень трудно - повсюду мины, люди то и дело подрывались на них… Сейчас я мечтаю только об одном: чтобы был здесь кто-то, кому я мог бы передать свой опыт. Я же не вечный…

- Насколько я понимаю, приезд сюда был для тебя чем-то вроде спасения?

- Мне и здесь не совсем по себе. Когда открывали больницу, объявили, что медицинская помощь будет бесплатной, а потом все равно сделали платной. Вынужден был принимать меры для помощи людям. А здесь ведь не просто народ: тут собрались беженцы, безнадежные должники, те, кто, не имея ни крова, ни средств к существованию, нашли здесь приют. Что мне оставалось делать? С помощью друзей кое-как докричался до властей. Бюджет изменили, и в нашем районе медицинская помощь в качестве исключения стала бесплатной.

- Сколько таких, как ты, в этой стране?

- Мне часто кажется, что я смешон, что я - Дон Кихот.

Перелистываем недавно изданный пятый том военной хроники Арцаха Буниатяна.

- Все, что я написал в этих книгах, - чистая правда, ничего ни прибавлено, ни убавлено. У войны именно такое лицо. Вообще-то она сильно меняет людей. Тот, кто в мирное время кажется окружающим сильным и непоколебимым, в дни войны зачастую становится трусливым и безвольным, может даже стать гадом. А потом спрашиваешь сам себя: неужели это и есть тот человек?.. А вот смотришь на самого простого, ничем не выделявшегося раньше человека, и видишь: вот он, истинный герой!

Знаете ли вы, что такое война, в каких условиях мы работали? Порой привозили по 20 больных или раненых, и надо было успеть ко всем. Как? Не знаю, но умудрялись. А зимой… Полевые госпитали: холод жуткий. Порой, чтобы удержать в руках инструмент, мы грели руки в брюшной полости оперируемых бойцов. Четыре года в таких условиях… Приезжал домой самое большее на неделю - детей повидать. Как-то раз жена, Сона, посетовала, что, мол, бросил детей, уехал, а ведь ты им нужен! Я ответил: считай, что я погиб. Чуть не плача простился с детьми и вышел…

- Война уже позади, а ты и в эти мирные времена все на позиции…

- Я в Ереване уже чужой. Я живу здесь другими ценностями, а они там - другими.

Гоар Сардарян

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...