Jump to content

Мариэтта Шагинян


Recommended Posts

Имя писателя на весы не поставишь

Мариэтта Шагинян – женщина легендарная и уникальная по многим параметрам. Хотя бы и потому, что начало и конец жизни ее обозначается почти одним днем: 20 марта!

Мы привыкли представлять человека по званиям и наградам. Не буду нарушать традицию. От первого, написанного ею в 15 лет стихотворения до последней статьи опубликованной в 1982 году «лежит» время в 67 лет! И это Время «упаковано» в 9 томах ее собрания сочинения. Вот ее награды: «Орден Ленина» (дважды), «Красной звезды» (трижды), «Октябрьской Революции», «Дружбы народов»… И, наконец – «Герой Социалистического труда», Лауреат Ленинской премии, доктор философии, академик…

Мне в 70-х годах посчастливилось прочесть следующие строки из писем к ней: «Отныне, говоря о себе, могу смело ссылаться на Вас. Авторитетность Ваша тут вне сомнений». Сергей Рахманинов (композитор).

post-31580-1248421959.jpg

Или: «…Если Вы что-нибудь напишите обо мне, то это для меня будет большим подарком… Повторяю: все, вышедшее из-под Вашего пера, будет для меня большой честью». Дмитрий Шостакович.

А вот что говорит о себе сама писательница: «Я ответвилась от этого народа, проросла его веточкой – и мне стало жизненно важно разобраться в судьбах армянского народа, осевшего колониями на русской земле. Отправными точками в этом разборе стали два семейных рода: матери, Пепронэ Яковлевны Хлытчиевой, из армянской колонии в Нахичевани–на–Дону, и отца, Сергея (Саркиса) Давыдовича Шагиняна, из армянской колонии в Григориополе на Днестре».

Мариэтта Шагинян – автор нескольких книг об Армении, написанных в разные годы; это роман «Гидроцентраль» – о крупнейших промышленных стройках Армении, куда она приехала в длительную командировку, это и «Путешествие по Советской Армении», это и очерки об Александре Ширванзаде, Микаэле Налбандяне и других выдающихся деятелей армянской культуры.

Она же и автор одного из первых советских детективов «Месс-Менд», давно экранизированный и переведенный на многие европейские языки.

Владея иностранными языками, она читала лекции на самые разные темы: от эстетики и музыки до лекции по цветоводству и даже… по ткацкому делу. В ее богатом архиве – письма от Александра Блока, Валерия Брюсова, Ромена Ролана, Надежды Крупской, Максима Горького, Андрея Белого, Марины Цветаевой и т. д.

post-31580-1248421988.jpg

Рукопись Мариэтты Шагинян

… Профессор Левон Мкртчян вспоминает, что на встрече в сентябре 1978 года (на ее девяностолетии) в Союзе Писателей Армении она попросила, чтобы Сильва Капутикян прочла в своем переводе ее стихотворение «К Армении», написанное в 1912 году. А там, между прочим, были и такие строки:

…Я знаю, мудрый зверь лесной

Ползет домой, когда он ранен, -

Ту боль, что дал мне мне северянин,

О, залечи мне, край родной!

…Наверное, не все читатели сегодня поймут, какую «боль» она имела ввиду. Наверное, не все молодые люди знают, что в юном возрасте она лишилась слуха (это длинный разговор, но об этом в другой раз).

…Как-то я попросил Мариэтту Сергеевну что-нибудь записать в мой альбом, который я завел подражая рукописной книге Корнея Чуковского – «Чукоккала». Только я назвал свой альбом «Мыслекопилкой».

Между прочим, все свои изданные девять томов (и не изданные – тоже) она писала только ученическим пером «76», макая его в допотопную ученическую чернильницу.

…Вечный покой она нашла на Армянском кладбище Москвы, города, где она родилась.

«Ноев Ковчег»

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...