Jump to content

Аршак Гамбарян «Арч» и Шенгавитский отряд


Recommended Posts

АРЧ

(быль)

Скоро месяц, как от ребят никаких вестей. Бойцы отряда стали уже открыто роптать. Если день-два назад возмущение в адрес начальства выражалось перешептыванием (мол, бросили нас тут в лесах без еды и воды туркам в лапы), то теперь все было более чем определенно. Началось с того, что ко мне подошел Каро из Талина: «Командир джан, я тут пораскинул мозгами... может, и мы пойдем турку сдадимся... поедим хотя бы хлеба досыта, а то эти наши пленные турки-то в тыщу раз получше нашего живут...»

- Ах ты, дурья твоя башка, - тут же встрял Аво из Гюмри, - так турок тебе тут же голову снесет, не то что покормить. Покормят его!

- Командир джан, не обижайся, - присоединился «университетский» Акоп, желая смягчить гнев товарищей, - но уж очень дорого нам стоят эти пленные. Нам самим есть нечего, а их кормим до отвала, как же так, когда это кончится!

- Да послушайте... вы, - заорал я, окончательно выйдя из себя, - вы своих друзей - тех, что в плену, любите или нет... Ваагна, Арча, Ваника, Геворка и других! Ведь знаете, что они в руках турок... И что, дать им зарезать наших ребят?! А если завтра обмен пленными объявят, вас что ли я на них обменяю? Думаете, турки мне как родные, и я их от большой любви кормлю?!

Чтобы как можно скорее найти ребят и вызволить их из плена, я приказал радисту несколько раз в день связываться с азерами и предложить им обмен пленными: так мы и от необходимости кормить и стеречь этих пленных азеров избавимся, и ребят наших вернем.

Ночью мы освободили одну из наших деревень, которая уже два месяца была в руках азеров, и там не осталось ни одного армянина... Теперь отдыхали. Я просил не беспокоить: на завтра был запланирован новый бой. Только-только я вздремнул, как кто-то стал тихонько толкать меня в бок. Открываю глаза - радист. Вскакиваю тут же:

- Азеры на связи?

- Да, - отвечает тот и протягивает мне трубку.

Кажется, сейчас у меня сердце разорвется от волнения. Скоро ребята будут с нами! Интересно, как им там сейчас...

- А тавариш камандыр, - насилуя русский язык, обращается ко мне азеровский офицер, - у нас тут многа турупов, хатытэ абмен?

Видимо, этот кретин пленных трупами называет, думаю я, и чувствуя, как кровь отхлынула, спрашиваю:

- Труп или пленный?

- Туруп, туруп, - с убийственной уверенностью повторяет тот, предлагая обмен «баш на баш».

Чтобы переварить эту зловещую весть, обещаю азеру связаться с ним ровно через час. Полуживой, плашмя падаю на траву. «А может не они? Может, ошибся? Может, это трупы еще с прошлого боя?», - думаю я.

- Быстро! Соедини меня с центром, - приказываю радисту.

Он соединяет.

- Господин полковник, - обращаюсь к командующему, - под Мардакертом, возле Кармиравана у нас остались несобранные трупы?

- Нет, - категорично отрезает полковник и вешает трубку.

- Беспокоюсь я что-то, - вдруг опять появляется в эфире полковник, - типун мне на язык, но мне кажется, это пропавшие ребята из Шенгавитского отряда, это их трупы. Пойдите, принесите...

Тут же связываюсь с азеровским офицером, договариваюсь о встрече. Мы идем первыми.

Среди бесчисленных тягот и неподвластных здравой логике событий войны я так и не смог отучиться предаваться эмоциям и привыкнуть к леденящей душу процедуре обмена трупами.

... Трупы были свалены в глубокую воронку, образовавшуюся от разрыва мины. Весеннее тепло и дожди сделали свое дело, да и азеровские янычары постарались сделать ребят неузнаваемыми. От командира отряда Ваагна Вартеваняна осталась одна голова - видимо, на снаряде подорвался... или сам себя подорвал. Другие трупы тоже были искромсаны, изуродованы... Когда перевернули на спину труп Арча - Аршака Гамбаряна, азер увидел разъеденное грязью лицо с почти нетронутой бородой и, качая головой, вновь «блеснул» своим русским:

- Этот борадач замучил нас, да-а! Многих моих солдат он к аллаху отправил, а когда патроны кончились, достал нож и пошел в рукопашную. Я приказал его живым взять, но это было невозможно, он наших солдат одного за другим уложил. Мы были вынуждены застрелить его. Таких бы мне бойцов десяток - не больше, мы бы уже Ереван взяли...

Этот «бородач» был боксер - Аршак Гамбарян из Шенгавитского отряда. В ночь на 22 апреля 1994 г. 14 храбрецов из этого отряда, освобождавшего село Кармираван Мардакертского района, попали в окружение. Стоя лицом к лицу перед врагом, хорошо вооруженным и превосходящим их в десятки раз, они сражались насмерть. Все четырнадцать бились до последнего патрона, перешли в рукопашную и пали как герои.

- Когда бой кончился и мы подошли к их трупам, - продолжал азеровский майор, - я приказал преследовать бежавших - спасшихся, поскольку, по нашим расчетам, с нами должен был воевать прекрасно оснащенный батальон. Но поиски были тщетными, во всей округе других людей или военной техники найти не удалось.

Хотя мы договаривались с офицером «баш на баш», как он говорил, но, увидев ребят в таком виде, у меня в глазах помутнело. Воспользовавшись моментом, азеры забрали от нас около трех десятков трупов... Каждый из наших молодцов на пути к своему бессмертию отправил в объятия аллаха по крайней мере двух азеров...

...На вертолете, направлявшемся в Степанакерт, вместе с трупами наших ребят мы отправили и пленных азеров - тех, с которыми мы связывали такие надежды... Спустя несколько дней их обменяли на наших пленных - баш на баш...

...Хоронили 14 ребят из Шенгавитского отряда на Ераблуре.

- Сыночки мои, как правильно вы поступили, что не попали в плен, - рыдала мать Арча, тикин Лена, которая послала защищать родину двух своих сыновей. Старшего она сегодня провожала в бессмертие...

Вот такие они - армянские матери. Они не только родили и вскормили своих любимых сыновей, но и вместе с молоком передали им любовь к родине, готовность не пожалеть жизни за нее. За поминальным столом, конечно, говорили только о них - о четырнадцати наших богатырях.

...Корни рода Гамбарянов остались там, за Араксом, на разграбленных и оскверненных кладбищах Алашкерта. Какие-то ветви, чудом уцелевшие от турецкого ятагана, обосновались в Апаране. Чтобы обеспечить себе кусок хлеба насущного, Седрак и Лена Гамбаряны оставили свой дом в деревне Апна и переехали в Ереван. Родился первенец - Аршак. Живой, смышленый шалун был любимцем дворовой детворы, всегда был в центре событий и во главе всех инициатив. Через несколько лет Аршак поступил в школу №31 им. Туманяна. Одновременно стал заниматься боксом.

- Аршак стал заниматься у меня, если не ошибаюсь, со второго класса, - рассказывает его тренер Левон Мисакян, - умный, вдумчивый, физически сильный был парень. Настолько сильный, что ребята по-дружески называли его «Арч» (медведь - арм.). Из многих боев вышел победителем, но никогда не доводил бой до нокаута, не унижал противника, говорил - рука не поднимается, очень он был жалостливый, справедливый. Когда служил в Советской армии, попал в историю - ударил русского офицера, который избивал рядовых. Услышав о его героизме во время арцахских боев, я не удивился, потому что такие люди, как правило, бывают храбрыми патриотами...

Вернувшись из армии, Аршак выучился на жестянщика-авторемонтника, освоил эту скромную профессию и стал работать. Очень скоро приобрел славу первоклассного мастера, хорошо зарабатывал. Семья наконец облегченно вздохнула, отряхнув груз постоянной нехватки денег с советских времен, стали жить достойной жизнью. Вскоре он женился, родились дети - Гагик и Лена. Теперь он уже спешил домой не только после работы, но и во время перерыва.

Начавшееся в феврале 1988 г. Арцахское движение привело на площадь Свободы и Аршака. И он словно забыл и о детях, и о юной жене. Он уже стоял рядом с бойцами, готовыми к освободительной борьбе. Знаменательно, что стоя у истоков движения, одним из первых объявивший бессрочную голодовку и продержавшийся 22 дня, в дальнейшем принявший участие почти во всех ответственных операциях и завоевавший симпатию и уважение командиров - он ни разу ни по одному вопросу не побеспокоил их, потому что считал совершенное своим священным сыновним долгом по отношению к родине. Часто отсутствуя из дома, на вопросы жены и матери «где был?», отвечал - «на охоте». А на самом деле его «охотничьими угодьями» были сначала площадь Свободы, затем пострадавшие от землетрясения северные районы Армении, приграничные районы и, наконец, - освободительная война на арцахском фронте.

В феврале 1989 г. за активное участие в карабахском движении Аршак был арестован особой следственной группой прокуратуры СССР и брошен в тюрьму - сидел сначала в Горисе, а затем в Нубарашене. Выйдя из тюрьмы, в сентябре он доставил первую автоколонну в Арцах. Когда в январе 1990 г. азербайджанцы пытались выйти к Араратской долине через Ерасхаван, Аршак одним из первых безоглядно бросился на призыв спасти родину и поехал в Ерасхаван. Вместе с другими нашими героями, первыми вставшими против врага - Мовсесом Горгисяном, Ервандом Гарибяном и другими, он самоотверженно, грудью встал на пути врага.

Затем он принимал активное участие во всех крупных и мелких операциях, в обороне Иджевана, Ноемберяна, Гориса, Сисиана, Капана и освобождении карабахских городов и сел - Шаумяна, Мардакерта, Шуши, Лачина, Мартуни, Физули. Когда в начале 1992 г. была сформирована армянская армия, Аршак как дисциплинированный боец одним из первых записался в новую армию - четко и беспрекословно выполняя различные задания старших и младших командиров.

В конце лета 1992 г. ситуация в Арцахе была критической. Один за другим были сданы Шаумян, Мардакерт, другие территории. Благодаря иностранным наемникам, враг сконцентрировал свои силы и готовил контрнаступление. Когда формировался батальон смертников, как всегда, одними из первых вызвались Аршак Гамбарян и его младший брат Казар.

В последний раз он поехал в Арцах 22 января 1994 г. Родные и друзья уговаривали его остаться, восстановить здоровье, изрядно попорченное хроническим недоеданием, недосыпанием и боевыми ранениями. Но Аршак был непоколебим - родина в опасности, промедление равносильно неминуемой смерти... Надо ехать!

Приближался кровавый рассвет 22 апреля. Отсюда начался нескончаемый путь в бессмертие Аршака Гамбаряна, Ваагна Вартеваняна, Геворка Амбарцумяна, Гегама Гаспаряна, Агвана Григоряна, Армена Ованесяна, Гарика Хачатряна, Камо Ханагяна, Срапиона Чалагеяна, Ованеса Петросяна, Седрака Арамяна, Вазгена Гюлазяна, Ваника Камендатяна и Авага Карапетяна. Вспомним каждого по имени...

Родина не забыла своих сыновей-героев. Все они удостоились высших правительственных наград. Периодически проводятся турниры по боксу памяти Аршака Гамбаряна. Его дети хранят как священные реликвии награды отца - ордена «Боевой крест» РА и НКР, другие медали. На примере Аршака Гамбаряна и его тринадцати самоотверженных друзей-героев ныне воспитываются новые поколения...

Асканаз Абрамян

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...