Jump to content

Марк Арьян (Анри Маркарян)


Recommended Posts

Забытые имена: Марк Арьян

12_s.jpg

Судьба была жестока к этому замечательному артисту. Всю свою жизнь он, несмотря на серьезную болезнь, самозабвенно работал, даря людям радость своими замечательными песнями. Еще одной незаживающей раной певца и композитора стало отношение к нему родины его предков – Армении, страны, где в свое время он был не менее популярен Азнавура и битлов. Говорят, что кому-то из тогдашнего руководства республики, которое в те годы решало, что нам, простым смертным, можно слушать и читать, а что – нет, сильно не понравилось, что одну из самых своих красивых песен Марк Арьян посвятил Стамбулу. Кроме того, он в 60-х годах дважды гастролировал в Турции, собирая на своих концертах многотысячную аудиторию. С тех пор его песни исчезли из армянского радиоэфира, да и само его имя оказалось чуть ли не под запретом. Какое-то время о нем у нас еще ходили слухи – один нелепее другого. По одной версии, он был убит бойцами «АСАЛА», отомстившими ему за «Istanbul». Ничего подобного, конечно, не было. Марк Арьян продолжал плодотворно работать, и умер в своем доме в Бельгии в 1985 году.

Анри Маркарян родился 14 ноября 1935 года во французском городе Валанс, в семье эмигрантов - ливанских армян Кеворка и Вардануш Маркарянов. Впрочем, некоторые биографы певца утверждают, что на самом деле будущий певец появился на свет девятью годами раньше, в 1926-м, но, начиная свою музыкальную карьеру далеко не в юном возрасте, «омолодил» себя на 9 лет. Как бы то ни было, в официальной биографии Марка Арьяна значится именно эта дата - 1935.

Анри был старшим среди трех своих сестер - Алисы (Зизи), Полетты, Жанин и брата Жака. В детские годы ничто не предвещало ему карьеры музыканта - как и большинство своих сверстников, Анри обожал военные игры и мечтал о генеральском мундире. Но уже в лицее «Эмиль-Лубе» юный Анри стал проявлять интерес к литературе и иностранным языкам. Именно в годы учебы там он начинает сочинять поэмы и песни. Анри был романтическим юношей с замкнутым и независимым характером. Сбегая с ненавистных уроков физики и математики, он совершал длительные прогулки по берегу Руана, оставаясь наедине со своими мыслями, стихами и мелодиями. В итоге нерадивого юношу исключили из лицея. Родители были очень стеснены в средствах и не могли отдать сына в частное учебное заведение,- ему пришлось продолжить заочное образование. В бакалавриат он, впрочем, так и не поступил.

В 1946-м Анри серьезно заболел. Врачи отправили его на лечение в горный санаторий, где целых два года Анри боролся за жизнь. Два тяжелейших года, но и … очень плодотворных. Анри много читает, пишет стихи и все чаще думает о музыкальной карьере. Постепенно восстановив здоровье, он возвращается домой уже с твердым намерением посвятить свою жизнь музыке. В течение нескольких лет, по 12-14 часов ежедневно, он изучал сольфеджио, гармонию, обучался игре на фортепиано (занимался он самостоятельно, без чьей-либо помощи). И в один прекрасный день Анри поразил своих друзей и родителей безупречным исполнением «Аппассионаты» Бетховена. Родители, особенно отец, сначала были против того, чтобы их сын стал музыкантом, но видя такое упорство, уступили.

В 1954-м Анри вместе со своими сестрами открывает магазин по продаже дисков. Очень скоро этот магазин становится самым популярным в Валансе. «Я и мои сестры хорошо владели материалом - мы как минимум 1 раз прослушивали все выставленные на продажу диски» - так Анри объяснял причины успеха своего предприятия.

Спустя три года Анри объявил отцу о решении продать магазин и уехать в Париж издавать там свои песни. Однако Париж холодно встретил прибывшего из провинции артиста - столичные издатели не торопились заключать с ним контракты, а певцы не брали его песни в свой репертуар. Это его не обезоружило. «Если они не хотят исполнять мои песни, я буду делать это сам!» Запершись в своей небольшой комнатушке в пригороде Парижа, Анри работает не покладая рук. Как никогда раньше он верит в свою звезду. В начале 1959-го он записывает в студии Pathe-Marconi свой первый диск. Он выходит тиражом в 3 тысячи экземпляров под настоящим именем певца - Анри Маркарян. На вырученные от продажи музыкального магазина деньги он открывает фирму по производству дисков MARKAL и студию грамзаписи MALATIA.

Проходят годы. Не добившись признания во Франции, Маркарян принимает решение сделать ставку на Бельгию, где поселилась одна из его сестер, Зизи,- выйдя замуж за бельгийца, она переехала в Зеебрюгге и стала там владелицей ночного клуба. Изданная в Париже сорокапятка производит фурор среди местной молодежи. Именно здесь, в этом клубе, впервые прозвучало имя Марк Арьян - этот псевдоним певца вскоре станет известным любителям франкоязычной песни во всем мире.

Популярность Арьяна медленно, но неуклонно растет. Бельгийские радиостанции беспрестанно передают его хиты - «Ballade», «Si j'etais le fils de roi», «Bкte а manger du foin», «Giorgina»... В 1963-м одна из крупнейших бельгийских фирм грамзаписи GRAMOPHONE S.A. заключает с ним контракт. Вскоре она издает несколько синглов певца, сразу же занявших верхние строчки местных, а чуть позже - и международных хит-парадов. А 22 августа 1965 г. состоялся первый концерт Марка Арьяна.

60-е были самыми плодотворными для певца. Имя его стало известно далеко за пределами Бельгии. Огромное трудолюбие Марка Арьяна, его неистовое желание работать, творить стали притчей во языцех: он сам писал музыку и слова ко всем своим песням, он же был и автором потрясающих аранжировок, сам дирижировал оркестром в студии, сам продюсировал свои песни. В самой Бельгии его боготворили - здесь Марк Арьян был намного популярнее, чем кумир местной молодежи Сальваторе Адамо. В те годы романтичные песни еще пользовались большим спросом. «Ballade», «Giorgina», «Katy», «Un jour», «Un petit slow», «Numero 1 au hit-parade de mon сoeur», «Vollage», «Tu es une petite fille», «Teheran» - эти красивейшие мелодии с текстами о любви - счастливой и неразделенной, о дружбе и верности, полюбились миллионам человек и надолго задерживались в самых верхних строчках хит-парадов. На эти годы приходятся триумфальные гастроли в более чем полутора десятках стран, в том числе в СССР и на родине его предков - Армении.

Перебравшись из Зеебрюгге в Ватерлоо, а затем в Оэн (в этом небольшом бельгийском городке он приобрел чудесную виллу), Марк Арьян в 1969-м открыл здесь собственную звукозаписывающую студию, назвав ее Katy в честь одноименного и самого известного своего хита (песню эту он посвятил своей давней неразделенной любви - очаровательной блондинке Кэти Ван Гоэп, подружке одного из своих музыкантов). Благодаря новейшему оборудованию и исключительной акустике (ее стены были обшиты специально завезенным из Южной Америки деревом ценной породы) студия вскоре приобрела международную известность. С 1973 г. она заработала на полную мощь. Здесь записывались многие звезды: Адамо, Мишель Фюген, Фредерик Франсуа, Хулио Иглесиас, Дик Риверс, Патрик Эрнандес (именно здесь был записан его хит «Born to Be Alive», разошедшийся 17-миллионным тиражом), Дайана Росс, Джеймс Браун, Энтони Куинн (знаменитая «I Love You»), Марвин Гэй («Midnight Love», получившая два Грэмми, а также культовая «Sexual Heelings»).

Работа в студии занимала очень много времени, однако Арьян успевал записывать и свои пластинки. Вышедшие в 70-х альбомы были не менее успешными, особенно «C`est impossible», «Chansons des annes tendres». (Последний, 13-й по счету альбом Арьяна - «Au dela du voile» вышел в 1984 году.). Подлинным хитом в эти годы стала «La Lettre» (1973).

В 1979-м Марк Арьян познакомился с Марианной Бурье - она станет самой большой любовью в его жизни. Их свадьба состоялась через 5 лет после знакомства - в апреле 85-го. А через несколько дней Марк Арьян уехал в США на гастроли - его концерты в Лос-Анджелесе имели огромный успех. Увы, американским гастролям было суждено стать последними в жизни этого замечательного артиста.

Утро 30 ноября 1985 года. Проснувшись в своей вилле в Оэне от сильной боли в области грудной клетки, Марк Арьян принял лекарство и направился в ванную - там спустя некоторое время и нашла его жена уже потерявшим сознание. Прибывшие в считанные минуты врачи «скорой» констатировали смерть Марка Арьяна, наступившую вследствие острой сердечной недостаточности. Похоронен он был 4 декабря на кладбище Оэна.

Потрясающий мелодист, обладающий исключительным музыкальным слухом, талантливейший аранжировщик, самобытный исполнитель Марк Арьян совсем не тянул на «звезду» со своим маленьким ростом (1 м 56 см), очками в толстенной оправе и с такими же толстыми стеклами, неказистой внешностью и слабым здоровьем. Впрочем, он и не был «звездой» в общепринятом понимании. Тем не менее с уходом Марка Арьяна завершилась целая эпоха в истории франкоязычной песни - по крайней мере для тех, кто любил и продолжает любить его песни, не потерявшие своей прелести и сегодня, спустя многие годы. Одна из самых известных песен Марка Арьяна называется «Numero 1 au hit-parade de mon сoeur» - «Номер 1 в хит-параде моего сердца». Он и остался одним из первых в памяти тысяч и тысяч меломанов - поклонников этого жанра.

Тигран Барсегян

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites
Судьба была жестока к этому замечательному артисту. Всю свою жизнь он, несмотря на серьезную болезнь, самозабвенно работал, даря людям радость своими замечательными песнями. Еще одной незаживающей раной певца и композитора стало отношение к нему родины его предков – Армении, страны, где в свое время он был не менее популярен Азнавура и битлов. Говорят, что кому-то из тогдашнего руководства республики, которое в те годы решало, что нам, простым смертным, можно слушать и читать, а что – нет, сильно не понравилось, что одну из самых своих красивых песен Марк Арьян посвятил Стамбулу. Кроме того, он в 60-х годах дважды гастролировал в Турции, собирая на своих концертах многотысячную аудиторию. С тех пор его песни исчезли из армянского радиоэфира, да и само его имя оказалось чуть ли не под запретом. Какое-то время о нем у нас еще ходили слухи – один нелепее другого. По одной версии, он был убит бойцами «АСАЛА», отомстившими ему за «Istanbul». Ничего подобного, конечно, не было. Марк Арьян продолжал плодотворно работать, и умер в своем доме в Бельгии в 1985 году.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...