Jump to content

Волшебная Зара Долуханова


Recommended Posts

Волшебная Зара Долуханова

post-31580-1252515463.jpg

Я понимала всю меру ответственности, готовясь писать эту статью. О великой Заре Долухановой писали журналисты всего мира. Блестящую творческую оценку вокальной школы выдающейся певицы дал замечательный певец, музыковед, профессор Сергей Борисович Яковенко в своем монографическом труде «Волшебная Зара Долуханова».

Да, действительно, «на ее концерты ходили, как в храм», с особой сосредоточенностью, с неописуемым желанием увидеть богиню сцены, походку ее крылатую и обрести полноту сердечную от неземных звуков, оставаясь с мыслями о былом. Уверена, что и студенты в настоящее время ходят к ней с такими чувствами и благоговеют перед ней. Мыслимо ли не благоговеть перед человеком, если он - само совершенство.

Необычно все, что связано с Зарой Долухановой. В памяти неизгладимы бархатный тембр ее голоса, ее волшебная сценическая поступь. Каждый ее выход на сцену - это блистательный шаг в истории вокального искусства. Классическое наследие Зары Александровны столь велико, что биографы могут всю жизнь исследовать материалы, создавая монографические труды для будущих поколений. Ее голос, трепетно-волнующий, влекущий, зовущий и столь многообразный в оттенках, что эти перечисления могут быть бесконечными.

Вспоминая концерты неповторимого творца-художника, не перестаю удивляться, насколько свежа память о тех вечерах, которыми нас, слушателей, одаривала всеми любимая Зара Александровна Долуханова. Тончайшая нюансировка исполняемого, безупречная фразировка - перечислить все немыслимо. Это были музыкальные откровения, казалось, такие простые и ясные, но неповторимость долухановской трактовки с ее удивительной выразительностью мелодичного и ритмического многообразия остается за чертой недосягаемости в силу преобладания в самой певице ее божественного начала.

post-31580-1252515490.jpg

Зара Долуханова и всемирно известный композитор Арам Хачатурян

Образ нашей любимой Заруи (как с ностальгией зовут ее земляки) – это, прежде всего, красота во всем. Редкие минуты, которые выпадали на долю тех, кто имел счастье общаться с ней, вдохновляли собеседника, оставляя ощущение приподнятости, а если собеседник армянин, то и гордости за свой народ, невольно: «Она наша, да, да и еще раз да!» Перед нами удивительная Женщина, способная перевернуть все: настроить, заставить задуматься над многими проблемами. Ловишь себя на мысли, что хочется ее копировать: говорить размеренно, с поющей интонацией и с той очаровательной улыбкой, которой она покоряла не один континент.

Праздник начинался с первых секунд появления ее на сцене.

Досказанность во всем! Во взгляде, в походке, безупречной аккуратности, в подобранных со вкусом концертных туалетов - гармония цвета и тонов.

- Зара Александровна! Вы - мудры, изысканы, экспрессивно насыщенны романтическим ореолом, - так и хочется сказать ей при каждой встрече.

Помню прессу, разговоры о том, что в исполнении Долухановой отсутствовал интонационно-языковой барьер, на каких бы языках она не пела. Благодаря этому, мы попадали во власть сочетания двух необходимых для цельного восприятия исполняемых качеств - рельефно правдивого воплощения музыкального образа как основы исполнительского мастерства артиста и огромной эмоциональной отдачи.

Особо хочу подчеркнуть удивительную культуру воплощения Долухановой музыкального материала во все времена ее сценической жизни. Отмечу семантику слова «культура». Это - почитание. А ведь «почитание», «память» - родство этих понятий неоспоримо. Школа постижения вокального искусства уникального мастера - Зары Долухановой - учит почитать лучшие традиции великих мастеров, бережно сохраняя стилистические особенности эпох исполняемых произведений. Я благодарна судьбе за то, что она одарила меня теми ценностями в жизни, которые в тяжелые дни держат меня на плаву. Не исключаю из своей биографии и дань благодарности великой певице за редкие минуты общения с ней. Перелистывая страницы двадцатилетней давности, вспоминаю слова моего отца, скрипача - Габриэляна Авета Карловича (1899-1983), профессора Московской Государственной консерватории: «Зара Долуханова необъятна в своей красоте. Она освежает память и оздоровляет душу своим искусством». Отец восхищался умело выстроенными программами концертов Зары Александровны с ее партнерами по ансамблю. В мое время это были незабываемые Нина Светланова и Владимир Хвостин (а еще раньше Берта Козель и Ал. Ерохин).

В нашей семье (в годы моей юности) мы могли часами слушать в исполнении Зары Долухановой канцону А. Скарлатти «Фиалка» или ариетту Д. Перголези «Если любишь», записанную в 60-е годы вместе с «Ave Maria» Дж. Верди в сопровождении знаменитого Московского камерного оркестра под управлением основателя данного коллектива, превосходного дирижера Рудольфа Баршая.

«Забыть нельзя, о нет!..»

Равнодушию не было места! Эти программы с блестящими концертмейстерами, с которыми была связана творческая судьба великой певицы, покоряли всех поклонников классического искусства. Вспоминаю одно из замечательных выступлений Зары Долухановой с Владимиром Хвостиным. Это были 80-е годы. Такое чувство своей аудитории свойственно только великому мастеру. Ее поклоны относились одновременно ко всем и к каждому в отдельности.

Дух захватывало от исполнения вокального цикла А. Рубинштейна (1829-1894) на стихи Мирзы Шафи «Персидские песни», в них же «Зулейка», «Клубиться волною», Ф. Шуберта (1797-1828) «Баркаролла», «Ночь и грезы», С. Рахманинова (1873-1943) «Сирень», «Не пой, красавица». Незабываемого Метнера (1880-1951) с его «Испанским романсом» и «Розами», которые увядают. Боже ж ты мой! Разве возможно перечислить репертуар певицы?! А каватина пажа из «Гугенотов» Дж. Мейербера, а ария «Кащеевны» Н. Римского-Корсакова, а «Лорелея», а «Дух Лауры» Ф. Листа; можно ли забыть неповторимые листки старинного альбома В. Гаврилина, «Застольную» А. Хачатуряна и как апофеоз «Крунк» («Журавль») Комитаса. Не счесть алмазов!

Вот бы выпустить многотомный тираж! «Вокальные каноны исполнительского мастерства искусства З. Долухановой» с ее комментариями и записями многочисленных музыкальных полотен, пропетых ею. Это были бы «Уроки Долухановой» в виде теоретического материала. Уверена, что методические рекомендации к технике исполнения были бы бесценными и необходимыми для молодого поколения.

Более 20 лет Зара Долуханова увлекалась живописью. И в этом виде искусства она поражает своей ярчайшей фантазией самобытного одухотворенного художника.

В ее жизни не было пассивности ни в чем, иначе эта была бы не Зара Долуханова. Я уверена, кто бы ни писал о ней, непременно задумается: имеет ли он право анализировать и оценивать чистейший родник, не внесет ли диссонанс? С другой стороны, известна истина, что любовь к своим кумирам окрыляет, дает неисчерпаемую силу и вдохновение для красноречивых искренних высказываний.

Искусство Зары Долухановой - эталон блеска, ясности музыкальной мысли. Она художник и мастер архитектоники. Блещущая многогранностью таланта, отметает всякую броскую поверхность, сохраняя благородство в душе, стройность высказывания, красоту созерцания и глубину постигаемого. Придерживаясь высоких истинных целей в искусстве, Зара Александровна с завидным набором вышеперечисленного блестяще интерпретировала произведения различных эпох и стилей, как западноевропейских и русских, так и армянских авторов.

В чем бы она себя не выразила и чего бы это не касалось - педагогической ли деятельности, искусства ли живописи, кулинарии, искусства ли шитья (последнее тоже в превосходной степени) или общения с коллегами, родными и близкими по духу людьми, во всех своих проявлениях Зара Долуханова - безупречна. Благодаря удивительному душевному импульсу, три поколения музыкантов, солидная армия ее учеников стремятся к высоким целям в искусстве, ориентируясь на те светлые, настоящие исполнительские традиции, которые сформировались в школе Долухановой.

Народная артистка СССР, профессор Зара Долуханова щедро одаривала всех теплом и любовью, оставаясь на своей недосягаемой орбите - в неустанных творческих поисках.

Нана Габриэлян, пианистка-педагог, зав. фортепианным отделом Детской музыкальной школы им. Игумнова и школы им. Л. Н. Власенко

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...