Jump to content

Тариф на воду подняли


Guest Bingool

Recommended Posts

Guest Bingool

Тариф на воду подняли без соответствующего решения

О беззакониях, которые царят в сфере водоснабжения, свидетельствует тот факт, что председатель Госкомитета по водным ресурсам Гагик Мартиросян элементарно не выполняет свои законные обязанности.

Руководимое им ведомство давно должно было представить в парламент “Национальную программу по воде”, без которой не может быть принято решение о повышении тарифов на воду.

Проблема воды в Армении настолько политизирована, что может создастся впечатление, будто страна расположена в зоне пустынь. В действительно причина политизации проблемы состоит в том, что руководители сферы не привлекаются к ответственности за загрязнение питьевой воды, за астроноиимческие потери, за огромные расходы на содержание раздутого аппарата.

В настоящее время Комиссия по регулированию естественных монополий РА, по словам ее председателя Роберта Назаряна, собирается представить заявку на повышение тарифа на воду: в Ереване – до 120-ти, в областях страны – до 150-ти драмов за кубометр.

Общее мнение склоняется в сторону повышения. В то же время депутаты, исходя из принятых ими же законов, не затрагивают эту важную проблему. В противном случае Гагик Мартиросян и другие руководители системы водоснабжения не смогли бы ответить на многие вопросы.

Между тем сейчас мы ежеминутно становимся свидетелями нарушения законов. 10-го июля 2002 года в силу вступил Водный кодекс РА. Если бы представители водной сферы внимательно изучили сей документ, они не стали бы выдвигать предложение о повышении тарифа на воду до тех пор, пока не выполнили бы предусмотренное законом требование - представить в течение года “Национальную программу по воде”.

Они же в своих решениях руководствуются ст.79 Водного кодекса, на основе принципов которой должны формироваться тарифы. К тому же следует учитывать “Национальную программу по воде”, которая пока не представлена в парламент.

Сейчас правительство нашло решение, обходящее данное ограничение, предложив внести в кодекс изменение, согласно которому разработка и обсуждение программы должна быть отложена на год. Ничего, что за это время пенсионер намного больше заплатит за неспользованную воду, а крестьянин – за условно полученное орошение.

Главное, чтобы некоторые наши министры использовали Гскомитет по водным ресурсам в интересах повышения благосостояния своих семей, то есть обзавелись бы за счет потребителей новенькими “джипами” (эту прблему “Еркир” затронет в будущих номерах). Нарушен и предусмотренный законом график: повышение тарифа предусмотрено только по истечении 90 дней.

Не говоря уже о ст.76 Водного кодекса, в которой отмечается, что плата, взимаемая за воду, должна стимулировать эффективное использование водных ресурсов, их восстановление и сохранение и что эти стимулы должны быть установлены законом, которого, кстати, до сих пор нет.

В то же время, согласно закону, исходя из ряда факторов предусмотрено введение различных тарифов, что на сегодняшний день отсутствует. Между тем оросительная вода, имеющая жизненно важное значение для только встающего на ноги сельского хозяйства страны, уже подорожала.

Однако не стоит удивляться - правительство уже произвело расчеты для повышения тарифов на оросительную воду с будущего года, однако в Комиссию по естественным монополиям соответствующая заявка не поступала. Для Гагика Мартиросяна закон не стена – его можно обойти.

На совещании в столичной мэрии он публично пообещал президенту страны к апрелю 2004 года обеспечить круглосуточное водоснабжение. После совещания этот срок претерпел кардинальное изменение и теперь зависит от капризов непотопляемых руководителей Госкома по водным ресурсам.

----------------------------------

Помнится когда ставили счетчики моим родителям сказали, что вода будет поступать без перебоев и жильцы будут платить лишь то что им надлежит платить и самое важное тарифы на воду в обозримом будущем не поползут в верх.

С тех пор утекло не очень то много воды. Что же мы имеем на сегодня?

а) вода подается 4 часа в сутки (У моих. Понимаю-экономия), б) платят не только за себя. в) вода возможно подорожает. Видимо опять намухлевали наши дорогие чиновники. А счетчики стоили не так уж и дешево. :/

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...