Jump to content

Мисак Манушян (1906-1944)


Recommended Posts

Солдат свободы

post-31580-1272562766.jpg

Во Франции к понятию "свобода" всегда относились очень трепетно. Свободе посвящали и посвящают свои стихи крупнейшие французские поэты, о свободе пели и продолжают петь лучшие французские певцы...

Мисак Манушян... Национальный герой Франции, человек, отдавший свою жизнь во имя торжества свободы и независимости, во имя победы над "коричневой чумой", был и остается Солдатом Свободы.

Земная жизнь Мисака Манушяна была непродолжительной и полной судьбоносных событий, жестоких испытаний, трагических перипетий. Он принадлежал к поколению людей, которым довелось увидеть и пережить две мировые войны, пройти через ужасы Геноцида, потерять родителей и близких, стать изгнанником, обрести новую родину на французской земле...

Мисак Манушян родился в 1906 году в маленьком живописном армянском городке Агияман, расположенном у самых истоков Евфрата, в Западной Армении. Его отцом был садовник Геворк Манушян - человек, беззаветно влюбленный в природу и передавший детям чувство глубокой привязанности к живой и неживой природе, прививший любовь к родной земле. Это была обычная жизнь обычной армянской семьи, мирно жившей на земле своих отцов и дедов.

Безмятежному и счастливому детству Мисака и его большой дружной семьи суждено было вскоре закончиться. Началась Первая мировая война, а еще через неполный год младотурецкое правительство приняло чудовищное решение и без колебаний осуществило его. Весть о начавшейся резне и насильственной депортации армян докатилась и до Агиямана. Ушедший в горы отец Мисака был вскоре убит, мать умерла от голода, армянские дома были опустошены и сожжены, армянская земля переполнилась сиротами и беженцами. Вместе с чудом уцелевшими братьями и сестрами Мисак Манушян проходит через всю территорию Османской империи к сирийской пустыне Дер-Зор. Это была дорога смерти для сотен тысяч армян.

В Сирии Мисак Манушян вместе со старшим братом оказывается в армянском сиротском приюте. Именно там Мисак впервые узнает об удивительной стране - Франции. Он читает и перечитывает Бальзака, Гюго, Мюссе, Бодлера, Стендаля, Флобера, Беранже, начинает писать стихи.

Во Францию Мисак Манушян попадает в 1925 году вполне оформившимся юношей. В Париже Манушян устраивается на работу в автомобильный концерн "Ситроен", а по вечерам читает, расширяет свой кругозор и пишет стихи. Именно в Париже Мисак Манушян встретился с Аветиком Исаакяном, который внимательно выслушал его стихи и искренне их похвалил.

В 20-е годы минувшего столетия во Франции волею судеб оказались десятки тысяч армян, среди которых было немало писателей. Все они писали по-армянски, считали своей родиной Армению, которая стала советской и в которую было уже никак не попасть. И у Мисака Манушяна родилась идея объединения французских и армянских писателей. Эту свою идею он осуществил в 1930 году, став инициатором и учредителем "Товарищества французско-армянских новейших писателей". К тому времени он уже был известен как поэт и переводчик, был редактором-учредителем армянских литературно-художественных журналов "Джанк" и "Мшакуйт". У армянских писателей Франции появился также свой периодический орган - журнал "Занг". Журнал ратовал за сохранение армянской культуры среди иммигрантов-армян и был открыт как для армянских, так и для французских писателей. Одним из первых приветствовал появление журнала и опубликовал в нем свои произведения Ромен Роллан.

Весной 1934 года Мисак Манушян познакомился с армянской девушкой Мелине Асатрян. Мелине тоже потеряла родителей в раннем детстве, оказалась в сиротском приюте, организованном правительством Франции, и вместе с тысячами других армянских сирот оказалась в Париже. Их знакомство состоялось на вечере, устроенном Комитетом помощи Армении.

Сразу же после начала Второй мировой войны парижская полиция, давно установившая слежку за коммунистами, арестовывает Манушяна и многих его единомышленников. Мисак Манушян попадает в тюрьму Санте. Во время обыска в его квартире жандармы конфискуют и уничтожают многие рукописи армянского поэта. Это был тяжелый удар для писателя. В одной из своих публикаций он пишет: "Этот период – пробный камень для проверки нашей веры. Это испытание, которое уточнит позицию каждого из нас в отношении Франции, нашей Родины, в отношении сегодняшних и завтрашних событий".

В тюрьме Санте Мисак Манушян провел три месяца, затем был переправлен в Нормандию. Это были самые трудные для Франции дни. Французская армия отступала, вскоре без борьбы капитулировал Париж. Мисак Манушян вместе с частями отступающей французской армии оказывается на юге страны, который еще оставался неоккупированным. Он получает весточку от жены, из которой узнает, что необходимо возглавить набирающее силу сопротивление нацистскому режиму и что друзья нуждаются в его помощи. Не раздумывая, с большим риском для жизни Мисак Манушян перебирается в Париж, в самое пекло подпольной борьбы.

В Париже Мисак Манушян ведет активную организационную и пропагандистскую работу, включается в движение Сопротивления, формирует интернациональный отряд, вовлекая в него армянскую интеллигенцию, товарищей по перу, сотрудничавших в его журнале "Занг". Напомним, что во французском Сопротивлении принимали участие целые армянские полки и подразделения.

Конечно, Мисак Манушян прекрасно понимал меру опасности борьбы против фашистов, не мог он не понимать и того, что среди большого числа людей, с которыми ему приходится иметь дело, непременно найдется "слабое звено" или замаскировавшийся предатель. В конце концов, далеко не каждый способен выдержать изощренные пытки, которым подвергали нацисты противников своего режима.

И неизбежное случилось. В знаковый день 22 июня 1941 года гестаповцы совершают облаву на одну их конспиративных явок и арестовывают Мисака Манушяна и членов его группы. Мисак Манушян оказывается в концлагере Компьен. Но даже в условиях лагерного режима он не сдается и организует подпольную организацию, став ее секретарем. Мало кому удавалось бежать из нацистских концлагерей, но Мисаку Манушяну удается. Побег был тщательно подготовлен и блестяще организован. В реализации этого в высшей степени дерзкого плана приняла участие жена Манушяна Мелине.

Оказавшись на свободе, Мисак Манушян не перестает искушать судьбу. Манушян не был бы Манушяном, если бы не стал создателем и руководителем нового патриотического начинания – французско-армянского национального фронта. Свою боевую группу он назвал "Иммигрантская рабочая сила". В нее входили французы, армяне, евреи, итальянцы, поляки, испанцы. И снова смерть дышит Манушяну в затылок, снова гестаповские ищейки наступают ему на пятки. Манушяну и его товарищам приходится скрываться. Известно, что в числе друзей, прятавших Манушяна и его жену Мелине, была также семья Шарля Азнавура. В книге своих воспоминаний "Азнавур об Азнавуре" великий шансонье довольно подробно рассказывает о Манушяне, самоотверженный героизм которого он оценивал исключительно высоко.

И вновь произошло то, что рано или поздно должно было произойти. В группе Манушяна оказался предатель, выдавший гестаповцам местонахождение антифашистской организации. Началась новая серия облав, в результате которых в октябре-ноябре 1943 года в застенках гестаповских тюрем оказались многие члены группы Манушяна вместе со своим руководителем.

Нацисты решили организовать публичное судилище над двадцатью тремя партизанами-интернационалистами и придать этому судилищу форму показательной акции - чтоб другим неповадно было. Врагов рейха они намеревались представить как врагов Франции, ловко разыграв при этом "армянский" фактор. Патриоты Франции выставлялись преступниками и диверсантами. Нацисты издали 15-тысячным тиражом и повсюду распространяли "Красную афишу", в которой о Мисаке Манушяне говорилось: "Армянин, лидер банды. 56 нападений, 150 погибших, 600 раненых".

Как и следовало ожидать, всем двадцати трем партизанам, среди которых было немало армян, в том числе и женщины, был вынесен смертный приговор. Чудом избежавшая ареста Мелине Манушян была приговорена к смертной казни заочно. В своем последнем письме к жене Мисак пишет: "Во мне все неопределенно, но вместе с тем светло. Я добровольно вступил в армию освобождения и умираю на пороге Победы. Счастливы те, кто будет жить после нас и наслаждаться радостями грядущего мира и свободы". Годы спустя, во время празднования 60-летия со дня освобождения Парижа, это предсмертное письмо было зачитано перед многотысячной аудиторией.

Казнь Мисака Манушяна состоялась 21 февраля 1944 года. Мисак Манушян посмертно был удостоен ордена Почетного легиона, именем группы Манушяна названы улицы, площади, скверы и школы в Париже, Валансе, Марселе, Ереване. В 1955 году Луи Арагон написал стихи, посвященные памяти Манушяна. Лео Ферре написал на эти стихи песню, которая обрела популярность не только во Франции, но и во всем мире. Стихи и песни Манушяну посвятили также Поль Элюар и Шарль Азнавур.

Сегодня на парижской улице Плезанс, над домом 11, где жил Мисак Манушян установлена мемориальная доска. И это тоже дань памяти герою французского Сопротивления, о нашем славном соотечественнике Мисаке Манушяне.

Гурген Карапетян

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites
  • 1 year later...

post-31580-1316845887.jpg

Мишель Манушан (настоящее имя Мисаг Манушьян) руководил группой до самого конца (она и называлось "группой Манушана", став наиболее эффективной из всех подпольных организаций во Франции).

Он был уроженцем города Семсур в Западной Армении, (ныне это турецкий Адыяман). Отец Манушьяна был федаином - то есть повстанцем, воевавшим с турецкими войсками, осуществлявшими геноцид в отношении армянских жителей, и погиб. Мать умерла с голоду во время депортации, а сам Манушьян с братом были спасены французскими представителями Красного Креста и переправлены во Францию.

До войны Манушьян был поэтом, прославившимся переводом на армянский язык Рембо и Верлена, и на французский - Аветика Исаакяна.

Во время же немецкой оккупации Манушьян начал вести непримиримую террористическую борьбу в духе армянского повстанчества. После его назначения командиром началась охота за высокопоставленными немцами. Вскоре Йосефом Эпштейном был ликвидирован комендант Парижа фон Шамбург, и несколько видных членов СС. Готовилось даже покушение на Гитлера, который, якобы, планировал посетить Париж. Манушьян был казнен вместе с со своей группой - расстрелян в Париже. В интернациональную группу из 23 человек кроме Манушяна входил еще один армянин - Арпен Лавитян (Arpen Lavitian).

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...