Jump to content

Легендарный Дэв - Давид Сарапян


Recommended Posts

Сарапян Давид Эдуардович «Дэв» (1965-1991)

След на земле

В летопись карабахского противостояния вписано много славных имен армянских бойцов, павших за светлую идею. Один из них - Давид Сарапян, представитель тех армянских интеллигентов, которые, не задумываясь, добровольцами ушли защищать землю предков. Его родители - известный архитектор Эдуард Сарапян и видный ученый Эмма Сарапян. По материнской линии Давид – потомок древних карабахских меликов Бек-Пирумовых, Мелика Баяндура. Волею судьбы он освобождал родное село и с гордостью рассказывал об этом матери, приехав на недолгую побывку. Талантливый от природы, эмоциональный, увлеченный, Давид рисовал, писал лирические стихи, рассказы, сценарии, был влюблен в мир кино и… учился на факультете кибернетики Ереванского политехнического института. Но как мало было отведено ему земной жизни - всего 26 лет. Война изменила все его планы, оборвала их. Но и в армии он умел сплачивать вокруг себя самых разных людей. Друзья вспоминают, что с ним «было интересно разговаривать» и так же интересно… молчать. Его прозвали Дэвом - добрым для своих, грозным и непримиримым для врагов. Мужественный, спортивный, сильный, он любил цветы, умел галантно дарить их женщинам, писал стихи, и его романтизм, глубоко запрятанный в душе, делал его «солдатом с нежной душой».

После его гибели Эмма Павловна Сарапян получала сотни писем. Одно из них – от гражданки США, члена организации «Защита прав армян» Одри Юртелян (она познакомилась с Давидом в Шаумяне в 1991 году, незадолго до его гибели), особенно памятно: «Я помню каждое мгновение моей встречи с Давидом. Он с первого взгляда привлек мое внимание своей благородной, представительной внешностью… Интерес к нему, образованному и умному человеку, все более возрастал. Он был исключительной личностью, и я счастлива, что встретила его в своей жизни».

А генерал-майор Аркадий Тер-Тадевосян с болью пишет: «Наделенный природным воинским талантом, он мог на самом высоком профессиональном уровне разрабатывать сложные стратегические операции и столь же успешно их реализовывать...»

Глава Арцахской епархии архиепископ Паргев с гордостью вспоминает Давида: «Он мог бы достичь еще многих побед, мог бы преодолеть еще множество высот, но, увы! Он пал смертью храбрых... Он совершил свою историческую миссию и обрел бессмертие. Его имя останется навечно в золотой истории арцахской борьбы».

Журналистка Эвелина Мелкумян составила книгу о герое, назвав ее «Дэв. Жизнь. Творчество. Борьба». Она собрала воспоминания о нем друзей, тех, кто близко знал Давида в жизни и в бою, и впервые вынесла на суд читателей его творчество - повесть «300 секунд», рассказы, сценарии, стихи и даже детские рисунки. Книга издана при поддержке Аркадия Саакяна в издательстве «Наири».

Светлана Авакян

Link to post
Share on other sites
  • 4 months later...

post-31580-1260526804.jpg

Легендарный Дэв - Давид Сарапян

Давид Сарапян - Дэв, легендарный герой ополчения, пал смертью храбрых 10 декабря 1991 г. Возложив на алтарь родины свою короткую, но яркую насыщенную жизнь, он обрел бессмертие, став символом любви к своему Отечеству.

Родился Давид 4 февраля 1966 г., и этот зимний день стал самым счастливым для его уже немолодых родителей - известного архитектора Эдуарда Сарапяна и видного ученого Эммы Сарапян. Уже с самого детства стали проявляться незаурядные способности парня: он прекрасно рисовал, много и с увлечением читал, а в школьные годы стал писать красивые лирические стихи и короткие, пронизанные юмором и самоиронией, рассказы. Ярко проявлялась незаурядность его натуры: он уже в детстве был маленьким рыцарем, имел понятия о чести и достоинстве. Присущи ему были такие рыцарские качества, как покровительство слабым, защита не умеющих постоять за себя и обостренное чувство справедливости, потому и его называли «совестью школы». Учился же он в школе тогда им. Дзержинского.

После окончания школы Давид стал студентом факультета кибернетики ЕрПИ. На втором курсе студентов лишили отсрочки от армии. Давид с близорукостью мог освободиться, но решил пойти, считая, что мужчина должен пройти школу мужества. В мае 1984 года он надел шинель. Однако служба в воинских частях сначала Байконура, а затем Хмельницкой области, где царили произвол и самоуправство, быстро отрезвили романтичного парня. По роковому стечению обстоятельств он оказался один среди иноверцев. Самолюбивому парню пришлось в одиночку отстаивать честь и достоинство своего народа, а в октябре 1985 года он был осужден за то, что защищал свое достоинство в драке (1 против 10) с однополчанами. На суде не таясь, он заявил о межнациональной, а не бытовой (как пытались представить) почве конфликта. Этого ему не простили. Последующие четыре года его жизни в неволе были окрашены в черный цвет. «Я перечеркнул свою жизнь на самом интересном месте», - писал он в отчаянии.

В институт Давид не вернулся. Не его это было призвание. Им овладело желание писать. Все увиденное, прочувствованное, испытанное просилось на бумагу. Так из страстей пережитого рождается множество рассказов, в которых отчетливо возникает тот образ жизни, который он передает: тяжелые будни солдатского быта, жуткие житейские мытарства находящихся в заключении людей. Конечно, в этих рассказах ощущается боль его нежной ранимой души, но читатель видит, что он не сломлен, что пройдя через испытание, он не отчаялся, не озлобился. А ведь это такая сила духа!

В этот период жизни для него открылся и удивительный мир кино. Его двоюродный брат, известный кинорежиссер Геннадий Мелконян пригласил его работать вторым режиссером на съемках фильма в Одессе и тогда начался увлекательный период жизни. Он много ездил, встречался с интересными людьми, что, конечно, благоприятно отразилось на его творчестве. Он написал роман «300 секунд», который сам же перевел на язык сценария. И этот сценарий, в названии которого уже заложена стремительность и напряженность действий, наполненный драматизмом событий и накалом страстей, получил высокую оценку видных деятелей кино, а Одесская киностудия утвердила его для съемок фильма. Так раскрылась еще одна грань дарования талантливого парня, сумевшего в свои 24 года создать зрелую и мужественную прозу

Фортуна наконец-то повернулась к Давиду лицом, теперь он мог бы после всего пережитого наслаждаться жизнью, творить, любить и быть любимым, мог бы спокойно жить в своей комфортабельной ереванской квартире. Многие конечно так бы и поступили. Многие, но не он. И когда начались события в Арцахе, он решительно сменил перо на оружие и одним из первых оказался на передовой, а весной 1990 г. вступил в ряды Армии независимости легендарного командира Леонида Азгалдяна.

Давид с детства знал и обожал своего кумира - Леню - близкого друга семьи. И Азгалдян с удовольствием общался со смышленным мальчуганом и, как описывает Давид в одном из своих рассказов, учил его плавать, стрелять и даже драться. А еще учил его плакать по-мужски так, чтобы никто не видел. Впоследствии это была уже дружба двух сильных волевых мужчин, двух интеллектуалов. Их благородная мужская красота отражала внутренний аристократизм и силу духа. Они глубоко осознавали ответственность интеллигенции перед своим народом, особенно во времена тяжелых испытаний. И они оба с честью исполнили свою высокую миссию.

На войне очень скоро раскрылся и военный талант Давида. Вообще военная тема была для него излюбленной с детства и особенно она проявлялась в его многочисленных рисунках, а при поступлении в школу на вопрос, какую сказку он может рассказать, Давид ответил: «Хотите, я расскажу о битве за Берлин?». С детства он заслушивался рассказами матери и бабушки о подвигах своих знаменитых предков - Погос-бека и Даниель-бека Пирумовых, Мелик-Баяндура. Он мечтал быть похожим на них, мечта эта стала реальностью, потому что Давид стал доблестным и отважным воином. Он самоотверженно сражался в рядах армии Азгалдяна, а впоследствии - в рядах отряда «Тигран Мец».

Он всегда был там, где труднее всего, всегда был впереди, заражая всех своей смелостью и решимостью. Грозная сила армянского воина наводила панический страх на врага и не случайно азеры прозвали его «Грозный» Дэв. Зачастую Давид, действуя хитроумно и умело, создавал у врага видимость многочисленности и таким образом проглатывая «наживку», враг панически отступал.

В сентябре 1991 г. военные пути Давида пересеклись с легендарным Командосом - генералом-майором Аркадием Тер-Тадевосяном. Боевому генералу на своем веку довелось повидать сотни бойцов, однако образ Давида не померк в его памяти. «Давид сразу бросился мне в глаза, - рассказывал Командос, - высокий, интеллигентный, представительный. Он поражал своей эрудицией, начитанностью, но при этом никогда не подчеркивал своего превосходства. Всех восхищало его неотразимое чувство юмора: из него так и лился поток шуток и острот. И конечно поражал меня его прирожденный военный талант. Он был способен на самом высоком профессиональном уровне разрабатывать сложные стратегические операции и столь же успешно реализовывать их. Ему были присущи редкие бойцовские и человеческие качества. Он никогда не перекладывал ничего на других, брал на себя все самые трудные и опасные задания. Он был одним из лучших моих командиров, которому я безмерно доверял. Особенно супербойцовские свои качества он проявил при взятии села Тог. Эта операция, которую он сам разработал и воплотил, поистине стала фантастической реальностью».

Да, это село в Гадрутском районе Давид хорошо знал. Это было родное село матери, там, в доме его деда азеры устроили свой штаб.

С наступлением темноты Давид осторожно один пробрался к селу, устранил часовых и тихо приблизился к единственному освещенному в селе дому своего деда. Там шумно пировали омоновцы, Давид громко позвал по имени начальника ОМОНа. Тот подошел к окну и Давид, выкрикнув «держи», метнул в него связку гранат. Раздался сильный взрыв - дом рухнул. Последовала массированная атака наших бойцов и омоновцы были вышвырнуты из села. Эта блестящая операция была особо отмечена в фундаментальном труде НАН РА «История Армении», где под крупным портретом Давида написано: «30 октября 1991 г. было освобождено имеющее большое стратегическое значение село Тог. Особой храбростью отличился Давид Сарапян - Дэв». Возвратившись домой, обычно сдержанный Давид с радостью сообщил матери: «Твое родное село освобождено. Теперь надо будет освободить родную землю отца - Эрзерум...». Это была последняя встреча матери и сына... Он вновь вылетел в Шаумян, где дал свой последний бой за село Тодан, откуда нещадно бомбились армянские села...

Спустя годы было опубликовано литературное наследие Давида Сарапяна. Жизнь его - целостная и оборванная - вновь вспыхнула в его изданных рукописях иным огнем, благодаря которому уцелела и преобразилась.

Творчество одаренного парня получило большое признание и у широкого круга читателей, и у многих писателей, по инициативе которых состоялась презентация книги «Дэв: жизнь, творчество, борьба» в доме писателей. Отмечалось, что творчество Сарапяна обогатило современную художественную прозу Армении, а книга подарила встречу с талантливым прозаиком, с «героем нашего времени».

Глава арцахской епархии архиепископ Паргев, который очень хорошо знал Давида, сказал о нем: «Давид Сарапян - один из столпов нашей победы, один из краеугольных камней храма нашей нации. Он мог достичь еще многих побед, мог преодолеть еще множество высот, но, увы! Его героическая гибель еще более возвысила во мне тот светлый образ Давида, который я несу в себе...»

Эвелина Мелкумян

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...